Постные блюда праздничные: рецепты

Очень многие люди в нашей стране придерживаются Великого поста. Однако следует отметить, что никто не может отменить в эти дни именины, 8 Марта, дни рождения и проч. Именно поэтому следует знать, как готовить постные блюда праздничные, которые сделают ваш обеденный стол красивым и разнообразным.

постные блюда праздничные

Делаем вкусное и сытное второе блюдо

Если вы хотите удивить своих гостей постным, но в то же время сытным и вкусным обедом, то предлагаем воспользоваться нижеописанным рецептом. Благодаря нему, вы сможете сделать необычное овощное рагу с мидиями и грибами.

Итак, нам необходимо:

  • свежие шампиньоны – около 300 г;
  • мидии замороженные – примерно 250 г;
  • луковица крупная – большая головка;
  • чесночные зубки – 5 шт.;
  • помидоры свежие – 3 шт.;
  • мука пшеничная – 3 большие шт.;
  • растительное масло без аромата – около 45 мл;
  • стручковая фасоль зеленая замороженная – примерно 200 г.

Обрабатываем компоненты

Постные праздничные блюда, рецепты которых мы рассматриваем, делаются легко и просто. Чтобы приготовить овощное рагу, следует поочередно обработать все ингредиенты. Для начала необходимо нарезать крупные луковицы и свежие томаты на кубики, а затем нашинковать грибочки на пластинки. Далее требуется разморозить мидии и засыпать их мукой с раздавленным чесночными зубками.

постные праздничные блюда рецепты

Термическая обработка

После подготовки ингредиентов свежие грибы и луковицы следует поместить в сотейник с маслом и немного обжарить. Далее к ним требуется выложить свежие томаты и тушить под крышкой около ¼ часа. В завершении к грибочкам необходимо всыпать замороженную зеленую фасоль и продолжить термическую обработку до ее полной мягкости.

Пока ингредиенты тушатся на плите, следует заняться обжаркой мидий. Смешав их с мукой и чесноком, их требуется выложить в отдельную сковороду с маслом и готовить на среднем огне буквально 5-6 минут. За это время морепродукты должны хорошо поджариться.

В завершении практически готовые мидии необходимо смешать вместе с грибочками и стручковой фасолью. Выдержав под крышкой блюдо около 3-х минут, сотейник следует снять с плиты.

Правильно подаем к столу

Зная, как готовятся постные блюда праздничные, можно накрыть очень богатый и красивый стол. После того как овощное рагу с мидиями и грибами приготовится, его следует распределить тарелкам и сразу же подать гостям.

Делаем вкусный салат из скумбрии

Праздничные постные блюда из рыбы делаются быстро и довольно легко. Чтобы самостоятельно приготовить салат, нам понадобится:

праздничные постные вкусные рецепты

  • скумбрия горячего копчения – 1 средняя шт.;
  • картофелины средние – 4 шт.;
  • черешки сельдерея – около 6 шт.;
  • зеленый лук – использовать по вкусу и усмотрению;
  • горчица в зернах – 3 большие ложки;
  • постный майонез – около 6 больших ложек;
  • масло без аромата растительное – 2 большие ложки.

Подготавливаем ингредиенты

Все постные блюда праздничные следует начинать готовить с обработки основных ингредиентов. Для создания вкусного салата необходимо очистить копченую скумбрию от внутренностей, кожицы и костей, а затем разделить филе на хлопья. Далее следует помыть корешки сельдерея и нарезать их на тонкие ломтики. Также требуется нашинковать и зеленый лук.

Что касается среднего картофеля, то его необходимо отварить в мундире, остудить, почистить и измельчить на ломтики.

Делаем заправку

Постные блюда праздничные в виде закусок и салатов следует готовить только с применением постного майонеза. Его можно приобрести практически в любом магазине.

Для создания вкусного салата решено использовать специальную заправку. Для ее приготовления необходимо смешать постный майонез, растительное масло без аромата, а также зерна горчицы. В таком виде соус следует выдержать в тепле около ¼ часа.

