Себестоимость добычи нефти по странам. Себестоимость нефти в мире

Нефть, равносильно доллару и золоту, является одним из самых мощных рычагов регулирования экономики. За перспективные месторождения нефти постоянно ведутся войны между государствами, одни правительственные аппараты сменяются другими. Энергетика по своей структуре относится к категории странообразующих отраслей, так как прорыв в данном направлении приводит к рассвету в большинстве сфер деятельности страны. Чем больше страна способна добывать «черного золота», чем ниже себестоимость его добычи, тем выше шанс у государства на процветание экономики и на завоевание сильных позиций на мировом рынке.

Себестоимость добычи ресурса по странам

себестоимость добычи нефти по странам

Себестоимость добычи нефти по странам существенно отличается. К примеру, в Саудовской Аравии себестоимость добычи горючего не превышает 10 долларов за баррель. На территории России этот показатель варьирует от 30 до 40 долларов. На территории Америки это значение в некоторых регионах доходит до отметки в 60-70 долларов. С Канадой отдельная ситуация. При выработке нефти на песках приходится затрачивать порядка 120-150 долларов за баррель.

Ставит ли ситуация «сланцевую революцию» в США под удар?

Ситуация с ценами на рынке нефти и себестоимость добычи нефти по странам, в особенности на территории США, по мнению достаточно большого количества экспертов, ставит под удар «сланцевую революцию». Если цена за баррель нефти не поднимется ближе к отметке в 80 долларов в ближайшее время, добывать ее будет просто невыгодно. Работать в ущерб себе никто не хочет. Невысокая стоимость черного золота и высокая себестоимость работ по разработке нефти открывает путь на мировой рынок таким странам, как Индия и Китай. Если себестоимость энергоносителя опустится до показателя в 30 долларов, с рынка будет выдавлен такой крупный игрок, как Россия. Единственный выход из ситуации – это начало реализации нефти странами в своей собственной валюте без привязки к курсу доллара.

стоимость барреля нефти

Противоположная сторона медали заключается в том, что озвученная общественности себестоимость добычи нефти по странам не является фактической. Систематически разрабатываются новые месторождения ископаемого, усовершенствуются и удешевляются технологии его добычи. Многие страны могут выдержать куда более высокие нагрузки со стороны снижения мировых цен на топливо.

Таблица стоимости разработки барреля нефти по странам

Изучим таблицу себестоимости барреля нефти в каждом из добывающих государств мира.

СтранаСебестоимость барреля добытой нефти в долл. США
Сланцевая нефть в США32
Россия на старых месторождениях28
Добыча нефти в США на шельфе Мексиканского залива25
Норвегия, разработки в районе Северного моря17
Битумная нефть в Канаде16
Россия, исключительно новые месторождения16
Нигерия11
Мексика, Венесуэла, добыча битумной нефти9
Алжир8
Ливия7
Россия, самые перспективные проекты6
Казахстан6
Иран5
Саудовская Аравия4

Из таблицы вполне очевидно, что уверенней всего на международном нефтяном рынке чувствует себя именно Саудовская Аравия. И именно она является ярой участницей ОПЕК, которая категорически отказывается снижать объемы добычи нефти. Падение цен, которое приводит в ужас многие государства, ее не пугает. Многие аналитики допускают, что подобным поведением страна просто хочет вытеснить с мировой арены своих главных конкурентов.

себестоимость нефти в россии

В таблице приведены данные, которые показывают стоимость барреля нефти без учета налогов в государственную казну и без стоимости акцизов, прочих второстепенных расходов. Тут можно акцентировать внимание на том, что в России стоимость нефти формируется на 55% из налогов. В Америке эта отрасль деятельности практически не облагается налогами, а следовательно, у частных компаний есть отменные перспективы развития и великолепные условия выхода на международный рынок. Поддержка со стороны государства играет большую роль.

