Таблетки для снижения давления: обзор средств

Артериальная гипертензия — коварное заболевание, которое характеризуется стойким повышением давления. Проблема в том, что выявить недуг во многих случаях удается не сразу. Повышенное артериальное давление списывается на усталость. Такие симптомы, как головокружение, нарушение ночного сна и чрезмерная утомляемость остаются без внимания. А ведь если своевременно начать лечение, заболевание можно успешно устранить.

Почему повышается давление?

Сегодня специалисты всего мира еще не могут четко ответить на вопрос о том, почему возникает гипертония. В группу риска входят люди с избыточным весом. Пусковым механизмом к развитию заболевания может стать любая стрессовая ситуация. Те, кто ведет здоровый образ жизни, правильно питается, имеет гораздо больше шансов не страдать от повышенного давления.

таблетки для снижения давления
Огромное значение имеет наследственный фактор. Если родители страдали гипертонией, следует относиться к своему здоровью с особым вниманием. Это, конечно, не значит, что нужно начинать пить таблетки для снижения давления в профилактических целях. А вот попробовать избегать стрессовых ситуаций, побороть вредные привычки все же стоит.

Нередко гипертония возникает на фоне особенностей профессиональной деятельности. Если после рабочего дня чувствует чрезмерную усталость и головокружение, есть смысл пройти обследование. Именно эти симптомы могут свидетельствовать о том, что уже развивается гипертония.

Что делать при повышенном давлении?

Многие привыкли думать, что гипертония – это заболевание пожилых людей. При этом молодое поколение на тревожные сигналы организма просто не обращают внимания. Пить таблетки для снижения артериального давления редко станут люди младше сорока лет. Между тем, согласно исследованиям, гипертония с каждым годом молодеет. Сегодня уже встречаются пациенты до 30 лет с подобным диагнозом.

 таблетки для снижения артериального давления
Повышенное давление – это серьезный повод для беспокойства в любом возрасте. Последствия такого состояния могут быть непредсказуемыми. В ряде случаев возникают такие осложнения, как инфаркт, стенокардия, инсульт. Чтобы обезопасить себя, человеку, склонному к развитию гипертонии, в первую очередь стоит кардинально изменить образ жизни. Необходимо нормализовать вес, наладить режим дня, правильно питаться, распрощаться с вредными привычками. Но если гипертония уже присутствует, кардинально ситуацию сможет изменить лишь медикаментозное лечение. Для начала стоит применить легкие таблетки для снижения давления.

Как закрепить результат?

Лечение гипертонии не может основываться на одном лишь снижении давления. В первую очередь необходимо устранить причину заболевания. Не меньшее значение имеет профилактика рецидивов.

 таблетки для снижения давления сильные
Основным фактором, который может способствовать повышению давления, является образование в сосудах холестериновых бляшек. Они сужают сосуды, вследствие чего ухудшается нормальная работа кровеносной системы. Качественные таблетки для снижения сердечного давления должны снижать уровень холестерина в крови, укреплять стенки сосудов, нормализовать кровоток. Многие препараты применяются в качестве профилактики образования тромбов. Для каждого конкретного пациента врач должен подбирать медикаментозное лечение индивидуально. Существуют препараты с различным механизмом действия. Учитывается возраст пациента, склонность к появлению аллергической реакции, общее состояние организма.

Все препараты для лечения гипертонии можно разделить на пять групп. Это ингибиторы АПФ, диуретики, β-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов, а также препараты комбинированного действия. Диуретики – таблетки для снижения артериального давления, которые действуют за счет вывода лишней жидкости из организма. Нормализовать состояние организма удается также за счет уменьшения количества сердечных сокращений. Благодаря этому, количество крови, проходящее через орган за единицу времени, существенно сокращается.

Наиболее популярными сегодня являются препараты комбинированного действия. Они содержат в своем составе несколько действующих компонентов. Такие таблетки для снижения давления не только устраняют причину заболевания, но и существенно снижают вероятность возникновения рецидивов.

Почему нельзя заниматься самолечением?

