Беляши в духовке: с мясом, картошкой, грибами

Горячие сытные пирожки, приготовленные во фритюре, источающие невероятный аромат и обладающие удивительно сочным вкусом, к сожалению, достаточно вредны для фигуры и здоровья. Особенно обидно, когда дело доходит до любимых многими беляшей. А можно ли приготовить беляши в духовке? Будут ли пирожки такими же сочными и не потеряют ли во вкусе?

беляши в духовке

Полезные и универсальные

Приготовленная в духовом шкафу выпечка становится не только менее калорийной, но и более полезной для здоровья. Минутное наслаждение жаренными в кипящем масле пирожками грозит не только парой лишних килограммов, но и проблемами с сердечно-сосудистой системой, желудком, кишечником, пищеварением и т. д.

Сделать любимое блюдо более полезным и менее калорийным и жирным поможет духовой шкаф и несколько измененный рецепт. Беляши, в духовке приготовленные, можно поставить к чаю, заменить ими хлеб и подать к горячему бульону на первое. Варианты начинок также могут быть совершенно разными. Если, скажем, сочные овощные начинки нежелательно добавлять в пироги, готовящиеся в кипящем масле, то для духовки сухость или сочность начинки значения не имеет. А это большой плюс и возможность поэкспериментировать с блюдом.

беляши с мясом в духовке

Классика жанра

Безусловно, традиционной и самой популярной начинкой для беляшей (в духовке их готовят или на сковороде - не суть важно), является мясо. Причем в совершенно разных формах: рубленное в пасту кухонным топориком, нарезанные ножом кубики или ломтики, мелкий фарш, пропущенный через мясорубку. Чтобы начинка для беляшей получилась более сочной и аппетитной, берите несколько видов мяса. Это может быть классическое сочетание: говядина и свинина или индюшка и курица.

Необходимые ингредиенты для начинки

Классическая начинка для приготовления беляшей с мясом в духовке – это смесь свиной и говяжьей вырезки, перемолотой в однородный фарш. Добавляем в основу пару луковиц. Причем репчатый лук в начинку не измельчаем в мясорубке вместе с мясными кусками, а мелко режем ножом. Так лук отдаст больше сока и будет чувствоваться на языке. Для большей сочности добавим в фарш 80 г воды и любимые специи для мяса.

беляши с мясом в духовке

Необходимые ингредиенты для теста

  • 280 мл воды (кефира или молока).
  • 2 стол. л. дрожжей.
  • Столько же ложек сахарного песка.
  • Несколько щепоток соли.
  • Сода (на кончике чайной ложки).
  • Яйцо.
  • Мука (сколько «возьмет» само тесто).

Как приготовить беляши в духовке: пошаговый рецепт

  1. Как правило, опытные хозяйки советуют начинать приготовление пирожков с теста. Пока уже готовое тесто будет настаиваться, подходить, занимаемся готовкой фарша или другой начинки.
  2. Итак, берем большую глубокую емкость и разбиваем туда яйцо. Немного солим. Теперь еще один жидкий ингредиент – вода. Можно поменять на кефир или нежирное молоко. Если берется вода или молоко, то сода добавляется. Если же в виде жидкой основы будет выступать кефир, то и без соды тесто получится пышным, воздушным, с пузырьками.
  3. В отдельной посуде растворяем дрожжи в кипятке. Ставим их в теплое место до того момента, пока сверху не образуется пышная «шапочка».
  4. После этого добавляем дрожжи к яйцам, соли и воде.
  5. Останется просеять муку и постепенно ввести ее в тесто. Важно добавлять муки столько, сколько берет тесто. Так говорят опытные хозяйки, которые уже чувствуют консистенцию и могут понять, когда остановиться, а когда тесто еще жидковато. Что же касается новичков, то изначально лучше все делать по инструкции, корректируя лишь небольшие нюансы по ходу работы.
  6. Отставляем готовую основу для приготовления беляшей в духовке в теплое место, даем несколько десятков минут настояться. За это время можно приготовить мясной фарш (или другую начинку) и хорошенько разогреть духовой шкаф.

Форма пирожков

По классическим канонам беляши представляют собой круглые пирожки, имеющие в центре отверстие с виднеющимся сочным фаршем. На самом деле форма может быть совершенно разной. Кто-то готовит классические вытянутые пирожки, как у бабушки, и называет их «беляшами». Кто-то любит делать треугольные беляши, больше напоминающие сырные хачапури.

беляши в духовке пошаговый рецепт

Традиционные беляши делаются по следующей технологии. Из большого кусочка теста делается «колбаска», которую, в свою очередь, нужно нарезать на небольшие кусочки. Получившийся шарик раскатывается до размера небольшого блюдца. В центр укладываем столовую ложку мясной начинки и заворачиваем края таким образом, чтобы сформировался своеобразный мешочек с открытой серединкой. Получившиеся узелки-мешочки необходимо обмазать смесью яичного желтка и молока или растительным маслом. Укладываем мешочки на противень и отправляем беляши в духовку.

При температуре 180 градусов достаточно 25 минут, чтобы пирожки приготовились. Перед окончанием времени приготовления рекомендуется достать беляши, налить в центр каждого пирожка по чайной ложке куриного бульона и поставить еще на пять минут в духовку.

Вариации

Беляши – блюдо вариабельное, позволяющее менять начинки по желанию повара. Запросто можно отойти от классического мясного фарша с луком и сделать, к примеру, беляши с картошкой в духовке. Картофель слегка отваривается, остужается и смешивается с обжаренным репчатым луком. Добавим в начинку немного зеленого лука, щепоть соли и перца. Можно поменять мясо на грибы, вареное яйцо с луком или овощи.

Дабы удивить своих домочадцев, приготовьте секретные беляши в духовке. Еще их называют «пирожок с секретом». Этапы приготовления теста и начинки точно так же, как в изложенном выше рецепте. Единственное отличие – пирожок делается закрытым.

беляши в духовке рецепт

Форма остается прежней – круглой, но центральная часть закупоривается. Не забываем, что в фарше для беляшей обязательно должен быть бульон или молоко (кефир) для сочности. Когда вы разрезаете такие «секретные» пирожки, то на тарелку выливается ароматный вкусный бульон. Такие беляши чем-то даже напоминают хинкали, только не вареные, а с аппетитной румяной корочкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.