Лучшие города России для жизни. Хорошие города России для бизнеса

Какой город России - лучший для жизни и ведения бизнеса? Получить объективный ответ на этот вопрос весьма сложно. Ведь для комплексной оценки необходимо учесть множество различных критериев. Недавно авторитетные издания подвели итоги ушедшего 2014 года и назвали лучшие города России для проживания, а также для открытия своего дела. Познакомиться с данными списками вы сможете в этой статье.

Город и его место в современном мире

Что такое город и какова его роль в сегодняшних реалиях? Это квинтэссенция своей страны или региона, локомотив экономического и социального развития государства. Именно он сосредотачивает в себе все новейшие технологии и ведущие умы. Если сравнивать государство с большим домом, то система городов будет его фундаментом, от прочности которого напрямую зависит надежность функционирования всей конструкции.

Следует отметить, что в каждом городе созданы свои условия для успешного их развития. Хорошие города России для жизни людей должны обладать целым рядом определенных условий. Среди них такие, как развитая инфраструктура, инвестиционная привлекательность, высокий уровень медицины и образования, низкая преступность, наличие рабочих мест, экологическая обстановка и так далее.

Лучшие города России для жизни

Как известно, популярное издание "Коммерсантъ. Секрет фирмы" ежегодно проводит свою оценку, основываясь на 13 разных факторах. Таким образом, каждый год называются лучшие города России для жизни.

Среди критериев, на которые опирается издание при ранжировании, - размер дохода на душу населения, покупательная способность жителей, уровень и качество медицинского обслуживания и так далее. Стоит отметить, что оценка проводится среди населенных пунктов с населением свыше 100 000 человек.

В прошлом году издание "Коммерсантъ. Секрет фирмы" провело оценку 149 городов. При этом использовались данные местных органов власти, а также Росстата. Итак, предлагаем вашему вниманию список лучших городов России для качественной жизни:

  1. Калининград;
  2. Краснодар;
  3. Белгород;
  4. Домодедово;
  5. Иркутск;
  6. Химки;
  7. Подольск;
  8. Екатеринбург;
  9. Обнинск;
  10. Тюмень.

Что любопытно, ни официальная столица страны Москва, ни северная столица Санкт-Петербург в первую десятку рейтинга в этом году не попали. Замыкают первую сотню городов Абакан, Новочебоксарск и Оренбург.

Лучшие города России для бизнеса

Еще один важный показатель для города - это наличие в нем условий для развития частного предпринимательства. Кто же определяет хорошие города России по этому параметру?

Популярный журнал "Forbes" в 2014 году проанализировал 40 самых крупных городов страны. После этого он огласил свой рейтинг лучших городов России для ведения бизнеса. Вот первая десятка этого рейтинга:

  1. Калининград;
  2. Уфа;
  3. Краснодар;
  4. Томск;
  5. Омск;
  6. Тольятти;
  7. Иркутск;
  8. Кемерово;
  9. Казань;
  10. Саратов.

хорошие города России

Как мы видим, здесь присутствуют три города, которые были и в предыдущем рейтинге. Это Калининград (1-е место в обоих рейтингах), Краснодар и Иркутск. А вот Москвы и Санкт-Петербурга мы снова не наблюдаем в первой десятке. По мнению авторитетного журнала, они заняли, соответственно, 14-е и 21-е место. Причина таких низких показателей - очень высокая конкуренция за финансовые и трудовые ресурсы в этих мегаполисах.

Проблема объективности оценок

Возникают сомнения касательно объективности подобных оценок. Так, многие россияне весьма критически относятся к таким рейтингам. К примеру, очевидно, что основным критерием в оценивании журнала "Forbes" стали инвестиции и финансовые потоки, направленные в город. Однако это далеко не главный показатель в создании благоприятной почвы для развития бизнеса как мелкого, так и крупного.

Важную роль играет наличие развитого гражданского общества в конкретном городе, его креативного класса. Так, для среднего по размеру поселения достаточно нескольких десятков активных жителей, чтобы кардинально изменить судьбу населенного пункта. Поэтому хорошие города России - это не те, в которых крутятся большие деньги, а те, которые любят местные жители, они делают все возможное для процветания и развития.

Тем не менее рассмотрим более детально те поселения нашей страны, которые заняли в этих рейтингах самые высокие позиции.

Калининград

Калининград - самый лучший город России как для жизни, так и для бизнеса. При этом он удерживает верхнюю строчку рейтингов уже второй год подряд. Специалисты выделили несколько положительных факторов, характерных для него, в частности:

  • удачное экономико-географическое положение;
  • наличие квалифицированной рабочей силы;
  • рекреационно-туристические ресурсы.

