Предоплата - это аванс или задаток? Разбираемся в понятии

Предоплата – это платеж, осуществленный предварительно и предшествующий передаче товаров, а также выполнению работ или оказанию услуг. Использование данного вида платежа способствует стабилизации отношений контрагентов, гарантированию интересов товаровладельцев при нестабильной конъюнктуре на рынке, инфляции и кризисе в платежной системе.

предоплата это

В соответствии с Гражданским кодексом оплата покупателем товаров должна производиться либо до, либо после их получения. Другими словами, передача товара и его оплата должны максимально быть приближены по времени. Таким образом, предоплата – это аванс, получаемый продавцом за планируемую поставку.

Виды

На практике принято различать следующие виды предоплаты:

- полная, составляющая полную сумму ожидаемой поставки;

- частичная, представленная фиксированной суммой или процентом, которые заранее оговариваются;

- револьверная предоплата – это платеж, осуществляемый при продолжительном сотрудничестве. Зачастую данная операция сопровождается регулярными отгрузками товаров или предоставлением услуг.

Счет

Счет на предоплату – это документ, который предназначен для осуществления оплаты некоторого товара либо услуги. Данный платежный документ является весьма важным и для продавца, и для покупателя.

предоплата 100 это
Форма бланка счета не унифицирована, поэтому основным требованием, предъявляемым к его оформлению, является отражение обязательных реквизитов, которые необходимы для документирования фактической продажи товара или услуги.

Возврат

При непредоставлении продавцом в установленный срок товара покупатель имеет полное право потребовать полного возврата предоплаты. Существует и другой вариант взаимодействия контрагентов – обсуждение с продавцом возможности переноса сроков и подписание дополнительного соглашения.

В случае отказа покупателю в возврате предоплаты ему нужно составить заявление в письменной форме на имя продавца. В данном документе должно быть указано наименование товара, предоплата и установленный срок поставки. В заявлении можно указать и сумму пени, которую продавец должен выплатить за нарушение прав потребителей. Заявление оформляется в двух экземплярах, один из которых передается продавцу под подпись.

При нерассмотрении данных требований продавцом на протяжении десяти дней покупатель имеет полное право по этому вопросу обратиться в суд с исковым заявлением.

Полная предоплата

Все чаще при взаимодействии субъектов хозяйствования на современном рынке используется понятие «предоплата 100%». Это предоплата в полном размере за планируемую поставку товара.

предоплата это аванс
Данная форма платежей довольно успешно используется при осуществлении покупок через интернет. Пользователь может найти интернет-магазин с привлекательными ценами. Однако он сталкивается с тем, что основное условие осуществления покупок - предоплата 100%. Это на современном рынке услуг сопряжено с определенным риском, так как немало случаев, когда, получив аванс в сумме стоимости товара, продавец просто исчезает.

При использовании такого вида платежа зачастую работает неплохая система скидок. Также необходимо отметить, что и в других государствах довольно успешно используется предоплата – это высокоэффективный инструмент, стимулирующий развитие рыночных отношений. При этом контрагенты в данном случае относятся с пониманием и доверием друг к другу.

Выгода от авансов

Выгода от авансов - понятие довольно относительное, так как субъекту хозяйствования, получившему предоплату, еще нужно выполнить обязательства, закрепленные договором (выполнить работу либо отгрузить товар). Поэтому о получении дохода можно говорить только после фактического завершения данного взаимодействия.

счет на предоплату это

При полном или частичном отказе предприятия от выполнения своих обязательств такой аванс нужно будет вернуть.

Таким образом, предоплата поставщикам – это аванс, выданный в счет будущей поставки товаров. Иногда продавец может передумать. В этом случае услуга не оказывается (товар остается на складе у поставщика), а деньги возвращаются покупателю.

Предоплата, аванс и задаток: некоторые различия

В данной статье оба понятия использовались как синонимы, однако на практике существуют некоторые отличия между ними.

Так, предоплата – это платеж по текущим поставкам, которые осуществляются в течение определенного временного периода. При этом предполагается, что сам процесс изготовления и поставки товара или выполнения работ (предоставления услуг) не зависит от этого платежа.

предоплата поставщикам это

Авансы производятся в счет будущих поставок. Зачастую эти средства могут быть использованы на изготовление продукта, который в последующем будет поставлен субъекту, внесшему такой аванс.

Иногда для определения различий между предоплатами и авансом используется определенный количественный критерий. В этом случае частичную предоплату можно называть авансом. Однако в налоговом и бухгалтерском учетах не ставится акцент на принципиальных различиях между данными понятиями. Необходимо отметить и тот факт, что в законодательстве указанные термины встречаются как синонимы.

При этом предоплату и аванс не нужно путать с задатком. Зачастую в законодательных актах определение последнего термина вводит в заблуждение субъектов хозяйствования. И все-таки, задаток – сумма денег, которая выдается одной договорной стороной другой в качестве доказательства заключения некоторого договора. Данное понятие служит обеспечением исполнения этого договора.

При выполнении сторонами собственных обязательств без проблем задаток может отождествляться с авансом. Однако если имеют место хоть малейшие нарушения обязательств любой из сторон, сразу же становится понятной разница между задатком и предоплатой. Так, если прослеживается неисполнение обязательств со стороны субъекта, давшего задаток, он остается у его контрагента (получившего данную сумму). При нарушении обязательства со стороны получателя он должен задаток вернуть продавцу в двойном размере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.