Нормализация давления – сложный процесс. Подобрать качественное лечение способен лишь квалифицированный специалист. Не стоит надеяться на то, что произойдет быстрое снижение давления. Таблетки смогут дать хороший результат временно, если пациент не будет придерживаться рекомендаций врача.

таблетки для снижения давления капотен
Любые препараты для лечения гипертонии подбираются индивидуально после проведения ряда обследований. Если заболевание запущено, окончательно вылечить его, скорее всего, не удастся. Пациенту придется до конца жизни принимать таблетки для снижения давления, чтобы иметь нормальное самочувствие. Но даже если гипертония появилась недавно, лечение придется пройти строго по схеме. Малейшее отклонение приведет к утрате уже полученных результатов.

Зачастую пациентам приходится применять сразу несколько препаратов для нормализации давления. Это связано с тем, что отдельные медикаменты имеют свой механизм действия и направленные на устранение определенной проблемы. Применяя несколько лекарств, больной закрепляет хороший результат. Но комплекс медикаментов должен подобрать только специалист. То, что помогает одному пациенту, не всегда поможет другому.

Когда стоит начинать медикаментозное лечение?

Плохое самочувствие по вечерам – серьезный повод для беспокойства. При появлении первых же симптомов гипертонии стоит обратиться к врачу. Если ситуация не слишком запущена, возможно, удастся обойтись без лекарств. Небольшой отдых от работы, качественный сон и полноценное питание будут способствовать улучшению здоровья.

 быстрое снижение артериального давления таблетками
Применять таблетки для снижения давления целесообразно, если тонометр показывает результаты 160 на 90. Пациентам с сахарным диабетом или же почечной недостаточностью, медикаменты можно применять уже при артериальном давлении 130 на 80. В редких случаях устранить проблему удается лишь одним препаратом. Предпочтение врачи отдают таблеткам, которые необходимо применять лишь один раз в сутки.

Действительно хорошие результаты может дать лишь комбинированное лечение. Таким образом можно не только снять основные симптомы заболевания, но и уменьшить побочные действия от медикаментозного лечения благодаря одновременному влиянию сразу на несколько механизмов развития повышенного давления.

Диуретики

Это препараты, в состав которых входят тиазиды и сульфонамиды, улучшающие выработку и выход мочи. Благодаря этому существенно снижается отечность сосудистых стенок, улучшается кровоснабжение основных органов. К наиболее популярным тиазидам можно отнести такие препараты, как «Циклометизид», «Гидрохлортиазид», «Гипотиазид». Препараты работают за счет уменьшения обратного всасывания ионов натрия и хлора в почечных канальцах. Натрий с хлором выходят из организма, забирая с собой воду. На нормальное артериальное давление препараты никак не влияют.

 быстрое снижение давления таблетки
Тиазиды начинают действовать лишь через несколько часов после применения, а результат может сохраняться на 12 часов. Врачи рекомендуют применять утром эти таблетки для снижения давления. Отзывы показывают, что в ночное время суток мочегонные препараты являются причиной нарушения сна. Перед важными мероприятиями использовать подобные препараты также не рекомендуется.

Сульфонамиды назначаются врачом в комплексе с другими препаратами при тяжелой гипертензии. Наиболее популярными являются такие таблетки, как «Арифон», «Равел», «Индал», «Акрипамид». При сахарном диабете прекрасно с высоким давлением справляется средство «Индапамид». Этот препарат не влияет на уровень глюкозы в крови.

Сульфонамиды применяют лишь один раз в сутки. При этом лечебный эффект будет заметен пациенту не сразу. Существенное снижение артериального давления сможет произойти не ранее, чем через неделю.

Сульфонамиды, как и тиазиды имеют противопоказания, а также побочные действия. Нельзя применять подобные препараты в период беременности и лактации. Другие лекарства стоит подобрать людям, которые страдают почечной недостаточностью. Может возникнуть индивидуальная непереносимость лекарственного средства. К побочным действиям относятся головокружение, рвота, повышенная тревожность, нарушение сна, расстройство стула.

