Каков срок изготовления загранпаспорта? Срок изготовления загранпаспорта нового и старого образца

Документ, который подтверждает личность гражданина и дает право въезжать в страну и выезжать за пределы государства, называется загранпаспортом. Он имеет свои особенности оформления. Срок изготовления загранпаспорта напрямую зависит от типа документа, его действия и предназначения.

Разновидности загранпаспорта

На данный момент в России действительны две категории загранпаспортов, позволяющих пересекать границу:

  • Старый формат заграничного документа, имеющий срок действия не более пяти лет.
  • Биометрический, или нового поколения паспорт, имеющий срок действия до десяти лет.

Срок изготовления загранпаспорта

Отличительные черты биометрического паспорта

Изготовление загранпаспорта занимает определенное время. Главное отличие в сроках связано с типом документа. Биометрический паспорт имеет электронный чип, который несет всю нужную информацию о владельце документа. С 2015 года такой чип будет иметь данные об отпечатках пальцев.

Срок изготовления загранпаспорта нового образца зависит от нескольких обстоятельств. Если такой документ только для обыкновенной поездки за границу делового или туристического характера, то его изготовление будет в пределах одного месяца. Если же есть такие обстоятельства, как смерть родственника или близкого человека за границей, тяжелая болезнь, требующая лечения за пределами страны, то загранпаспорт может быть изготовлен за три дня. Но его стоимость будет выше, чем при обычных обстоятельствах.

Особенность загранпаспорта старого типа

Если говорить о заграничном документе старого формата, то можно выделить несколько важных нюансов. Во-первых, он имеет не такой длительный срок действия, как биометрический; во-вторых, его степень защиты более низкая, но стоимость меньше, чем у нового документа.

Срок изготовления загранпаспорта старого образца

Срок изготовления загранпаспорта старого образца может быть от одного месяца до четырех. Все зависит от того, как и где были поданы необходимые документы. Если документы подавались по месту жительства, то время на его создание не может быть больше одного месяца.

Когда документы были оформлены по месту пребывания, то государство имеет право изготавливать их около четырех месяцев. Но если процесс оформления осуществляется через дипломатическое или консульское представительство, то срок должен быть не более чем три месяца.

Портал госуслуг: в чем преимущества?

При оформлении загранпаспорта многие, желающие его получить, проходят достаточно длительный и некомфортный процесс. Высокая загруженность паспортной службы и постоянные очереди доставляют массу трудностей и неудобств. Сейчас, благодаря появившемуся официальному порталу госуслуг Российской Федерации, оформление заграничных документов стало намного доступнее и проще.

сроки изготовления загранпаспотрта через госуслуги

Сроки изготовления загранпаспорта через госуслуги стали короче. Благодаря этому официальному сайту можно онлайн заказать и оформить необходимые справки и документы, в том числе и заграничный паспорт.

Какой паспорт предпочтительнее?

После регистрации на государственном портале можно делать свой выбор. Между новым биометрическим паспортом и простым бумажным старого формата есть несколько отличий. Во-первых, с биометрическим паспортом легче и быстрее пересекается любая граница в Европе. Во-вторых, сроки действия этих документов сильно отличаются друг от друга.

Несмотря на то что стоимость старого загранпаспорта более доступна, он менее защищен от поделок. Срок изготовления загранпаспорта старого образца, по закону, почти не отличается от биометрического. Поэтому дело стоит только за выбором самого гражданина.

Изготовление загранпаспорта

Что необходимо, чтобы получить загранпаспорт?

Для того чтобы сократить время ожидания выдачи заграничного паспорта, нужно собрать определенный перечень документов. Часть из них можно сразу оформить в электронном варианте на официальном сайте госуслуг:

  1. Электронная фотография (на белом фоне размером тридцать пять на сорок пять, в электронном размере до трехсот килобайт).
  2. Заявление. Заполняется онлайн. В нем указывают данные о родственниках и заявителе. После заполнения заявления загружается файл с фотографией.
  3. Когда данные будут обработаны, система проведет проверку, и через несколько дней будет на почтовом электроном ящике результат. Если заявление не будет принято, то причина будет сообщена. Через несколько дней после принятия заявления на электронный ящик придет приглашение на определенную дату и округ, куда необходимо подойти для дальнейшего оформления паспорта.
  4. Срок изготовления загранпаспорта будет не более одного месяца, по истечении которого придет еще одно приглашение, чтобы забрать уже готовый документ.

Как быстро будет выдан паспорт?

Сроки изготовления загранпаспорта нового поколения достаточно лояльны. Если была подана заявка через портал госуслуг по своему постоянному месту жительства, то через один-два месяца паспорт будет на руках. Если заявка была оформлена по месту нахождения, то ожидание продлится до четырех месяцев. В летнее время этот период может немного затягиваться, так как система обрабатывает большой объем заявок. Для старого формата предусмотрены такие же нормы.

Срок изготовления загранпаспорта нового образца

Особенности при оформлении загранпаспорта для ребенка

Если говорить об оформлении заграничных документов для ребенка, то обычно достаточно специальной записи в паспорте одного из родителей. Но большинство специалистов советуют оформлять ребенку отдельный документ, так как на таможенных пропусках бывают различные нюансы. Для ребенка можно заказывать любой вид паспорта.

Изготовление загранпаспорта для ребенка будет составлять такой же срок, как и для взрослого, так как принцип оформления и его создания абсолютно одинаковый. Но если делать выбор между биометрическим загранпаспортом и старым образцом, необходимо взвесить все за и против.

Сроки изготовления загранпаспорта нового поколения

Родителю для оформления заграничных документов ребенка придется ехать в специальное уполномоченное Управление. Там же будут сдаваться документы и впоследствии осуществляться получение загранпаспорта. Ребенок имеет свойство расти и меняться внешне, поэтому его паспорт придется переоформлять намного чаще, чем требует его срок действия.

Госпошлина на детские загранпаспорта немного выше, чем на взрослые. Выдается такого рода документ только в Москве. Заявление и анкету можно подавать через официальный портал, а вот поездить придется после этого уже в предлагаемые представительства.

Биометрическая карта для ребенка также оснащена чипом, содержащим всю информацию о ее владельце, его группе крови и иногда отпечатках. Документы на оформление нового или старого образца имеют стандартный набор:

  • Заполненная анкета.
  • Прошлый загранпаспорт.
  • Подтверждение об уплате госпошлины.
  • Паспорт одного из родителей или опекуна.
  • Документ, подтверждающий опекунство, если он назначен.
  • Электронная или обычная фотография на загранпаспорт.

Государством установлены определенные сроки и процедуры оформления загранпаспортов, но они могут быть изменены в зависимости от обстоятельств и сложившихся условий. В периоды, когда есть большой наплыв туристов и просто жителей, желающих выехать ненадолго за пределы страны, срок изготовления загранпаспорта может колебаться и быть немного выше, чем положено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.