Куда сдают старые вещи? Прием старых вещей. Пункты сбора одежды

В те времена, когда наши прабабушки и бабушки были еще молодыми, вещами пользовались очень долго. У рачительных и аккуратных хозяев предметы гардероба и быта могли служить нескольким поколениям. Практически у каждой девушки на выданье был сундук, в котором хранились платья, юбки, костюмы, блузки и вышитое белье. Самую нарядную и хорошую одежду надевали в праздничные дни. То, что становилось мало, передавали младшеньким.

Сегодня все изменилось. Предметы гардероба и быта, которые приобрели еще совсем недавно, в течение незначительного времени становятся старыми, несмотря на короткий период службы. Однако те вещи, которые вы «списываете» за ненадобностью, вполне еще могут послужить либо вам, либо другому хозяину.

Переделка

Часто при наведении порядка на полках и в шкафах у нас возникает мысль о том, что можно перешить старые вещи своими руками, дав им вторую жизнь. Бывает, что дальше идей дело никак не продвигается. Но иногда творческая мысль все же берет верх, и руки сами тянутся к работе.

Практически каждую вещь можно превратить в новый, неповторимый и очень любимый предмет гардероба. Причем одежда не только перешивается. Ее можно декорировать различными деталями, раскрасить или просто отрезать лишнее.

Что касается мебели, то переделывается и она. Предметы нашего интерьера подклеиваются, красятся и обклеиваются. К ним нередко добавляются новые детали.

Как же перешить старые вещи своими руками, чтобы они продолжали радовать вас и ваших близких? Возьмем, к примеру, джинсы. Такой старый, но любимый предмет гардероба можно найти в шкафу практически любого человека. Возможность переделки будет зависеть от того, в каком состоянии находится вещь.

куда сдают старые вещи

Чаще всего из джинсов делают шорты. Для этого надо просто отрезать все лишнее. В результате получится замечательный летний атрибут. Дополнительно шорты можно отбелить при помощи хлорки, декорировать пуговицами, заклепками, стразами и раскрасить специальными красками.

Любые джинсы способны превратиться в стильный наряд. Для этого понадобится лишь перманентный маркер и некоторые художественные навыки. Из джинсовых кусочков получится великолепная игрушка или сумка.

В любом шкафу всегда хватает ненужных маек и футболок. Одна полиняла, другая растянулась, а третья просто порвалась... Ножницы помогут и здесь. У футболок отрезаются рукава, делается глубже вырез. Изменить можно и спинку. Ее рекомендуется прорезать в виде тонких полосок и подшить туда ткань какого-либо контрастного цвета. Очень модным атрибутом явится аппликация. Помогут в переделке стразы, заклепки и бисер.

Из верхней меховой одежды получится замечательный материал, из которого можно пошить чехлы для сидений автомобиля. Если требованиям моды не соответствуют вязаные вещи, то их рекомендуется распустить, связав затем из этих ниток что-нибудь более современное. Из старой одежды получатся замечательные наряды для домашних любимцев – кошек и собак. Из ненужных теплых вещей можно сшить великолепное лоскутное одеяло. Другими словами, потребуются фантазия и время, которые непременно позволят дать вторую жизнь устаревшим предметам гардероба. Смело приступайте к наведению порядка в своих шкафах, где вы найдете большое количество идей для создания эксклюзива!

Избавляемся от ненужного

Предметы, хранящиеся в вашем доме, следует периодически перебирать. Причем не реже, чем один раз в год. После этого необходимо выбросить старые вещи. Им могут быть не только предметы гардероба, но и битая посуда, порванное постельное белье, а также сломанная бытовая техника. Избавить от ненужного желательно не только комнаты, но и подвалы, чердаки. Это поможет открыть пространство для чего-то нового.

Комиссионные магазины

Куда можно сдать старые вещи, получив за них денежное вознаграждение? Конечно же, в комиссионные магазины, которые открыты во многих населенных пунктах. В подобных торговых точках реализуются различные товары. Покупателям предлагается все – от мебели и бытовой техники до одежды для детей.

перешить старые вещи своими руками

Сдать старые вещи в такие магазины очень просто. Нужно лишь принести их туда и заключить соглашение, которое будет действовать в течение двух месяцев. Для составления этого документа понадобится прихватить с собой паспорт. Цену на вещи клиент называет сам. Деньги за товар комиссионные магазины отдают только после реализации товара.