Калининград для России действительно является необычным городом. Можно смело сказать, что он - самый европейский во всей стране. По объемам промышленного производства на душу населения он - несомненный лидер в РФ.

лучшие города России для жизни

Прежде всего, Калининград известен как мировая столица янтаря. Кроме этого, здесь развита нефтеперерабатывающая и пищевая (рыбная) промышленность. Калининград - еще и самый лучший город России для ведения бизнеса (по мнению журнала "Forbes"). Также стоит отметить и большой туристический потенциал населенного пункта: это многочисленные фортификационные сооружения Кёнигсберга, Музей янтаря, могила философа Иммануила Канта. В связи с этим эксперты отмечают, что лучшим бизнесом в Калининграде может стать организация транспортных перевозок и туристической деятельности.

Краснодар

Вторую строчку в рейтинге лучших городов для жизни и третью в списке лучших бизнес-центров занял Краснодар. При этом ему удалось улучшить свои позиции по сравнению с прошлым годом.

лучшие города России для проживания

В южной столице России проживает почти 800 тысяч человек. Город известен своими высокими темпами жилищного строительства. Так, в 2014 году в Краснодаре было построено около 1,5 миллионов квадратных метров жилья, что стало самым высоким показателем для России.

Город имеет достаточно высокий экономический и ресурсный потенциал, который привлекает значительные иностранные инвестиции. Всё это создает неплохие перспективы для развития малого и среднего бизнеса. Эксперты отмечают, что наиболее динамично в нем развивается строительный комплекс, а также отрасль приборостроения.

Белгород

Уже второй год подряд в первую тройку самых благоприятных для жизни населенных пунктов России входит Белгород. Город с населением в 370 тысяч человек отличается достаточно развитой инфраструктурой и высоким уровнем образованности своих жителей.

лучшие города России для бизнеса

Металлообработка, радиоэлектроника, а также строительная индустрия - вот главные отрасли промышленности для Белгорода. Его также можно отнести к крупнейшим научно-образовательным центрам России. Здесь функционирует семь вузов, а также пять научно-исследовательских институтов.

Уфа

Вторую строчку в рейтинге самых комфортных для ведения бизнеса городов России заняла Уфа - "миллионник" и значительный транспортный узел.

самый лучший город России

Наиболее развиты здесь нефтепереработка, химический и строительный комплексы, а также машиностроение. Однако эксперты отмечают недостаточное количество небольших заводов по производству стройматериалов, а также заведений общественного питания. Крупные строительные компании, работающие в рассматриваемом поселении, нуждаются в большом количестве строительных и отделочных материалов местного производства. Поэтому предпринимателям, желающим открыть бизнес в Уфе, стоит обратить внимание на эти направления.

Иркутск

Большой прогресс в рейтинге показал в этом году Иркутск. Город, по сравнению с прошлым годом, поднялся с 20-й строчки на пятую. Иркутск за минувший год показал позитивную динамику по многим из социально-экономических показателей. В частности, выросло население города (на 10 000 человек), а также возросла покупательная способность горожан (в 7 раз!).

рейтинг лучших городов России

Главными природными богатствами данного населенного пункта считаются воды Байкала, а также рыба. Они вполне могут заинтересовать и зарубежных партнеров, в частности, Китай и Монголию. Для малого бизнеса специалисты рекомендуют открыть в Иркутске пекарню, автомойку или же фирму по утеплению квартир и балконов.

Домодедово

Бурное развитие экономики и рост доходов населения позволил этому подмосковному городу подняться с 32-й сразу на четвертую позицию в рейтинге самых лучших для жизни городов России.

список лучших городов России

Домодедово - молодой город с населением чуть более 100 тысяч человек. Не удивительно, что в небольшом пункте, расположенном близ крупнейшего мегаполиса в мире, наиболее развитым будет строительный комплекс. Так, основными городскими предприятиями являются Домодедовский завод ЖБИ и ЗАО "Стальинвест", которое производит профнастил, сайдинг и т.п. Кроме этого, тут успешно работают несколько крупных строительных компаний.

В заключение...

Хорошие города России не всегда крупные или "денежные". Как показывает мировая практика, любой, даже самый маленький городок, может стать неким "раем на земле". Для этого необходимо совсем не много: активность местных элит, бизнесменов и общественников, а также содействие со стороны местных властей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
В Белгороде очень дорого жить и маленькие зарплаты, здесь хорошо жить только северянам которые приезжают сюда с большими деньгами скупают целые кварталы и просто отдыхают. А работы здесь нет!!
Копировать ссылку
0
враньё
Копировать ссылку
0
Враньё ..Москва..Питер..и так по убывающей
Копировать ссылку
0
НЕсогласен
Копировать ссылку
0
почему. какая информация искажена?
Копировать ссылку
0
лудший город Находка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.