Детально о себестоимости нефти в США

Себестоимость нефти в США существенно отличается в зависимости от места выработки и специфики используемой технологии добычи. Так, еще в 2012 году крупные добывающие компании Америки тратили порядка 100 долларов на используемую технологию добычи сланцевой нефти. В 2015 году этот показатель остановился в пределах 30 долларов. Представители частных нефтедобывающих компаний неофициально заявляют о том, что благодаря систематическому и многолетнему усовершенствованию технологий по добыче нефти, им удалось выйти на показатель в 22 доллара за баррель. Обслуживание активных нефтедобывающих установок обходится наполовину дешевле. Узнать точно, какова стоимость барреля нефти в Америке, не представляется возможным. Все будет очевидно со временем, по мере развития ситуации на нефтяном рынке.

Каковы перспективы у США?

себестоимость нефти в сша

Оценивая себестоимость добычи барреля нефти на территории Америки, многие эксперты не перестают задаваться вопросом о том, на каком конкретно показателе цен на мировом рынке добыча горючего будет нерентабельной для государства. По статистике одного из крупнейших агентств, всего 4% от добытой нефти в настоящий момент остаются за гранью рентабельности. Крупные месторождения в Северной Дакоте успешно функционируют и продолжают развиваться и сегодня. Кроме того, постоянно ведется разведка новых территорий и оценка потенциальных месторождений. Самый производительный регион США – это округ Маккензи, где себестоимость барреля нефти не поднимается выше 28 долларов. Большое влияние на политику США оказывает стратегический запас горючего. По предварительным оценкам, к настоящему моменту его уже достаточно для того, чтобы обеспечить все потребности государства на ближайшие три года.

В какую сумму обходится добыча нефти в России?

Себестоимость нефти в России формируется не только за счет специфики ее добычи, ее большая часть обоснована сопроводительными расходами. Весь объем выручки Роснефти можно условно обозначит цифрой в 100%. При этом 55% доходов отчисляется государству на оплату акцизов, НДПИ и таможенных пошлин. 10% суммарного дохода расходуется на предварительное исследование месторождений, на монтаж нефтедобывающего оборудования, на поиск клиентов и заключение с ними контрактов. Добавим к общей статье расходов 8,4% от стоимости барреля на доставку его потребителям и 7,6% на амортизацию всех ресурсов Роснефти (машины, здания, оборудование, буровые установки и прочее). Компания, помимо добычи энергоносителя, закупает его еще и у сторонних предприятий, платит за его переработку не менее 8,6% от выручки. Чистая прибыль после реализации «черного золота» составляет не более 10%.

Себестоимость нефти в России, несмотря на общепринятый показатель, варьирующий в диапазоне от 12 долларов до 25, намного больше. Если учесть стоимость аренды земли или покупку прав на ее использование, расходы на строительство оптимальной для добычи топлива инфраструктуры, получается цифра в пределах 70 долларов за баррель, а это на порядок больше, нежели у Америки.

Почему страны ОПЕК не снижают добычу нефти и довольствуются невысокими ценами?

 себестоимость барреля нефти

Себестоимость нефти в Саудовской Аравии самая низкая в мире. Она изменяется в диапазоне от 4 до 5 долларов. Это позволяет государству выдержать значительные просадки в ценах на мировом рынке. Отказ от сокращения выработки энергоносителя привел к активному падению стоимости «черного золота». Подобное решение обосновано тем, что не только Саудовская Аравия, но и все страны ОПЕК полностью зависимы от нефтяной промышленности. Единственное государство, которое не зависит от добычи топлива – это Индонезия, прибыль которой формируется туристической отраслью, газовой промышленностью и лесопильной. Все остальные члены ОПЕК в большей или меньшей степени выживают благодаря нефти. Уровень их зависимости варьирует от 48 до 97%. Отсюда напрашивается вывод: учитывая низкую себестоимость нефти в разных странах участницах сообщества, они не страдают от ситуации на мировом рынке. Сократив объемы добычи, они ударят по своей же экономике. Решения принимаются от обратного: чем больше добыча горючего, тем лучше самой стране и ее народу.