Ассортимент товаров в такой торговой точке довольно широк. Здесь кроме мебели можно увидеть бытовую технику и детские коляски. Немалым спросом пользуются ноутбуки, которые, как правило, не задерживаются на прилавке больше недели.

Теперь вы знаете, куда сдают старые вещи, вышедшие из моды, ненужную посуду, пылящуюся в шкафу, одежду, из которой уже выросли дети, мебель, которая еще послужила бы. Решение вопроса довольно простое, и к тому же не лишними будут те деньги, которые вы получите за проданный товар.

Благотворительные магазины

Куда сдают старые вещи безвозмездно? На сегодняшний день уже во многих российских городах открыты торговые точки Charity shop. Это благотворительные магазины, которыми управляют различные инициативные группы или организации. Целью подобных объединений является привлечение капитала для оказания помощи сиротам, тяжелобольным и пожилым людям, а также малообеспеченным гражданам. Отдать старые вещи в Charity shop – это великолепная возможность избавиться от них и принести пользу другим людям.

продать старую вещь

Принцип работы благотворительных магазинов в нашей стране позаимствован из практики европейского и американского социального предпринимательства. Для России этот вид деятельности пока новый. Стоит сказать, что первая торговая точка подобного рода появилась в РФ в 2012 г., тогда как в Европе такие магазины были известны еще в прошлом столетии.

Вещи в Charity shop люди отдают безвозмездно. Именно поэтому социальный магазин предлагает своим покупателям товар по самой низкой цене. Это и привлекает большое количество потребителей. После того как подобный бизнес покроет свои расходы, прибыль переходит в благотворительный фонд.

В такие магазины принимают изделия не только фабричного производства. На реализацию берут и самодельные. Одно условие: все вещи должны быть надлежащего качества.

Итак, если вы не знаете, куда деть старые вещи, несите их в благотворительный магазин. У вас с удовольствием возьмут одежду для взрослых и детей, а также обувь, бижутерию и галантерею, подушки и домашнюю утварь, ненужные подарки, различные механизмы и т.д.

Интернет-сайты

Если вы не знаете, куда деть старые вещи, обратитесь ко всемирной паутине. Здесь существует большое количество сайтов, где можно предложить забрать надоевшие предметы совершенно бесплатно. Через интернет отдают любую обувь и одежду, бижутерию, предметы интерьера и т.д. На таких сайтах строгих критериев отбора не существует, а вещи отправляются почтой в любой город, иногда даже за счет дарителя.

куда деть старые вещи

Благодаря онлайн-сообществам можно произвести обмен. Разумеется, в таком случае потребуется время, чтобы найти пользователя, который захочет продать старую вещь, интересную для вас. К тому же вы должны будете предложить ему то, что его заинтересует. Конечно, это не так-то просто. Однако результат будет стоить потраченных усилий, особенно в том случае, если вещь редкая и уникальная.

Онлайн-реализация

С помощью интернета можно избавиться от старой вещи хорошего качества. Здесь на различных сайтах размещаются объявления с предложениями о продаже и повседневной одежды, и предметов дизайнерских коллекций. Владельцы данных вещей назначают цену сами.

Практически все сайты работают по одному принципу. Разница заключается только в категории товара. На одних ресурсах предлагается только брендовая одежда, на других – недорогая повседневная.

Продать старую вещь можно и следующим образом: зарегистрировавшись на различных порталах и тематических форумах. Для этого потребуется разместить на них объявления. Главное – представить товар в выгодном свете и указать приемлемую цену. Если ваша вещь полезна, то ее очень быстро купят. Объявления на сайтах размещаются бесплатно, только некоторые ресурсы берут свой процент от продажи.

Вы не знаете, куда сдать старые вещи? На помощь придут социальные сети. Объявление может быть размещено во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» или в «Фейсбуке». Кроме того, в интернете имеются десятки подобных им сообществ и групп. Так, одежду для малышей проще продавать на сайтах про детей. Студентам же всегда необходима малогабаритная мебель.

