Поделка из шишек и желудей. Какие поделки из шишек и желудей можно сделать с детьми

Природные материалы – ракушки и камешки, сухие цветы и листья, шишки, каштаны и желуди – благодатные подручные средства для изготовления оригинальных поделок. Особенно нравится их мастерить детям. Такие занятия крайне полезны мальчишкам и девчонкам разного возраста – от старших садовских групп до подростковых, и далее. Ведь из простой забавы они могут перерасти в сознательное увлечение, хобби, а сам ребенок станет отличным мастером! К тому же если в рукоделии примут участие и старшие – родители, бабушки с дедушками – то у вас появится общее семейное дело, интересное всем!

Выбираем идею – рамка для портрета

поделка из шишек и желудей
Вот давайте и подумаем, какою она может быть - поделка из шишек и желудей. Попробуем, например, усовершенствовать рамку для семейной фотографии. Вначале сделайте саму основу. Материалом для нее может служить дерево, картон, оргстекло и т.д. Чтобы затем получилась поделка из шишек и желудей, необходимо запастись этими дарами лесов и парков. Для работы подойдут небольшие созревшие сосновые или еловые шишки, которые уже расщеплены птицами, т.е. без семян. И высохшие желуди с целыми шапочками. А также клей типа «Момента». Главное – делать все аккуратно, вытирать излишки клея чистой тряпочкой и стараться, чтобы поделка получилась красивой и оригинальной.

Рамка для портрета: выполнение

поделки из сосновой шишки
На рамке при помощи простого карандаша и линейки прочертите линии, по которым будете наклеивать аппликацию. У желудей снимите шапочки. У шишек отрежьте основания с несколькими чешуйками. Теперь аккуратно наносите клей на заготовки и прикрепляйте к основе рамки. Как видите, немного фантазии – и оригинальная и даже полезная поделка из шишек и желудей готова!

Правда, в работе могут встречаться некоторые трудности. Например, желудевые шапочки не всегда хотят держаться на своем месте и отваливаются. Как поступить в этом случае? Попробуйте вот что: вырежьте из поролона кусочки такого же диаметра, как отверстия в шапочках. Изнутри смажьте их клеем и вставьте поролон. И снова прикрепите на место. Теперь уже точно ничего не отпадет, и рамка-поделка из шишек и желудей, куда пора вставить вашу любимую семейную фотографию, может занимать свое почетное место на книжной полке или письменном столе!

Совиное семейство в вашем доме

поделки из шишек инструкция
Если вы умеете мыслить творчески и посмотреть на обычные вещи и предметы под непривычным углом – вам наверняка понравится идея поселить у себя на подоконнике или тумбочке в прихожей милое семейство сов. Нет, не настоящих, конечно! Пусть это будут всего лишь поделки из сосновой шишки, зато симпатичные, яркие, жизнерадостные!

Исходные материалы: сами шишки – крупные, желательно округлой формы, хорошо раскрытые; плотная ткань, например, войлок или сукно для пальто или что-то типа этого – небольшие лоскуты желтого, оранжевого и коричневого цветов; цветная бумага, клей, ножницы, резинка и простой карандаш.

Совиное семейство

поделки из природного материала шишки
Своими руками что-то делать - одно удовольствие! С чего начать мастерить поделки из сосновой шишки? Внимательно рассмотрите подобранные образцы природных материалов и выберите самые целенькие и «пузатенькие». Почистите их, вымойте, просушите. Из желтого войлока вырежьте фигуру в виде восьмерки – это будет мордочка совы. Из бумаги – 2 черных кружка, которые на «восьмерку» следует наклеить в качестве глаз. Кусочек оранжевого войлока в форме треугольника станет клювом.

Остается при помощи «Момента» прикрепить «мордочку» к шишке, только не к самой верхушке. На нее наклейте шапочку-ушки, вырезав квадрат из войлока коричневого цвета. Один угол квадрата наклейте на лоб совы, второй – сзади на шишку. Из коричневого же материала смастерите крылья и лапки, прикрепив их на соответствующие места на шишке. Получившуюся сову можно приклеить к небольшой веточке. И приступить к созданию новой! А если прибавите к своим еловым птичкам украшения из елочного дождика и конфетти, то выйдут превосходные новогодние поделки!

