Русские народные куклы своими руками

Куклы присутствуют в каждом доме. Сегодня аккуратных пупсов и миловидных барышень можно найти сотнями на прилавках. Их покупают своим дочерям и сыновьям. Конечно, для мальчиков существуют свои виды кукол. Эти игрушки потерпели эволюционное развитие во время истории. Совсем недавно делались народные куклы, которые несли определенный смысл.

народные куклы

Кукла пришла к нам с далеких времен. Еще во времена пещерных людей матери старались сделать своему ребенку игрушку. Конечно, прогресс не стоит на месте, и куклы претерпели видоизменения. Они создаются руками человека и поэтому заряжаются особой энергией. Раньше к этому процессу относились трепетно. Свой особый характер имеет русская народная кукла. Своими руками ее может сделать абсолютно каждый. Но перед этим необходимо ознакомиться с нюансами истории.

История возникновения

куклы в народных костюмах

Кукла появилась самой первой среди очередных игрушек. Она известна еще с очень давних времен. Народные куклы имеют свои традиции и обозначения. Практически все женщины делали куколок для своих детей. В то время не было магазинов, где продавались эти важные для детей игрушки. Историки уверяют, что кукле более тысячи лет. Конечно, до нас дошло очень мало традиционных изделий того времени. Это связано с тем, что изготавливались куколки из дерева, соломы и ткани. Материал природного происхождения разлагается и разрушается за считаные годы. Особенно если лежит под толщей земли.

Каждой деревне соответствовала своя техника создания куклы. Любая хозяйка хотела ввести в свое изделие особенную изюминку. Для этого на одежде делалась характерная вышивка, или использовалась неповторимая техника узлов. В то время кукол нельзя было выкидывать и относиться к ним небрежно. Русская народная кукла охраняла семью и имела собственную душу. Ее уважали и аккуратно с ней играли. Для младенца изготавливалась особенная куколка. Она клалась в колыбель к малышу. Считалось, что такое изделие хранило сладкий младенческий сон.

Куколки делались на праздники и все торжественные мероприятия. Но изготавливали их без лиц. Люди считали, что в такую куколку не может вселиться злой дух. Ею украшали свадебные пироги и стены домов. Изготавливали кукол вкладывая особый смысл в каждую из них. Внимание уделялось размерам, формам и деталям. Например, новоиспеченной жене дарилась кукла с десятью руками. Такое количество рук свидетельствовало о том, что невестка должна успевать все. А дел у крестьянки было очень много.

русская народная кукла

Народные куклы несли свое значение. С некоторыми можно было играть. Каких-то вешали над супружеским ложем. А были и такие, которые все время носились в кармане.

Куклы игровые

Таких кукол делали для забавы малышей. До определенного возраста русская народная кукла предназначалась для девочек и мальчиков. Игрушки у детей были одинаковые до тех пор, пока они бегали по избе в рубахах. Но как только девчата облачались в юбки, а мальчишки надевали порты, то интересы разделялись.

народная кукла своими руками

Самой популярной игрушкой для детей трех лет был зайчик на пальчик. Его делали из небольшого кусочка ткани. Такой кролик привязывался на палец и являлся другом малыша. Ребятишки разговаривали с ними и бережно хранили. Выкройка народной куклы представляла собой квадрат или прямоугольник. Сначала формировалась голова, а потом при помощи нити обозначались ушки и ручки.

Куклы обрядовые

В каждом крае России проводились особые гулянья и обряды. Такие празднования сопровождались песнями, частушками и танцами. Еще для этого дня делались куклы. Они несли особую смысловую нагрузку. Самой известной считается кукла на Масленицу.

Масленица делалась из соломы и деревянного основания. Ее наряжали в текстильные одежды, повязывали платок. Обязательно на лице рисовался румянец и глазки. Делались такие куклы в народных костюмах. Изготавливали их в конце зимних месяцев. Проводилось недельное гулянье. Люди пекли блины, итогом празднования становилось сжигание большой куклы. Считалось, что необходимо оставить весь негатив у этого костра. Ведь после ожидалось Прощеное Воскресение, а за ним наступал Великий пост.