Антиквариат

Если у вас есть вещи, которым уже пятьдесят и более лет, не выбрасывайте их. Коллекционеров подобных предметов достаточно много. Они с радостью приобретут такие изделия. Кое-что можно переделать для своих детей или использовать на даче. Идею перевоплощения старых вещей может подсказать вам все тот же интернет.

Благотворительность

Куда сдают старые вещи? Одежду и обувь, технику и книги, канцтовары и косметику, текстиль и многое другое с благодарностью примут в детских домах. Прежде всего, тщательно осмотрите то, что вы решили отдать. Изношенную, потертую и, разумеется, нестиранную одежду просто не возьмут. Детям-сиротам нужны современные и хорошие вещи. Охотно принимают в этих учреждениях обувь.

сдать старые вещи

Помните, что на одежде не должно быть распущенных краев. Не возьмут вещи растянутые, с неотстирываемыми пятнами.

В том случае, если для детского дома вы решили передать бытовую технику, книги и т.д., все эти предметы следует рассмотреть на скрытые и внешние дефекты. Замечательно, если к изделиям будет прилагаться инструкция по эксплуатации.

Куда сдают старые вещи для сирот? Все собранное вами охотно примет любой из существующих центров социальной помощи детям. Адрес ближайшего из них можно узнать, к примеру, в приемной городской администрации.

В вещах особенно нуждаются дети-сироты, находящиеся в больнице. Им можно передавать мыло, порошок, зубную пасту, присыпки, подгузники, шампуни и т.д. Такие средства гигиены не должны быть распакованы. Больные малыши будут рады новой игрушке, раскраске, книжке и т.д. Для оказания такой помощи можно обратиться в выбранное медицинское учреждение или в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения.

Если вы хотите передать старые вещи конкретному детскому дому, то лучше отвезите их сами. Только сделать это необходимо в рабочее время, предупредив о своем приезде администрацию. Вещи могут быть отправлены по почте обычной посылкой. Адреса и контактные телефоны детских домов можно найти в интернете.

Благотворительные организации работают при монастырях и церквях. Вы – прихожанин, и не знаете, куда сдать старую одежду? Отнесите вещи в храм. Там с радостью примут вашу помощь.

Благотворительность для домов престарелых

Это вариант для того, кто готов безвозмездно отдать свои старые вещи. Дома престарелых с радостью возьмут одежду, постельные принадлежности, одеяла, а также средства гигиены. Это актуально всегда. Более комфортным проживание дедушек и бабушек в госучреждениях могут сделать:

- ходунки;

- масляные обогреватели;

- радиоприемники и телевизоры;

- различные мелочи для уюта;

- инвалидные коляски;

- противопролежневые матрасы и т.д.

Передать старые вещи пожилым людям можно самим, а также через проверенных волонтеров.

куда сдать старую одежду

Благотворительные организации столицы

Если вы не хотите заниматься поиском нуждающихся, то куда сдать старые вещи? Москва предлагает свою помощь в решении данного вопроса. В столице работают организации, которые производят прием старых вещей и их передачу нуждающимся.

Старую одежду и обувь всегда примет пункт обогрева бездомных, который относится к Синодальному отделу по благотворительности. Находится он по улице Николоямской, в доме 55. Это неподалеку от двух станций метро – «Римской» и «Таганской».

А вот благотворительный фонд с красивым названием «Русская береза» с радостью примет ваши вещи, чтобы отправить их по индивидуальным заявкам нуждающимся семьям из глубинки. Эта организация берет одежду (взрослую и детскую), а также обувь. Все должно быть выстирано, выглажено и в хорошем состоянии. Принимаются вещи только в непромокаемых сумках или пластиковых пакетах. Благотворительный фонд располагается по улице Спартаковской, дом 19, строение 3.

МОО «Справедливая помощь», которую организовала Елизавета Глинка (доктор Лиза), помогает людям в трудных ситуациях, бездомным. Одежду здесь принимают только по сезону, так как хранить ее негде. Находится организация на улице Пятницкой в доме 17/4 (строение 1). Это недалеко от станции метро «Новокузнецкая». Фонд «Справедливая помощь» регулярно раздает одежду, медикаменты и другие вещи на Павелецком вокзале бездомным людям.

выбросить старые вещи

В столице работает еще достаточно много организаций подобного типа. Вам будут очень рады в любой из них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.