Ингибиторы АПФ

Это препараты, которые блокируют фермент, способствующий сужению кровеносных сосудов. Кроме того, уменьшается приток крови к сердцу. К наиболее популярным ингибиторам АПФ относятся препараты «Капотен», «Зофеоприл», «Лотензин». Это достаточно эффективные таблетки для снижения давления.

легкие таблетки для снижения давления
«Капотен» оказывает положительное влияние на продолжительность жизни пожилых пациентов. Изначально врач может назначить минимальную дозу препарата – 5 мг один раз в день. Если хорошего результата не удается достичь быстро, через неделю доза увеличивается в два раза. Препарат «Капотен» не назначается женщинам в период беременности и лактации. Людям с почечной недостаточностью и сахарным диабетом он также противопоказан. К побочным действиям относятся сухой кашель, депрессия, головокружения. В редких случаях может возникать серьезная аллергическая реакции в виде отека Квинке.

Сартаны (блокаторы)

Это таблетки для снижения давления нового поколения. Они появились лишь в 90-х годах прошлого столетия. Такие препараты непросто служат для лечения гипертонии. Они могут применяться одноразово в случае резкого повышения давления. К сартанам относятся средства «Лозартан», «Эпросартан», «Телмисартан», «Кандесартан».

Средство «Кандесартан» — наиболее распространенный препарат. Быстрое снижение артериального давления таблетками происходит за счет снятия спазма сосудистой стенки. Уже через 30 минут после приема больной чувствует себя гораздо лучше. В случае длительного применения стойкий эффект достигается через месяц. К противопоказаниям относится беременность, лактация и возраст младше 18 лет. Могут возникать такие побочные действия, как головная боль, тошнота, бессоница, аллергическая реакция в виде сыпи.

Отдельно стоит отметить блокаторы кальциевых каналов. Это препараты, которые способствуют увеличению переносимости физических нагрузок. Чаще всего таблетки назначают в комплексе с ингибиторами АПФ. Блокаторы кальциевых каналов могут быть назначены пожилым пациентам, которые страдают стенокардией или же нарушением сердечного ритма.

Препараты комбинированного действия

Лекарственные средства, которые воздействуют сразу на несколько механизмов, вызывающих высокое артериальное давление, являются сегодня наиболее популярными. К таким относятся таблетки для снижения давления «Андипал». Их назначают при высоких показателях, а также выраженных спазмах сосудов. Препарат «Андипал» способствует сужению стенок кровеносных сосудов, обладает обезболивающим, а также седативным действием.

Средство «Андипал» — это препарат, который способен лишь снять неприятные симптомы. Поэтому для продолжительного лечения его не используют. Это быстродействующие таблетки для снижения давления. Сильные боли и головокружение проходит уже через 30 минут после приема. В сутки не разрешается употреблять более двух таблеток. Если через несколько дней состояние больного не улучшается, необходимо обратиться к врачу для постановки точного диагноза и назначения соответствующего лечения.

Альтернатива таблеткам

Существуют ситуации, когда таблетки для понижения давления по ряду причин применять нельзя. Отчаиваться не стоит. Улучшить состояние помогут народные средства. Но применять их можно только лишь по согласованию с врачом.

Отличные результаты дают лекарственные травы. Настои цветков боярышника или пустырника помогают снизить давление уже через несколько дней после начала регулярного приема. Сырье для приготовления настоев можно приобрести в аптеке. Улучшить состояние организма помогает также лимонный сок. Его лучше приготовить самостоятельно. Для этого берет один лимон и выдавливают из него содержимое по максимуму. Чтобы напиток не был слишком кислым, его разбавляют кипяченой водой и добавляют чайную ложку меда.

Не стоит забывать также и о мочегонных травах. К ним относятся листья лопуха, березы, брусники, можжевельник, полевой хвощ. Вывод лишней жидкости из организма способствует нормализации артериального давления, улучшению самочувствия. Лечение народными методами абсолютно не вредит организму. Травы можно использовать не только для борьбы с недугом, но и в качестве профилактики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.