Холодец из хвостов говяжьих: рецепт приготовления

Холодец – одно из любимейших блюд во многих странах мира. Он отлично подходит как для праздничного застолья в холодное время года, так и в качестве сытной и недорогой еды для трудовых будней.

рецепт холодец классический с говяжьими хвостами

Говяжьи хвосты – лучшая основа для мясного холодца

Холодец из хвостов говяжьих по затратам на приготовление относится к числу малобюджетных блюд. Готовить его легко и приятно. Единственная сложность: чтобы холодец получился клейким и хорошо застыл до состояния крепкого желе, его надо варить не менее 8 часов. При наличии кастрюли-скороварки или мультиварки эта задача решается совсем просто, а время сокращается наполовину. Холодец из хвостов говяжьих отличается прозрачностью, хорошей консистенцией и превосходным вкусом. Благодаря содержанию большого количества хрящевой межсуставной ткани он прекрасно застывает без добавления желатина.

На стол холодец подают охлаждённым до температуры 8-10 градусов и едят с соусами из хрена, горчицы и чеснока. Если хочется побаловать себя или гостей холодцом в жаркое время года, когда есть опасность, что он растает на столе, то немного измените рецепт. Холодец классический с говяжьими хвостами делается без специальных желирующих добавок, но в некоторых случаях 1-2 столовые ложки желатина не помешают.

холодец из говяжьих хвостов рецепт

Приготовление бульона

Чтобы получился вкусный холодец из говяжьих хвостов, рецепты кулинарии в один голос предупреждают: готовить его лучше в выходной день, так как потребуется не меньше восьми часов. Сначала придётся следить за варкой бульона, потом разбирать кости, заниматься мясом, заливкой и оформлением. Обычно утром, пораньше, ставят варить хвосты. Весь день они готовятся, а вечером наступает основная работа, которой часто занимается вся семья.

Хвосты замачивают на ночь в холодной воде. Утром их промывают, разрезают вдоль позвоночных дисков, складывают в большую кастрюлю и ставят варить в большом количестве воды. Когда бульон как следует закипит, его необходимо слить вместе с пеной, а кости промыть и, залив свежей водой на четыре пальца, то есть на 7-8 см выше уровня хвостов, поставить варить снова. Бульон должен готовиться при слабом кипении 6-7 часов. По истечении этого времени его следует посолить по вкусу и бросить перец горошком. Далее холодец из хвостов говяжьих должен кипеть на слабом огне ещё примерно 2 часа. Примерно за час до окончания варки следует положить в него майоран, базилик, сельдерей, луковицу и морковь. В самом конце, минут за 10 до выключения, бросьте в бульон пару лавровых листов. Готовый бульон следует процедить через марлю, отделить мясо от костей и порезать его при помощи ножа. Слишком сильно мельчить не нужно. После этого мясо без костей верните в бульон и доведите до кипения.

холодец из говяжьих хвостов рецепты кулинарии

Оформление холодца

Бульон за 8-9 часов сильно уварится, и у вас получится очень вкусный, насыщенный мясной концентрат - будущий холодец из говяжьих хвостов. Кулинарный рецепт не предполагает добавления каких-либо специй или приправ, за исключением нескольких зубчиков чеснока.

Мясо выньте из кастрюли и разложите по формам до половины их высоты, прибавьте немного бульона, покрошите один-два зубчика чеснока, положите несколько листочков зелени укропа, петрушки или сельдерея, отварите яйцо, разделите его вдоль на две половинки и также положите в мясо. Морковь, которая варилась в бульоне, тоже послужит съедобным украшением. Чаще всего холодец из хвостов говяжьих оформляют цветами из моркови, которую тонко режут и красиво раскладывают сверху. Поставьте формы на холод: пусть немного застынут. Когда холодец схватится, осторожно влейте в него оставшийся бульон. Он не должен быть горячим, чтобы не растопить нижний слой.

Приправы для холодца

Любители холодцов, заливных и студней считают, что их следует употреблять в пищу с острыми приправами, такими как толчённый со сметаной или майонезом чеснок, уксус, горчица и хрен. Если вы сделаете холодец из говяжьих хвостов. Рецепты нескольких соусов будут хорошим дополнением к этому блюду. С холодной говядиной как нельзя лучше гармонируют острые соусы на основе хрена и горчицы.

холодец из говяжьих хвостов кулинарный рецепт

Соус с горчицей

Возьмите два варёных яичных желтка и разотрите с двумя столовыми ложками готовой столовой горчицы, добавьте по вкусу соль и сахар. Постепенно, при постоянном размешивании, введите 100 г оливкового масла. Доведите массу до однородного состояния. Натрите на мелкой тёрке очищенные от кожуры варёную свёклу и солёный огурец, примерно по 150 г того и другого, как можно мельче порубите 150 г солёных грибов, измельчите зелень петрушки и укропа, разотрите в ступке с солью несколько перьев зелёного лука, пропустите через пресс один зубчик чеснока и прибавьте всё это к горчичной смеси. Размешайте и доведите до необходимой консистенции, вливая понемногу натуральный 3-процентный яблочный уксус. Ещё раз попробуйте, достаточно ли соли и сахара, при необходимости добавьте.

Этот соус можно делать из сухого горчичного порошка. Тогда порошок надо сначала заварить кипящей водой или молоком в пропорции 1:1, настоять три дня и далее делать соус, как описано выше.

Соус с хреном

Соусов для холодца на основе хрена существует очень большое количество. Вот два варианта:

  1. Натрите на тёрке или измельчите в блендере 300 г свежего хрена. Прибавьте к нему 700 г сметаны, соль и сахар по вкусу.
  2. Измельчите, как указано выше, хрен, залейте его кипятком, накройте крышкой и так остудите. В охлаждённый хрен добавьте яблочный уксус, соль и сахар по вкусу. Натрите на мелкой тёрке 200 г варёной свёклы и смешайте с остальными ингредиентами.
    холодец из хвостов говяжьих

Полезные советы по приготовлению холодца

  1. В холодец из хвостов говяжьих можно положить курицу. Говяжье и куриное мясо очень хорошо сочетаются и прекрасно дополняют друг друга.
  2. Поскольку в процессе варки количество жидкости в бульоне значительно сокращается, то есть опасность пересолить блюдо. Это надо учитывать и солить в конце приготовления. Бульон ни в коем случае нельзя разводить водой. Лишнюю соль можно убрать, опустив в кастрюлю с кипящим бульоном марлевый мешочек с сырым рисом.
  3. Если боитесь, что холодец не застынет, на последней стадии приготовления добавьте в него размоченный в воде желатин, доведите вместе с бульоном до кипения и дальше готовьте, как описано в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.