Горбуша в духовке с картошкой, вкусно, легко и просто

Ужин или обед - неважно, если горбуша в духовке с картошкой, то к столу непременно будет вкусное блюдо. О пользе рыбы сказано много, но часто приготовлением рыбы пренебрегают. Происходит это из-за того, что, в основном, рыбу привыкли подавать в обжаренным виде, считая другие способы приготовления не совсем удачными. Однако, теперь эти сомнения должны быть исчерпаны, поскольку в этой статье будут предоставлены самые удачные рецепты горбуши с картофелем запеченной в духовке.

Вкус блюда зависит от правильного выбора ингредиентов

Итак, для начала необходимо выбрать хорошую свежую рыбу, именно в правильном выборе заключается основной успех приготовления горбуши.

Горбуша запеченная

Выбирайте рыбу с блестящей и гладкой чешуей. Жабры у свежей рыбы должны быть светло-красного цвета, изменение цвета свидетельствует о несвежести и покупать ее не стоит. Если горбуша потрошенная, то обратите внимание на цвет с внутренней стороны, для свежей качественной рыбы нормальным является розовый цвет. Попробуйте плотно прижать палец к брюшной части рыбы, если не остается вмятин, и рыба не имеет резкий несвойственный запах в охлажденном виде, то ее можно покупать. Далее вы найдете рецепты горбуши в духовке с картошкой. С фото готовых блюд можно ознакомиться в статье.

Горбуша куплена, приступаем к созданию кулинарного шедевра

Пора готовить, все на скорую руку. Рецепт горбуши с картошкой в духовке читайте далее.

Необходимые ингредиенты:

  • Горбуша - 800 г.
  • Картофель - 200 г.
  • Лук - 100 г.
  • Грибы - 100 г.
  • Сметана или сливки - 200 г.
  • Соль, специи по вкусу.

Горбуша в духовке с картошкой получается особенно нежной и вкусной под сметанным соусом.

Горбушка с картошкой

Приготовление:

Для начала необходимо тщательно помыть и очистить рыбу. Разрезать вдоль пополам, и избавиться от хребта и ребер. Отделив филе горбуши, проверив полное отсутствие косточек, нарезать его на крупные кусочки и отложить.

Очистить картофель, промыть и нарезать пластами.

Подготовить форму для запекания, смазав ее подсолнечным или оливковым маслом.

Выложить картофель в форму одним слоем и отправить до полуготовности в духовой шкаф, разогретый заранее до 180 градусов.

Далее необходимо мелко нарезать грибы, лук и жарить до готовности в сковороде на масле. Это займет не менее 3-4 минут.

Спустя 10 минут можно проверить картофель на полуготовность. Если картофель дошел до средней мягкости, значит пора выкладывать сверху остальные ингредиенты.

Выложить слой рыбы, добавить приправ, соли и немного чеснока. Далее выложить поверх рыбы приготовленную зажарку из лука и грибов. На данном этапе нужно покрыть все поверх слоем сметаны так, чтобы она покрыла полностью все блюдо.

Натереть сыр и залить последним слоем сметаны. И снова отправить в духовой шкаф, на 20 минут.

Готовность проверяйте вилкой или на глаз.

Горбуша с картошкой

Есть еще один очень вкусный и проверенный рецепт, но если вы думаете, что горбуша в духовке с картошкой - это единственный вариант приготовления, то ошибаетесь. Попробуйте следующий рецепт и убедитесь в его изумительном результате.

Горбуша в духовке с овощами в сметанном соусе

Для приготовления вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Горбуша - 1 кг
  • Лук - 2-3 шт.
  • Картофель - 7-8 средних.
  • Морковь - 2 шт.
  • Кабачки - 2 шт (мелких молодых, или 1 крупный плод)
  • Болгарский перец - 2 шт.
  • Помидор - 2 шт.
  • Яйца - 2 шт.
  • Сметана - 1 стакан.
  • Сливочное масло - 50 г.
  • Сыр - 200 г.
  • Зелень, соль, приправы.

Очень сочной и вкусной получается горбуша с картошкой в духовке, фото этому яркий пример.

Горбуша запеченная с картошкой

Процесс приготовления

Очистите рыбу от чешуи, затем срежьте хвост, голову и плавники. Тщательно промойте рыбу под проточной водой и обсушите. В конце нарежьте рыбу на равные части.

Разрезанные куски необходимо замариновать. Для этого тщательно присолите рыбу и обмажьте ее приправами. Можно использовать приправу для рыбы готовую или смесь перцев.

После того, как рыба в маринованном виде простояла 20-30 минут, полейте ее лимонным соком.

Подготовьте все овощи. Их необходимо очистить и нарезать на свое усмотрение.

После того как подготовка овощей окончена, наступает этап сборки блюда. В форму для запекания или противень выложите два слоя фольги и смажьте ее маслом.

Первым слоем выложите картофель, затем кабачки. На этот слой выложите подготовленные стейки горбуши.

Далее слой лука, моркови и болгарского перца.

Нарезанный кольцами помидор, выкладывайте поверх последнего слоя.

Сливочное масло пригодится для того, чтобы придать блюду особый вкус, его можно нарезать кусочками и выборочно разложить в форму.

Последним ингредиентом станет сметанный соус. Взбейте яйца, добавьте их в сметану, туда же отправьте немного соли и перца. Тщательно перемешав, залейте все блюдо.

Из краев фольги, соорудите бортики для того, чтобы сок не вытекал за пределы. Полностью покрывать рыбу фольгой не советуется. Противень отправьте на 30 минут в духовой шкаф, разогретый до 200 градусов. Когда рыба дойдет до полуготовности, высыпьте сверху натертый сыр.

По прошествии времени, достаньте и посыпьте сверху зелень. Все готово! Просто, быстро, вкусно и доступно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.