День социолога: когда появился и как празднуем

Представители каждого рода деятельности не упускают возможности прибавить именной праздник в череду выходных дней года. Социологи не стали исключением. Довольно молодая наука социология появилась только в XIX веке. С этим событием тесно связано имя Огюста Конта. А когда мы теперь празднуем день социолога и почему в именно в этот день - тема нашей статьи.

Что за наука?

Социология - гуманитарная наука, занимающаяся выявлением закономерностей поведения человека в условиях общества. Сфера деятельности ученых широка: можно сказать, что это все аспекты жизни человека как существа социального.

Объектом изучения науки является, как можно догадаться, человек. Социолог его опрашивает насчет того или иного вопроса, затем собранные данные определенного количества человек (не менее 100, к примеру) анализируются для нахождения нужных ответов.

день социолога

Самый распространенный и известный метод проведения исследований социологами - соцопросы. Они проводятся в разной форме (устная, письменная или другая), целью ученых становятся самые разнообразные темы. В этом плане социология, как подмечено, интересна практически всем с общеобразовательной точки зрения.

Появление социологии

Как современная наука социология появилась в конце 19 века, далее шло ее становление. В него вложили свою лепту такие известные личности, как Макс Вебер, Георг Зиммель, Эмиль Дюркгейм. Основателем считается Огюст Конт. Он же ввел в обиход научного общества сам термин.

Появление первых исследовательских работ, относящихся к новой "модной" науке, именно в 19-20 веке не говорит о том, что ранее подобных социологических исследований не проводилось.

Истоки социологии, как и практически всех наук, лежат в античности. В своих трудах Аристотель, Платон пытались проводить некоторые параллели в поведении людей.

Современная социология, с некоторой стороны, - наука обо всем и ни о чем. Поэтому ее самостоятельность признают до сих пор не все ученые.

Профессиональный праздник социолога: откуда взялась дата

Официально день социолога в России прикреплен к дате 14 ноября. Кроме того, стоит знать, что это праздник не государственного масштаба, а международного. Почему именно этот день? Расскажем и об этом.

Логично будет обратиться к истории. В 1901 году во Франции появилась Русская школа социолого-общественных наук. Это было время активного развития многих новых направлений исследований. Открытие школы выпало на 14 ноября. День социолога, возможно, поэтому стали отмечать именно в это время.

В Русской школе социологии читали лекции величайшие умы эпохи. Среди них отметился даже Владимир Ильич Ленин.

Как празднуют день социолога

К оригинальности стремится ныне каждая группа людей (вот оно, социологическое понятие!). С 1994 года 14 ноября в российских вузах проводятся мероприятия, посвященные началу социологической науки.

14 ноября день социолога

Общепринятых представлений о том, как отметить день социолога, у нас нет. Корпоративные мероприятия - наиболее распространенный способ отпраздновать профессиональную дату.

Осознанно или случайно о проблемах, рассматриваемых в социологии, спел Джон Леннон в своей песне Imagine. В ней подняты вопросы единого общества на планете с общими порядками. Точек зрения на подобную организацию жизни может быть уйма, и она является субъективной.

день социолога в россии

В основном день социолога отмечают на специализированных факультетах учебных заведений, а также те немногие, чья профессия имеет название "социолог". Зачастую социсследования являются органической частью большинства сфер профессиональной деятельности.

Как поздравить с днем социолога

Представим, что у нас есть знакомый, у которого именно социологическая профессия. Уже не за горами Международный день социолога. Поздравления еще не готовы, что делать - не известно. Как поступить?

Ничего особенного придумывать не нужно. Пока что не придумано символического подарка ко дню социолога, как, например, валентинки на День влюбленных или торт на Новый год. Лучше всего будет сделать приятный сюрприз другу-социологу, представить словесное подравление или просто провести день в веселом общении. Дарить позитив можно и нужно на любой праздник и в будничный день!

Резюме

В нашей статье мы узнали о профессиональном празднике социологов. Важно и то, что рассмотрены другие базовые вопросы: что это за наука и какова ее сфера исследования. Сделано это для того, чтобы конкретизировать расплывчатые представления о социологии как науке.

Международный день социолога всегда приходится на осеннюю пору, 14 ноября. Теперь мы знаем, что дата, по всей видимости, взялась из истории открытия Русской социологической школы во Франции.

международный день социолога поздравления

Сама наука оперирует очень интересными понятиями и проводит любопытные даже простому человеку исследования. Предлагаем от них не отгораживаться и внести свой вклад в науку о нас самих!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.