Почему спрос на нефть растет, а цена нефти падает?

В последние несколько лет востребованность нефти в мире увеличилась в несколько раз. Этому способствовало развитие экономик Китая и Индии. Высокие показатели спроса привели к тому, что в середине лета 2014 года стоимость нефти достигла своего пика на уровне 117 долларов. Ситуация не стала статистической, уже к середине осени стоимость барреля скатилась до 60 долларов. При этом «черное золото» как было, так и осталось востребованным. Интересен тот факт, что падение цен на топливо не имеет четких обоснованных экономических причин, государства продолжают активно развиваться, их потребности растут. Только на территории Китая за последний год было выпущено порядка 30 миллионов автомобилей. Интересно и то, что себестоимость добычи нефти по странам практически не поменялась.

Рост предложения перегнал увеличение спроса

себестоимость нефти в саудовской аравии

Так как интерес к нефти на рынке вырос, причиной падения цен, скорее всего, стало увеличение объема предложений, которые превысили скакнувший спрос. Темпы добычи энергетического ресурса активно увеличиваются в Саудовской Аравии и в США. Отпечаток на формирование стоимости нефти накладывает политическая ситуация и конфликт между Россией и Украиной. История показывает, что любые изменения в геополитике в значимом регионе мира приводят к росту цен на энергоноситель.

Снижение себестоимости добычи нефти в мире – никаких дополнительных доходов

Модернизация технологии добычи нефти привела к сокращению себестоимости топлива. По идее, государства-экспортеры должны были поиметь хорошую прибыль от сложившейся ситуации. В противовес всем ожиданиям, стоимость топлива на мировом рынке рухнула. Развитие отрасли и снижение себестоимости разработки нефти привели к убыткам. Причин для этого несколько:

  • Снятие санкций с Ирака, увеличение доли его топлива на международном рынке.
  • Восстановление Ливии и ее нефтяной промышленности.
  • Поставки на международный рынок контрабандной нефти по заниженным ценам.
  • Увеличение объемов добычи нетрадиционной нефти (сланцевая, на песках и тяжелая).

Предел рентабельности добычи нефти

Падение стоимости не может осуществляться до бесконечности. Как только себестоимость нефти в мире будет практически равна стоимости горючего на рынке, можно ожидать разворота. Тут работает тот факт, что каждое государство имеет свою фиксированную цену добычи горючего. Изменение цен оказывает глобальное воздействие на доход государства и на рентабельность выработки нефти. По факту, меньше всего тратят на добычу топлива государства Персидского залива. Это связано с небольшой глубиной залегания ископаемого и близким расположением области разработки топлива к конечному потребителю. Затраты на строительство и обслуживание технологий оказываются минимальными. Самая высокая себестоимость добычи нефти в мире у Америки, так как она работает исключительно со сланцевыми ископаемыми. Добывать их очень сложно и финансово тяжело. От такой технологии отказался практически весь мир. По словам аналитиков, рентабельность такого топлива будет оставаться на уровне, если на мировом рынке стоимость барреля не будет опускаться ниже 75 долларов. По факту ситуация иная: несмотря на то что цены ушли за показатель в 50 долларов, Америка продолжает активную разработку месторождений ископаемого.

себестоимость добычи нефти в мире

Вместо заключения

Себестоимость нефти в России намного ниже, нежели в Америке. Тем не менее США продолжает наращивать объемы выработки топлива, что эксперты напрямую связывают с политическими конфликтами в современном мире. Так, если в октябре 2014 года объем добычи топлива был равен 8,9 миллионам баррелей, то в 2015 году его планируется поднять до 9,4 миллионов. Именно подводные течения определяют ситуацию на мировом рынке нефти, экономические факторы на этот раз полностью отсутствуют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Татьяна Зеленская
Украина-- недоверяю я таким аналитегам))
Копировать ссылку
1
Ого, какая накрутка. Сейчас походу справедливая цена на нефть наконец-то)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.