Ски-пасс - это что? Ски-пасс на горнолыжных курортах

Вроде бы всё к поездке на горнолыжный курорт подготовлено. Открыта виза, куплены билеты, забронирован отель. Продуман бюджет отдыха: питание, экскурсии, сувениры. Ничего не забыли? А как вы доберетесь до склона горы, с которой собираетесь кататься? Подъемники – удовольствие не из дешевых. Каждый раз, покупая билетик для прохода в подвесную люльку, садясь в кресло или цепляясь за бугель, приходится расставаться с «кровно нажитыми». Приобретите лучше ски-пасс: это заметно удешевит ваш отдых на горнолыжном курорте. Что это такое? Об этом мы расскажем в данной статье. Мы уделим также внимание типам ски-пассов. Узнав больше об этих абонементах, вы сможете выбрать тот, который подходит вам больше всего.

Ски пасс

Что такое ски-пасс

Попробуем доступно объяснить. Если сравнивать горнолыжные подъемники с метро, то можно сказать, что ski-pass (ски-пасс) - это карточка, дающая право на несколько поездок. Иногда предусмотрено неограниченное количество подъемов на протяжении суток или нескольких дней. Но такое сравнение с метро выглядит упрощенным. Ведь никакой месячный абонемент на пользование московской подземкой не дает вам права посещения, к примеру, Сандуновских бань. А вот некоторые ски-пассы в Швейцарии дают доступ понежиться в СПА-центрах этой страны. Горнолыжные трассы западноевропейских курортов связаны между собой в зоны катания. Ски-пасс дает вам возможность прокатиться на всех подъемниках, а также добраться к их нижним станциям на автобусах-шаттлах. В большинстве случаев этот абонемент представляет собой пластиковую карточку, похожую на обычную кредитку. Но бывают (на кавказском курорте Красная Поляна, например) обычные бумажные билетики со штрих-кодом.

Электронная карточка

Как оно работает

В пластиковую карточку встроен специальный магнитный чип. Нередко он включает персональные данные владельца. Это делается для того, чтобы предотвратить передачу ски-пасса другому лицу. Чип также несет информацию о том, на какой срок (или на какое количество поездок) он действителен, какую зону катания покрывает и т. д. Такая электронная карточка очень удобна. Вам не нужно даже будет вытаскивать ее из кармана. Чуткие сенсоры «вынюхают» ее даже под плотной одеждой и мигом считают с нее информацию. Другое дело – бумажные билетики многоразового использования. Вам нужно будет пропустить его через щель терминала и, только услышав характерный звуковой сигнал, проходить на посадку. Такой билетик блокируется системой на четверть часа. Это делается для того, чтобы вы не смогли передать ски-пасс другому лицу. Как видите, во всех случаях контроль за проходом к подъемникам осуществляется автоматически. Это заметно ускоряет посадку и не создает очередей. А турникет просто не пропустит «зайцев».

Виды электронных карточек

Виды электронных карточек

Они бывают разными. Виды и ценовой разброс ски-пассов очень велики. Перед тем как приобретать какой-либо абонемент, нужно тщательно изучить, какие блага он сулит. Ведь важно знать, за что вы платите свои деньги. Если вы приехали проводить зимний активный отдых с маленьким ребенком, вам выгоднее купить дебетовую карточку. Этот ски-пасс дает право передавать его другому лицу. Родители, таким образом, могут кататься по очереди. Дебетовая карточка пополняется. В итальянской зоне катания Доломити Суперски она стоит сорок евро за 460 единиц и сто евро за 1400. Каждый подъемник списывает с карточки определенное количество этих баллов (в зависимости от его удобства или протяженности). Одно- или многодневный ски-пасс на склоне хорош, если вам приглянулись именно эти горнолыжные трассы. К примеру, вы - начинающий спортсмен, и вам нет надобности подниматься к началу «черных» маршрутов. Универсальный ски-пасс дает право пользоваться всеми подъемниками зоны катания. Годится для тех, кто твердо намерен опробовать все склоны. Комбинированный абонемент, кроме собственно пользования подъемниками, включает какой-то бонус – доступ в СПА-центр, например.

Плюсы ски-пасса

Стоит ли приобретать такой многоразовый билет на подъемники? Конечно! Ски-пасс - это отличная возможность удешевить ваше пребывание на горнолыжном курорте. Ведь в суммарном количестве цена одноразовых билетиков окажется намного выше, чем абонемент. Вы также сэкономите время и не будете стоять в очереди к кассам. Приобретете один раз абонемент на несколько дней – и все. И даже можно совсем забыть об очередях. В украинском Буковеле, к примеру, каждое лето проводится онлайн-распродажа ски-пассов на зимний период. Скидка значительная. И даже если у вас не сложилось поехать в украинские Карпаты этой зимой, ски-пасс будет действительным в следующем году. Горнолыжные базы в Доломитовых Альпах предоставляют отдельную услугу - My Dolomiti Skicard. Владелец подписывает соглашение с офисом курорта, и с его кредитной карточки при первом утреннем прохождении турникета списывается сумма, на десять процентов меньшая стоимости однодневного ски-пасса.

