Анестезия - это что такое? Виды анестезии

Длительное время люди стремились облегчить страдания, победить боль. Веками ученые изобретатели методы, позволяющие устранить во время хирургических операций невыносимый дискомфорт. И только тогда, когда была изобретена анестезия, это стало возможным.

анестезия это

Краткая характеристика

Анестезия - это временная утрата болевой чувствительности. В древнее время для обезболивания использовали отвары, настои, лед, мак, алкоголь, дурман. Применялось все, что могло хоть немного притупить ощущение боли.

Открытие анестезирующих свойств кокаина заложило основу местной анестезии. Однако выраженная зависимость и высокая токсичность были огромными недостатками такого метода. Позднее возник препарат «Новокаин», который в 1905 году был применен для местного обезболивания.

Трудно даже представить, как многие процедуры производились без облегчительного воздействия анальгетика. Анестезия - это уникальная возможность:

  • избавить пациента от неприятных ощущений и болей;
  • создать необходимые условия для проведения операции хирургом.

Основные виды

Каждый метод обезболивания обладает своим механизмом воздействия на человеческий организм, сложностью и методикой проведения. Сегодня известно несколько его видов:

  • местная анестезия;
  • регионарная;
  • проводниковая;
  • общий наркоз.

эпидуральная анестезия это

Первых трех видов анестезия - это прерывание передачи импульсов от тактильных, температурных, болевых рецепторов по нервной системе. Глубина, длительность и площадь обезболивания зависят от препарата, его объема и концентрации, а также способа и места введения. Для данных анестезий применяются медикаменты:

  • «Лидокаин».
  • «Новокаин».
  • «Маркаин».
  • «Бупивакаин».
  • «Наропин».

Местная анестезия

Достаточно распространенный вид обезболивания. Местная анестезия - это прекрасный шанс произвести несложные и небольшие операции. Она широко востребована в стоматологии, некоторых хирургических вмешательствах. Местная анестезия - это обезболивание, которое производится несколькими способами. Рассмотрим их.

Инъекционная анестезия

Основан данный метод на введении анестетика послойно. Изначально тоненькой иглой вводится препарат внутрикожно. Образуется так называемая «лимонная корочка». Далее используется более длинная игла, которая производит инфильтрацию необходимых тканей послойно. В области операции возникает блокировка нервных окончаний. Для данной процедуры используются растворы концентрацией 0,125-0,5%.

местная анестезия это

Боли пациент не испытывает, но неприятные ощущения остаются.

Анестезия аппликационная

Что это за обезболивание? Данная процедура подразумевает применение геля, мази, пластыря, эмульсии для небольшого участка кожи или слизистой. Такое обезболивание обладает кратковременным и поверхностным характером. Применяется для осуществления малоболезненных процедур на небольшой области кожи.

Возможные осложнения при такой анестезии - это аллергические реакции.

Проводниковая анестезия

Данная процедура производится хирургом, чаще всего анестезиологом. Итак, проводниковая анестезия - что это такое? Так называется введение обезболивающего препарата в район проводящих нервов или нервного ствола на некоторой отдаленности от оперируемой области. Это позволяет достигнуть блокады проведения импульсов.

Такая манипуляция не исключает риск повреждения находящегося рядом сосуда с образованием значительных по размерам гематом. Возможны также повреждения как нервов, так и ствола. Неприятные последствия могут привести к длительному нарушению кожной чувствительности, утрате функционирования мышечных тканей. Пациенту понадобится длительный восстановительный период.

проводниковая анестезия что это такое

Регионарная анестезия

Такое обезболивание производится опытным специалистом-анестезиологом. Это самый популярный метод. Регионарную анестезию применяют при болезненных, объемных и травматичных операциях. Различают два вида воздействия.

Спинальная анестезия

Это процедура, которая называется еще субарахноидальной или спинномозговой. Она подразумевает введение местного анестетика в спинномозговой канал. Применяется тонкая специальная игла, которой вводится 1-3 мл препарата в строго определенные места.

