Ваза из тыквы своими руками. Ваза из тыквы: мастер-класс

У каждой поры года есть своя изюминка. И если зима берет своей изысканной красотой, весна - буйством красок, то для осени характерен прохладный рассвет, богатство цветов и непередаваемый шарм. Наверное, именно поэтому нашими предками был выбран этот период года для отмечания праздника урожая, на котором подсчитывался собранный пожиток в преддверии долгих зимних ночей. А главным осенним героем по праву считалась тыква, которая не только очень вкусна и полезна, но и может помочь создать в доме особую праздничную атмосферу. И в сегодняшней статье мы рассмотрим, как из тыквы сделать вазу.

Немного предисловия

ваза из тыквы

Как показывает практика, из тыкв создаются просто великолепные вазы, что будут служить не только оригинальным декоративным украшением на праздничном столе, но и показателем вашего мастерства. Кроме того, благодаря дополнительным элементам декора (сезонным ягодам, листьям, цветочкам) получается очень даже красивая ваза из тыквы с цветами. Также при добавлении карвинга из разнообразных овощей (вырезая из них розы, ромашки, хризантемы) можно создать просто незабываемый шедевр, который поразит всех присутствующих до глубины души.

Что нужно знать?

Для того чтобы все сложилось, а ваша ваза из тыквы получилась на загляденье, нужно останавливать свой выбор на не очень крупных плодах, а зачастую и на очень маленьких. Но, конечно же, руководствоваться в этом случае нужно размерами предполагаемой вазы. К примеру, для напольной нужно выбирать самую большую. Но тут стоит особое внимание обращать на форму плода, которая бывает как округленная, так и продолговатая. Единственным неприятным моментом является то, что впоследствии может вас сильно расстроить, — такая ваза из тыквы не очень долговечная. Но если выполнить все как следует и не спеша (вычистить мякоть и высушить ее), то срок службы может увеличиться в разы. Кроме того, не зря ведь у большинства народов поделки из этого плода символизируют защиту от злых духов. Поэтому не будем медлить и, наконец, расскажем, как же делается такая ваза из тыквы, мастер-класс которой представлен ниже.

Что нам понадобится?

ваза из тыквы своими руками

Перед тем как приступить к изготовлению этой поделки, нужно удостовериться, что все необходимые элементы у нас в наличии. К ним относят:

  • Плод тыквы.
  • Ложку.
  • Полотенца из бумаги.
  • Лак-клей.
  • Краску-спрей белого цвета.
  • Наждачку.
  • Британскую соль.
  • Сахар.
  • Полоски из ткани разных цветов.
  • Цветы.

Как показывает практика, время, проведенное за этим занятием, не только не будет скучным, но и в итоге у вас получится замечательная ваза из тыквы, своими руками созданная.

Начинаем творить

как из тыквы сделать вазу

Первым делом приобретаем 5–6 тыкв, тщательным образом вымываем купленные плоды под проточной водой и хорошо протираем их до полного высыхания. После этого не спеша срезаем их верхнюю часть таким образом, чтобы в них образовался проем, диаметр которого позволит поместить стаканчик с цветочками. Далее, используя ложку, вычищаем из нее мякоть и еще раз вытираем полотенцами из бумаги до полного высыхания. Для цветочков в плод можно помещать как стеклянные стаканы, так и вырезать их из пластиковой бутылки. Кроме того, оригинально смотрится ваза из тыквы, в которой в качестве подставки для цветов применяются губы флористические для цветов. После того как стаканчик выбран, размещаем его внутрь плода, не забыв предварительно удостовериться в том, что он соответствует по размеру. Если это не так, то проем можно слегка увеличить. Далее приступаем к декорированию вашего будущего изделия. На сегодняшний момент есть несколько вариантов оформления.

Блестящая ваза из тыквы своими руками

ваза из тыквы с цветами

Если хотите сделать так, чтобы ваше изделие блестело, то в этом случае нам понадобится сахар или же английская соль. Но, учитывая тот факт, что последний ингредиент доступен лишь жителям Великобритании, а жителям нашей страны он известен как сульфат натрия, который продается в аптеках, то ничего не остается, как применять сахар. Поэтому начинаем с того, что на поверхность плода наносим клей-лак для декупажа, который отличается не только своей прочностью, но и высоким качеством. Далее в емкость с сахаром кладем намазанную клеем тыкву и равномерно обмакиваем ее со всех сторон для того, чтобы сахар наклеился равномерно. Вот такая получилась у нас блестящая ваза из тыквы.

Винтажная ваза

ваза из тыквы мастер класс

Эффект старины на сегодняшний момент используется практически во всех стилях рукоделия. Поэтому совсем неудивительно, что и в этом изделии он тоже может присутствовать. Итак, для того чтобы придать своей поделке немного старинного шарма, мы берем еще 1 плод и, используя белую краску-спрей, изменяем его окрас. Далее оставляем его на некоторое время подсохнуть. После того как он высохнет, берем наждачку и немножко его шлифуем до появления просветов, имеющих оранжевый цвет. Согласитесь, что такая ваза будет выглядеть не только очень оригинальной, но и достаточно симпатичной.

Как из тыквы сделать вазу разноцветную?

поделки из тыквы вазы

Хотите, чтобы ваше изделие выделялось? Тогда, используя яркие лоскутки ткани, можно сделать веселую и очень сочную вазочку. Для этой цели нарезаем ленточки из ткани разных цветов, ширина которых не должна превышать 15 мм. После этого наносим на 1/3 часть плода клей-лак и начинаем клеить ленты на эту область. Через некоторое время, когда они немного подсохнут, переходим на следующую область и повторяем на ней ту же процедуру. После того как все будет закончено, все, что остается, - это любоваться неповторимой красотой получившегося изделия. И что особенно важно, при взгляде на нее никому и в голову не придет, что могло послужить для вазы в качестве основы.

Традиционный вариант

Самым простым вариантом создания поделки из тыквы - вазы - на сегодняшний день считается способ, при котором нужно просто-напросто срезать с нее верхнюю часть. Далее, применяя ложку, нужно вычистить ее, высушить и поставить в нее стакан с цветочками. Кроме этого, основным ее отличием от других является то, что она полностью лишена декоративных элементов. Но, как показывает практика, если провести параллель между такой вазой и декорированными, то можно сказать, что и она не лишена своего обаяния. Какую делать, решать, конечно же, вам. Единственное, что хочется сказать: начиная творить, нужно прислушиваться как к своему сердцу, так и к воображению. Поэтому особенно рекомендуется перед тем, как начинать что-то делать, представить образ того, что вы хотите получить в итоге. После этого взять карандаш и нарисовать это на листе бумаги. И главное, не стоит бояться того, что что-то может не получиться. Без проб и ошибок вы никогда не достигнете желаемого. А мы надеемся на то, что советы, представленные в этой статье, вам помогут достичь своей цели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.