Порядок и схема прорезывания зубов у ребенка

Зубы играют большую роль в жизни человека, ведь с их помощью он способен измельчать пищу. Особенно важен процесс их роста для детей, он является новым этапом развития ребенка. Прорезывание зубов у младенцев, схема их появления интересуют всех молодых родителей.
Схема прорезывания зубов у ребенка

Когда формируются молочные зубы

В первые месяцы беременности начинают закладываться будущие зубки ребенка. Приблизительно на 6-й неделе формируется зубная пластина. После этого (до 10-й недели) окончательно моделируется набор молочных зубов и даже эмаль, которая их покрывает. На 5-м месяце начинают формироваться постоянные зубы. Этот процесс продолжается до пятилетнего возраста ребенка. На протяжении второго и третьего триместра идет процесс минерализации, поэтому беременной женщине необходимо тщательно следить за своим рационом. Важно, чтобы в меню присутствовал кальций, фтор. Сладкое лучше ограничить, так как от него зубы будут не в лучшем состоянии. Лечить зубы во время беременности не только можно, а и нужно, только стоит предупредить о своем положении доктора.

Схема прорезывания зубов у грудничков

Схема прорезывания молочных зубов

Обычно первый зубик показывается в возрасте 6 месяцев. К этому времени режим питания ребенка несколько изменяется, вводится первый прикорм.

Но все же возможны и иные сроки появления, так как схема прорезывания зубов у ребенка столь же индивидуальна, как и показатели роста, веса. Но если этот процесс не начался после 1 года, стоит проконсультироваться со специалистом. Первыми пробиваются нижние резцы (центральные). За ними следуют и верхние. Далее прорезываются верхние вторые резцы. Спустя некоторое время наблюдается и рост нижних. Схема прорезывания молочных зубов детей в следующих этапах такова: верхние коренные (их еще называют первые моляры), нижние, клыки (в той же последовательности), ну и, наконец, вторые моляры (в этом случае первыми должны показаться нижние).

Симптомы роста зубов

Прежде всего, мамы отмечают тот факт, что ребенок становится капризным, беспокойным. Слюноотделение становится обильным. Зачастую нарушается аппетит, иммунитет несколько ослабевает, поэтому в этот период ребенок становится уязвим ко многим вирусам. Впоследствии наблюдается насморк, кашель, повышается температура. Еще может наблюдаться диарея. Как правило, все симптомы пропадают с появлением зуба. Прорезывание зубов у младенцев (схема была описана выше) может протекать и без всех этих неприятных моментов.

Прорезывание клыков

Схема прорезывания зубов у грудничков

Если процесс появления новых зубов до сих пор происходил сравнительно несложно, то прорезывание резцов может принести серьезные болевые ощущения.

Схема прорезывания зубов у ребенка предполагает их появление после 1,5 лет. Главная их особенность заключается в месте расположения. Во-первых, они довольно глубоко сидят в десне, и путь их продвижения, соответственно, больше. Также около них располагается лицевой нерв, и его раздражение неминуемо приводит к мучительной боли, которая отдает в голову, глаза. Еще резцы характеризуются наличием массивной коронки. К тому же верхние чуть больше по параметрам режущего края, чем нижние. Все эти особенности приводят к тому, что у деток наблюдается плохой сон, аппетит, они раздражительны и беспокойны.

Как помочь ребенку в этот период

Чтобы хоть как-то унять зуд и боль, можно предложить малышу специальные прорезыватели. Их охлаждают в холодильнике. Это поможет на некоторое время снять воспаление и зуд. Но стоит обратить особое внимание на качество изделия: лучше выбирать такие приспособления без наполнителя.
Схема прорезывания молочных зубов детей

Заменить такие игрушки можно овощами. Холодное яблоко или морковка прекрасно справятся со своей задачей. Главное, что должна знать мама, - это то, что ребенок не понимает, что такое состояние временное. Он обескуражен и растерян. Поэтому малыш нуждается в повышенном внимании. Днем нужно пытаться отвлечь его играми, новой книжкой. В редких случаях (перед сном) можно воспользоваться специальным гелем. Он на некоторое время (20-30 минут) облегчит болевые ощущения. Однако часто применять его не стоит, так как в составе обычно присутствует лидокаин. Важно вовремя вытирать слюну, так как она может вызывать раздражение нежной кожи. Испражнения ребенка обычно в этот период имеют повышенную кислотность, поэтому несвоевременная смена подгузника может привести к обильному раздражению в области ануса. Мамам стоит держать это на контроле. Если неприятность все же случилась, то поможет облепиховое масло. Насморк, температура, кашель также нуждаются в лечении.

Уход за молочными зубами

Схема прорезывания зубов у ребенка подразумевает наличие 16 штук в возрасте двух лет. К трем годам должен вырасти полный комплект – 20 зубов. Но осуществлять уход за ними нужно начинать, как только появился первый.
Прорезывание зубов у младенцев. Схема

Сначала можно протирать зубы марлей, намотанной на палец. Сейчас для этих целей продаются специальные насадки. После года стоит купить специальную зубную щетку и приучать ребенка пользоваться таким приспособлением. После двух лет стоматологи рекомендуют применять детскую зубную пасту. Также важно давать посильную нагрузку на зубы. Пищу стоит постепенно преподносить с небольшими кусочками, чтобы ребенок учился ее жевать, а после 3 лет и вовсе стоит отказаться от измельчения еды. Сахар – вот главный враг детских зубов. Поэтому конфеты и другие сладости стоит ограничивать, лучше предложить малышу сухофрукты. Благотворно на состояние молочных зубов влияют сырые овощи, фрукты. Они дополнительно очищают поверхность от остатков пищи, тренируют жевательные навыки.

Замена молочных зубов постоянными

Схема прорезывания постоянных зубов

Такой процесс происходит приблизительно в возрасте шести лет. Постоянные зубы как бы выталкивают молочные и при этом занимают их место. Первыми вырастают так называемые «шестерки» - первый моляр. К этому времени молочные зубы могут и не выпадать. Дальнейшая схема прорезывания зубов у ребенка аналогична, как и в случае с молочными: первыми меняются резцы (центральные, а потом боковые), затем растут первые премоляры («четверки»). И в этом случае клыки появляются почти последними. На месте вторых молочных моляров вырастают вторые премоляры, а потом появляются и вторые моляры. Схема прорезывания постоянных зубов включает и третьи моляры (или зубы мудрости), но они могут так и не появиться. В общем, процесс смены зубов длится немалое время и завершается приблизительно в 15 лет. Нередко возникает ситуация, когда молочный зуб еще не выпал, а позади него уже растет постоянный. В этом случае необходимо обратиться к стоматологу, чтобы избежать неправильного формирования прикуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.