Куклы-обереги

Народная кукла своими руками изготавливалась в каждой избе. В нее вкладывали душу и особый смысл. Делались специальные куколки-обереги, они несли добро и свет. Для каждого случая изготавливали свою игрушку, которая вешалась в доме.

Куватка – это куколка, которую делали в дар беременной женщине. Ее вешали перед дверью. Считалось, что она защищает от дурного глаза и оберегает мать и дитя. После рождения игрушку вручали младенцу до исполнения трех лет. Были такие куклы в народных костюмах.

русская народная кукла своими руками

Зернушка – символ благосостояния. Делалась она после сбора зерна. Хозяйки шили мешочек, делая на нем вышивку. Во время этого пелась песня и читалась молитва. В кулек складывалось зерно, после чего его зашивали. К основанию пришивалась голова, и повязывался платок. Лица у такой куклы не было. Если семья голодала, то разрешалось взять зерна из этого мешочка.

Счастье – дарили по праздникам женщинам. Особая отличительная черта заключалась в косе. Считалось, чем у девушки длиннее коса, тем она хозяйственнее. Делалась народная кукла своими руками. Коса плелась длинной и служила опорой всей конструкции.

Куклы на свадьбу

Молодым дарилась кукла Одноручница. Мужчина и женщина в такой игрушке имели общую руку. Делались они из светлых оттенков ткани. Обычно ее изготавливали родители жениха или невесты. На свадебный пирог ставилась Кукла «Мировое дерево». Гости старались преподнести кукол со смыслом. Чтобы были детки, дарились куклы с младенцами у пояса. Их делали с любовью и при этом читали молитвы.

куклы в русских народных костюмах

На палку цеплялись две народные куклы. Одна была мужского пола, а вторая - женского. Делались они из цветных кусочков ткани и облачались в народные костюмы. Особой любовью пользовались куколки «Конь-огонь». Они являлись символом богатства и благополучия в будущей семье.

Особенности изготовления

Делают куклы в русских народных костюмах без применения иголки. Ткань просто сворачивается и завязывается нитями. Кусочки разрывают руками без применения острых ножниц. Считалось, что изготавливать куколку необходимо по всем установленным правилам:

  • Нельзя применять иголку и ножницы.
  • Лицо не рисуется, так как изделие с ликом уязвимо перед злыми духами.
  • Наряд делался не для красоты, а со смыслом.
  • Нельзя было обтягивать тело женской куклы. Сарафаны должны скрывать формы и прелести.
  • Для каждого праздника делалась своя куколка.

Народные куклы как бизнес

Многие умельцы делают на народных куколках неплохие деньги. Женщины изготавливают игрушки по всем правилам древней России. Продаются такие куколки на ярмарках народного творчества. Если вы желаете украсить свой дом таким изделием, то сделайте его самостоятельно. Возможно, вам понравится процесс изготовления, и вы решите заняться этим ремеслом серьезно.

выкройка народной куклы

Вам потребуется лишь несколько лоскутов ткани и веревочки. Помните, что иголку использовать нельзя. Ткани выбирайте натуральные, никакой синтетики. В качестве набивки можно использовать душистые травы. Обычно набивались куколки землей, опилками, травами или остатками от ткани. Лицо рисовать тоже нельзя. Только так она будет настоящим оберегом для вашей семьи. Отведите такой куколке почетное место возле двери или кровати.

Заключение

Как видите, народные куколки - это не пережиток прошлого. Есть и сейчас много умельцев, которые принимают только такие изделия. Простые и красивые игрушки гармонично вписываются в любой дизайнерский интерьер. Изготавливать такие изделия можно вместе с детьми. Вы не будете переживать, что малыш поранится или сможет уколоться иглой.

Их можно использовать в качестве подарка или просто украшать свой дом. Куколки будут оберегать вашу семью и привлекут в дом благополучие и богатство. Куклы всегда будут частью нашей жизни. Без них невозможно представить детство. Да и взрослые дамы любят поиграться в куколки. Особенно интересно их изготавливать собственными руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.