Анестезия спинномозговая - это стопроцентная гарантия того, что спинной мозг случайно не повредится. Данная «погрешность» полностью исключается, поскольку вводится анестетик на специальных уровнях, на которых спинной мозг отсутствует.

Обезболивающий эффект достигается спустя 1-3 минуты. При этом, в зависимости от анестетика, длится он от 40 до 120 минут.

анестезия аппликационная что это

Манипуляция безболезненна. Обеспечивает прекрасное анальгезирующее воздействие. За счет блокады импульсов достигается полное расслабление мускулатуры.

Эпидуральная анестезия

Такая манипуляция по эффективности и технике исполнения достаточно схожа со спинномозговой. Однако имеет и свои отличия эпидуральная анестезия. Это, во-первых, больший диаметр иглы. Во-вторых, при введении ее не доводят до спинномозгового канала. Анестетик в необходимом количестве (как правило, от 10 до 20 мл) распространяется над мозговой оболочкой. Он омывает двигательные и чувствительные нервные корешки.

Если говорить про длительность, то эпидуральная анестезия – это обезболивание на протяжении 40-120 минут. Точно такое же, как и при спинномозговой методике. Однако данный способ имеет большое преимущество. Сквозь просвет иглы возможно проведение в эпидуральное пространство специального катетера. Это дает возможность ввести анестетик при необходимости повторно. Таким образом, удается продлить обезболивание до 7-8, а иногда и более часов.

анестезия спинномозговая это

Выраженность данной анестезии зависит от введенного препарата, концентрации его и дозы. Такая методика обезболивания широко востребована при большинстве хирургических вмешательств. Эпидуральная анестезия применяется при родах, операции кесарево сечение. Незаменима она при лечении разнообразных болевых синдромов хронического характера.

Возможные последствия

Если затрагивать осложнения, то следует акцентировать, что бывают они крайне редко. У пациентов после регионарной анестезии могут наблюдаться:

  1. Головная боль. С ней сталкиваются пациенты после спинальной методики.
  2. Боль в позвоночнике. Дискомфорт может ощущаться долгое время. Данное явление наблюдается после эпидурального метода.
  3. Понижение давления. Происходит расширение множества мелких сосудов. Это обусловливает резкое перераспределение потока крови на периферию из центрального русла.
  4. Эпидуральная гематома после повреждения сосудистых сплетений. Характерно для людей с пониженной свертываемостью крови. Гематома оказывает давление на спинномозговые корешки. Пациент ощущает нарушение кожной чувствительности в данной области и боль.
  5. Тотальный спинальный блок. Тяжелейшее осложнение, которое практически не поддается лечению и угрожает жизни больного. Встречается крайне редко. Спровоцировать такую патологию может случайный прокол мозговой твердой оболочки, при котором в спинномозговой канал попадает количество анестетика, предназначенное для эпидурального ввода.

Общий наркоз

При данной процедуре угнетается кора головного мозга и некоторые подкорковые структуры. При глубоком наркозе затрагиваются даже дыхательные и сосудодвигательные центры в продолговатом мозгу. Однако болевые импульсы все равно поступают в мозг. При этом их восприятие, а также ответная реакция угнетаются.

спинальная анестезия это

Основными видами общего наркоза являются:

  • внутривенный;
  • ингаляционный.

Заключение

Несмотря на возможные осложнения каждого из видов анестезии, подобные последствия наблюдаются крайне редко. Положительные результаты достигаются благодаря возможностям и знаниям анестезиолога. Именно он может заранее предугадать возможные трудности и осложнения. Соответственно, врач предложит оптимальный способ обезболивания, а также предпримет все меры, предупреждающие неприятные последствия.

На протяжении операции производится постоянный аппаратный и лабораторный мониторинг. Автоматически контролируется давление, функциональность сердца, насыщение крови кислородом. При длительных вмешательствах проводятся дополнительные исследования, которые контролируют все жизненно важные функции организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.