постные праздничные блюда православной кухни

Формируем салат

Постные праздничные блюда и закуски формируются достаточно легко и просто. Для приготовления ароматного салата необходимо взять большую миску и выложить в нее следующие компоненты: филе копченой скумбрии, ломтики отварного картофеля, черешки сельдерея и зеленый лук. Далее все компоненты требуется заправить постным майонезом с зернами горчицы и тщательно перемешать. Дополнительно к закуске можно всыпать перец и соль.

Правильно преподносим к столу

Теперь вы имеете представление о том, как делаются салаты праздничные постные вкусные. Рецепты их могут включать в себя не только упомянутые ингредиенты, но и другие продукты. Главное, чтобы они не были запрещенными.

Сделав ароматный салат с копченой скумбрией и заправив его майонезным соусом, его следует выложить в глубокую тарелочку и сразу же подать приглашенным гостям. При желании такое блюдо можно поместить и в порционные креманки.

Делаем постный десерт для праздничного стола

Далеко не всем известно, какие можно приготовить постные праздничные блюда православной кухни. Именно поэтому в данном разделе статьи мы решили представить подробный рецепт вкусного яблочного пирога. Для него нам понадобится:

праздничные постные блюда из рыбы

  • мука просеянная светлая – полный стакан;
  • манка – полный стакан;
  • сахар белый – полный стакан;
  • яблоки свежие некислые – 6-8 шт.;
  • маргарин обычный (на основе растительного сырья) – примерно 200 г;
  • разрыхлитель – десертная ложечка.

Приготовление основы

Постные праздничные блюда, рецепты которых не предусматривают использование продуктов животного происхождения, можно употреблять не только во время великого православного поста, но и, например, если вы являетесь вегетарианцем.

Итак, для самостоятельного приготовления постного десерта, следует замесить сыпучее тесто. Для этого к просеянной светлой муке необходимо выложить мягкий маргарин и хорошенько растереть его руками до получения однородной крошки. После этого к нему требуется добавить манную крупу, белый сахар и разрыхлитель. В итоге вы должны получить сухую и сыпучую основу.

Обработка яблок

Постные рецепты на праздник следует обязательно хранить в собственной кулинарной книге. Это связано с тем, что далеко не все хозяйки имеют представление о том, как можно приготовить пирог без яиц, молока и прочих «запрещенных» продуктов.

постные праздничные блюда и закуски

Чтобы сделать постный десерт к праздничному столу, следует тщательно обработать яблоки. Их необходимо хорошо помыть, а затем очистить от кожуры и нарезать на тонкие дольки. При этом требуется удалить всю семенную коробку.

Процесс формирования пирога

Для формирования постного десерта следует взять глубокую форму для выпечки и немного смазать ее кулинарным жиром. Далее в посуду требуется высыпать ¼ часть сыпучей основы, а затем выложить на нее часть яблок. Далее фрукты необходимо снова засыпать тестом и аналогичным образом поместить начинку. Осуществлять данные действия следует до тех пор, пока все ингредиенты у вас не закончатся. Причем последним слоем должна выступать именно маргаринная крошка.

Процесс выпечки в духовке

Сформировав постный пирог, его необходимо сразу же поместить в разогретую духовку. Выпекать его рекомендуется при температуре 210 градусов на протяжении получаса (можно чуть больше). За это время верхняя часть десерта хорошо порумянится, а вся его толща – полностью пропечется.

Правильно преподносим к столу

Приготовив постный праздничный пирог в духовом шкафу, его следует аккуратно вынуть и остудить. Если попытаться достать десерт из формы сразу же, то он может тут же разломаться. Более того, таким лакомством очень легко обжечься.

Таким образом, остудив яблочный пирог, его следует аккуратно вынуть из посуды и расположить на большой тортовнице. Далее его необходимо разрезать на части. Поместив кусочки десерта на блюдца, его требуется раздать приглашенным гостям вместе с чашечкой черного чая.

постные рецепты на праздник

Подведем итоги

Как видите, постные блюда готовить не так сложно, как может показаться с самого начала. Более того, для их приготовления не требуются дорогостоящие компоненты. Ведь в них не входят такие продукты, как мясо, яйца, молоко и проч.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.