Волк в дикой природе. Продолжительность жизни волков

В глазах ребенка волк – животное из сказки, для взрослых волк – персонаж фильмов об оборотнях. Это если исходить из того, что сейчас людей захватило сплошное телевиденье. Только смотреть нужно не одно лишь развлекательное кино, иногда стоит обратить внимание на документальные программы о жизни. Тогда и о волках можно узнать много интересного, главное, достоверного. Например, о том, как они ведут себя в естественной среде обитания, какая продолжительность жизни волка в природе, какие угрожают враги... Ознакомившись с этой статьей, вы сможете убедиться в том, что это не такое ужасное и безпринципное животное, как показывают в ужастиках и сказках.

Волк – типичный хищник

В мире животных волк считается наиболее типичным хищником. Вместе со своими ближайшими «родственниками» - койотами, шакалами, дикими собаками, они почетно занимают свое место в семействе волчьих. Настоящих волков в мире представляют только 2 вида – рыжий и серый.

продолжительность жизни волков

Чтобы описать внешность этого хищника много времени не потребуется, нет такого человека, который бы не знал, как выглядит волк. Налицо все признаки настоящего хищника! Туловище стройное и в то же время плотно сбитое, ноги длинные, предназначенные для длительных переходов и быстрого бега (волк может развивать скорость до 60 км/час), морда вытянутая. Ко всему этому прилагается обязательное «украшение» хищника – два ряда больших и острых зубов (одним укусом волк перегрызает горло овцы). Когти на лапах тупые, они стачиваются от ходьбы, эти животные много двигаются. Не зря ведь в народе говорится: «Волка ноги кормят!»

Размер и окрас хищников зависят от их местонахождения. Северные представители этого рода довольно крупные, с шерстью светло-серого почти белого окраса. Хищные жители средней полосы обычного серого цвета, но среди них есть редкие красавцы, у которых шерсть абсолютно черная. Волки из южной местности бурые и рыжие, в размере они заметно уступают своим сородичам. Их вес и размер совсем небольшие по сравнению с северными «братьями».

В какой местности обитает в природе волк?

Жизнь волков вполне возможна в любой местности, так и было бы, но человек приложил к этому свою злую волю. Люди упорно истребляли этих хищников, чтобы оттеснить их подальше от своих жилищ. Так получается, что продолжительность жизни волка в природе во многом зависит от деятельности человека.

Живут эти выносливые хищники в разных местностях и при любом климате. Встретить их в дикой природе возможно в горах, лесах, степях и тундре. Только в Голландии, Бельгии, Дании и во Франции наши современники, к большому сожалению, не могут увидеть волка на воле, в этих странах животные попросту истреблены. Любоваться ими можно только в зоопарках. Вот такой печальный факт.

Образ жизни волков в природной среде

Волчья стая обычно состоит из 10-30 хищников, это стайные звери. Во главе каждой семьи, как и положено, стоит старшая пара родителей. Жизнь волков в дикой природе очень интересна! Животные живут в своей общине по «волчьим» законам, только в хорошем смысле этого определения. Вожак держит строгую дисциплину, распределяет по справедливости обязанности и делит добычу. «Разговаривают» между собой звери с помощью мимики и жестов. Простой оскал альфа-самца и альфа-самки могут поставить на место непослушного сородича.

жизнь волков в дикой природе

Жизнь волков может нам рассказать еще одну интересную подробность. Доминирующая пара всегда гордо держит хвост поднятым кверху, показывая остальным свое превосходство. Члены стаи, стоящие на ступень ниже по рангу, стараются, чтобы хвост был ровным продолжением туловища. Чем ниже положение животного в семье, тем ниже опускается хвост. Самые слабые держат его поджатым, несмотря на низкое положение, никто не смеет их обижать. Наоборот, они могут рассчитывать на защиту и долю добычи, если только сами не нарвутся на грубость.

Брачный период и продолжение рода

Продолжительность жизни волков не такая уж и большая, если учитывать все опасности, которые их подстерегают в природе. За свою жизнь звери должны успеть оставить потомство, чтобы их род продолжался. Это закон природы! Волки приводят щенят один раз в год.

продолжительность жизни волка в природе

Брачный период начинается зимой, гон одной пары продолжается в течение 5-10 дней, беременность длится 60-64 дня. Весной в норе у пары волков уже повизгивают волчата. Обычно в выводке бывает от 3 до 5 малышей, рождаются они слепыми и беспомощными, целый месяц и носа не показывают из логова. С 1.5 месяца становятся настоящими хищниками и начинают кушать мясо, правда, оно полупереваренное, для щенят его отрыгивает отец семейства. Пары свои волки создают на всю жизнь, только в случае гибели одного из супругов оставшийся ищет себе нового спутника жизни, о подрастающих малышах родители заботятся на равных.

Продолжительность жизни волков в природе

У волков немного врагов среди животных, они смелые и выносливые, у них отличный слух и острое зрение, бояться им особо некого. Если этот зверь вступает в бой, то дерется до последнего дыхания. Главные его враги - человек и голод! Во время бескормицы погибает много молодых неопытных животных, те, что постарше, тоже несут потери от этого незримого врага. Что касается людей, то именно они лишают жизни наибольшее количество зверей.

волк животное

Продолжительность жизни волков в природе примерно 6 -10 лет, но на воле редко зверь доживает до глубокой старости. Любителям природы известен арктический волк, которого звали Мечем, за его жизнью наблюдали ученые. Они и зафиксировали этого зверя как долгожителя дикой природы, ему удалось дожить до 13 лет. Но таких «дедушек» в волчьем роду очень мало.

Продолжительность жизни волков в неволе

Волки, как и множество других животных, живут в неволе. Их можно увидеть в зоопарках, еще в наше время встречается много частных владений, на территории которых хозяйничают волки в качестве домашних любимцев. Они хорошо приручаются, но дрессировке почти не поддаются, сохраняя в неволе дикую гордость зверя. Подлизываться к хозяину, как это делает собака, волк не будет.

жизнь волков

Под защитой человека, находясь в неволе, волк может дожить до 15 лет. В этом случае ему не грозят его злейшие враги – голод и сам человек. При хороших условиях содержания, при качественном питании, включающем все необходимое для хищника, волк может жить 17-18 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно, но все-таки не понятно-если волк на воле умирает в 6 лет-этому обычно есть какая-то конкретная причина (заразная болезнь, например), или он просто дряхлеет и не может добывать пищу, умирает от истощения?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.