Горнолыжные базы

Минусы абонемента

Есть и недостатки у этой услуги. Главный враг ски-пассов – погода. Если вы приобрели абонемент на неделю, и в течение ее пять дней бушевала пурга или стоял кромешный туман, никто стоимости неиспользованных дней вам не вернет. И даже если подъемники будут закрыты из-за шквального ветра, ваши расходы тоже не возместятся. Продавать или дарить свой ски-пасс другому лицу не имеет смысла. Личная электронная карточка несет в себе полную информацию о владельце, а недельный абонемент содержит и фотографию. Не стоит думать, что за турникетом никто не следит. Камеры на станциях подъемников установлены везде. Рано или поздно такого человека выследят и выпишут штраф. Большинство многодневных ски-пассов рассчитаны на последовательную череду суток. Но есть и другие тарифы. Например, вы можете пользоваться определенное количество разных дней в какой-то период. Но такие ски-пассы стоят дороже обычных.

Горнолыжные трассы

Персональная защита карточек

Как и в случае с кредитками, владельцы абонементов задаются вопросом: "А что будет в случае утраты ски-пасса?" В этом смысле руководство курортов позаботилось о безопасности своих клиентов. Вам нужно обратиться в кассу по продаже ски-пассов и заявить о пропаже. С собой необходимо иметь документы, удостоверяющие вашу личность, а также чек о покупке утерянного абонемента. Служащие немедленно заблокируют вашу личную карту, а все неиспользованные средства переведут на новый кусок пластика. Эта процедура не требует дополнительных средств. Есть одно исключение из правил, когда возвращаются деньги за неиспользованные дни катания. Это – серьезные проблемы со здоровьем. В случае травмы или болезни, при наличии врачебной справки ски-пасс изымается, а средства, находящиеся на персональной карте, возмещаются.

Горнолыжный подъемник

Категории лыжников

Чтобы популяризировать зимний активный отдых, курорты внедряют различные скидки для определенных возрастных групп населения. Все делается для того, чтобы люди приезжали всей семьей, прихватив даже грудного младенца и старенькую бабушку. Все дети до шести, а на некоторых курортах и семи лет, могут ездить на подъемниках (при условии сопровождения родителей) абсолютно бесплатно. Дальше действует бэби-тариф - с тридцатипроцентной скидкой. Часто он устанавливается не по годам, а по росту ребенка. Где-то это может быть метр и двадцать сантиметров, где-то – 1,4 м. Юниор-тариф действует на подростков до шестнадцати лет. Он дает право на скидку в десять процентов. Теми же льготами пользуются все пожилые люди старше шестидесяти пяти (тариф Senior). А вот в Красную Поляну стоит прихватить с собой действующий студенческий билет или удостоверение школьника – эти документы дают право на скидку.

Зимний активный отдых

Сезоны

Даже на один и тот же срок действия ски-пасса цена на него колеблется в зависимости от дат. Горнолыжные базы, как и приморские курорты, практикуют такие понятия, как высокий и низкий сезон. Даже в тех местах, где катание возможно круглый год благодаря ледникам, есть это разделение. Ведь не всякий горнолыжный подъемник будет работать летом. Помимо высокого, обычного и низкого, на некоторых курортах существует ранний сезон. В Буковеле, к примеру, он начинается с первым снегом в конце ноября и длится всего неделю. Цены на ски-пассы в это время ниже обычного сезона на двенадцать процентов. Есть и такое понятие, как «под занавес». В последнюю неделю сезона некоторые курорты, чтобы задержать туристов и заработать хотя бы на проживании и питании гостей, объявляют бесплатное пользование подъемниками.

Ловите скидку

Мы уже упоминали, что ранняя покупка абонемента удешевляет его стоимость по сравнению с тем ски-пассом, который вы можете купить на месте. Труд кассиров должен оплачиваться, с зарплаты взимаются налоги, а потому продажа абонементов онлайн будет стоить вам дешевле. В некоторых развитых курортах Швейцарии, Австрии, Франции и Италии можно заключить соглашение о списании с кредитной карты вашего прохождения на горнолыжный подъемник. В общем, это дает десятипроцентную скидку плюс тот бонус, что такой «абонемент» будет действовать в выбранные вами дни. Если вы хотите приобрести ски-пасс, срок которого распространяется на низкий и обычный сезон, то специальные калькуляторы по онлайн-продажам определят цену.

Абонемент «в нагрузку»

Развитые горнолыжные курорты переполнены гостиницами. Предложение жилья часто превышает спрос. А потому, чтобы опередить конкурентов и завлечь гостей, многие отели практикуют интересную систему. Если вы проживаете в гостинице более двух ночей, вам предоставляется бесплатный или по заниженной цене ски-пасс. Это отличный бонус, поскольку на альпийских и пиренейских курортах цены на подъемники довольно высокие. Стоит рассмотреть все предложения гостиниц. Возможно, следует заказать более дорогой отель, но сэкономить на ски-пассе. А иногда сам абонемент включает не только катание на подъемниках, но и посещение терм, проезд на локальном транспорте и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.