Игрушки на елку и не только

новогодние поделки
Тема Нового года для различного рукоделья вообще благодатная. И разных елочных игрушек из тех же шишек можно смастерить множество. Начните новогодние поделки вот так: несколько старых, потерявших вид шариков или колокольчиков разбейте и разотрите в порошок обычной стеклянной бутылкой. Кисточкой намазывайте клей ПВА на кончики чешуек шишек и тут же другой кисточкой присыпайте сверкающую пыль. Правда, красиво?

Как еще сделать интересные поделки из шишек? Инструкция следующая: возьмите елочный дождик разных цветов (пышный, густой, а не одинарные нити) и наклейте его ярусами на шишки. Ярко, красочно, волшебно, не правда ли? Привяжите к макушкам ниточки и надевайте на елку. Замечательными игрушками, кстати, можно и комнаты украсить, прихожую, даже на наружные двери повесить. На манер европейцев, которые к Рождеству вешают на дверях еловые венки, колокольчики, гирлянды. Вот так и создается радостное настроение!

Веселые паучки

поделки из шишек новый год
Продолжая рассматривать, какие поделки из природного материала (шишки) могут смастерить родители со своими детьми, предлагаем остановиться на забавных паучках. Для их изготовления возьмите тюбики со светящимися красками разных цветов – флуоресцентные.

Раскрасьте чешуйки у шишек – одного паучка сделайте голубым, другого оранжевым, третьего зеленым – как вам больше понравится. Из бумаги вырежьте кружки и раскрасьте – будут глазки. Переверните шишки острыми концами вниз и наклейте глаза несколько ниже основания. Из елочного дождика, нанизанного на тонкую проволоку, сделайте лапки. Их можно закрепить непосредственно на самих шишках, обернув вокруг «ствола», на котором растут чешуйки. К макушкам приклейте или привяжите нитки, сделайте петельки.

Такие игрушки-паучки замечательны тем, что днем они светятся одним или нескольким оттенками, а ночью, отдавая накопленную энергию, сияют как персонажи фантастических произведений. Если в доме будут такие поделки из шишек, новый год станет сказкой! Вы можете использовать их как элементы декора в комнате вашего ребенка или просто в жилых помещениях. Закрепив, например, на оконных шторах или подвесив на карнизы с занавесками, а то и пришпилив на стенки. Будьте уверены: вашу идею обязательно переймут самые креативные друзья, оценив ее по достоинству!

Чудесные букеты

поделки из шишек желудей каштана
Поделки из шишек, желудей, каштана самым наилучшим образом украсят вашу прихожую, гостиную, столовую или кухню. Возьмите высокую керамическую вазу или кувшин и длинные отрезки гибкой, но прочной проволоки и крупные желуди. Поснимайте у них шапочки. И приклейте их к самим желудям отверстиями вверх. Вот так вы сделаете цветочки. На проволоку (верхний ее конец должен быть острым) насадите разной величины каштаны, перемежая их вырезанными из цветной бумаги зелеными листьями. Последними прикрепите цветы из желудей. Или наполовину срезанные раскрытые шишки. Если хотите, можете их раскрасить. Или же сохраните естественный природный колорит. Особое очарование композиции придадут веточки с ягодами рябины или калины и гербарий из сухих осенних листьев и трав.

Кактусы из шишек

занимательные поделки из шишек
А хотите развести у себя на подоконнике целый сад из кактусов? Ну или почти кактусов… Сделать это гораздо проще, чем вам кажется! Прикупите небольшие цветочные вазоны. И соберите побольше крупных шишек. Раскрасьте их гуашевыми или светящимися красками и вставьте в вазончики макушками вниз. Или не раскрашивайте, но присыпьте блестками.

А вот горшочки обверните разноцветной фольгой. Подойдет и яркая упаковочная бумага. Расставьте свой цветник на подоконнике – видите, насколько уютнее стало в комнате? Если ваше творчество пришлось на осенне-зимний период, нелишними окажутся и елочные шарики. Они органично дополнят декор, создавая в доме праздничную атмосферу предвкушения праздника. Оказывается, как все просто: немного фантазии, выдумки и мастерства – и вы своими руками сотворили чудо, обыкновенное чудо!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.