Хна для мехенди: цена. Как использовать в домашних условиях?

Мехенди – это нательный ритуальный рисунок. Наносится он составом, в основе которого лежит хна. Традиция нанесения нательных орнаментов имеет многовековую историю. В современном обществе такой ритуальный рисунок делают в Индии, Пакистане и некоторых других восточных странах. В Европе традиционный рисунок стали использовать в качестве временного натурального тату. В чем преимущества такого нательного орнамента и можно ли его сделать самостоятельно - мы расскажем в нашей статье.

История рисунка из хны

Хна для мехенди обладает антисептическими и ранозаживляющими свойствами. Лечебные качества растения были известны еще в древнем Египте. Им лечили ранения воинов и укусы змей. Лишь спустя столетия стали наносить с помощью жидкой массы из растения отличительные знаки племен и войск. Историческое переселение народов привело традицию мехенди в Индию, и до сегодняшнего дня на Востоке нанесение рисунка невесте является обязательным ритуалом. Считается, что чем больший участок тела будущей жены покрыт замысловатыми орнаментами, тем крепче будет супружеская жизнь и тем желаннее женщина для своего мужа.

Хна для мехенди

Что такое биотату?

В Европу популярность на украшение тела временным рисунком привезли звезды эстрады и кино. Украшая себя узорами из хны, они задали новый виток моды на так называемое биотату. На самом деле подобная процедура представляет собой не что иное, как идийское мехенди. Во многих косметологических салонах и клиниках предлагают такую услугу. Стоимость процедуры составляет от 500 р. до 5000 р. в зависимости от объема работы и сложности рисунка.

Преимущества мехенди перед татуировкой

Временный рисунок из хны является альтернативой постоянной татуировке. Это настоящая находка для тех, кто хочет временно украсить тело узором или склонен часто менять нательный рисунок. Преимущества биотату:

  • хна для мехенди - это натуральный материал;
  • процедура абсолютно безболезненная и безопасная, рисунок наносят даже детям;
  • держится до месяца.

Необходимые материалы

Для того чтобы нанести временный нательный рисунок, понадобится лишь хна для мехенди, тату, трафареты и натуральное растительное масло. Необходимые материалы можно приобрести в специализированных магазинах, например в лавках индийских товаров. Также можно изготовить своими руками.

Хна для мехенди своими руками

Мехенди в домашних условиях

Салонные биотату доступны по цене далеко не каждому. Если вы обладаете хоть небольшими задатками художественного вкуса, то можно нарисовать нательный узор самостоятельно. Домашняя процедура обойдется гораздо дешевле. Так, готовая хна для мехенди стоит 100-200 р., а простой порошок растения обойдется еще дешевле - от 30 р. до 70 р.

Намного удобнее и практичнее приобрести готовую массу из хны для нанесения мехенди. Ее консинстенция, состав и расфасовка в конусообразные пакеты способствуют удобному, быстрому и качественному нанесению рисунка. Но если найти такой состав не удалось, мы расскажем, как изготавливается хна для мехенди своими руками. Для этого нужно развести порошок растения до кашеобразного состояния лимонным соком или теплой водой. Добавьте в смесь несколько капель оливкового или эфирного масла, и можно приступать к переносу состава на кожу.

По желанию добавляют различные красители: пищевые или натуральные. Черная хна для мехенди получается, если примешать мелкомолотый натуральный кофе или порошок басмы.

Способы нанесения рисунка

Самым простым и удобным способом для самостоятельного нанесения хны является использование конусообразной упаковки с надрезанным кончиком. В домашних условиях используют бутылку с узким носиком или шприц без иглы. Можно рисовать и простой кистью необходимой ширины. В последнем случае обязательно использование трафаретов – без них вы не сможете нарисовать тонкие узоры. Трафареты для мехенди также можно приобрести в специализированных магазинах или самостоятельно вырезать из картона.

Хна для мехенди - тату

Как нарисовать мехенди?

Предварительно очистив кожу скрабом и просушив, приложите трафарет к необходимому участку тела. Затем толстым слоем на кожу наносится хна для мехенди. Оставьте до полного высыхания и растрескивания состава. Этот процесс может занять от получаса до 50 минут в зависимости от площади нанесения и толщины слоя. Затем осторожно, стараясь не повредить рисунок, снимите трафарет и смойте излишки хны с кожи. Закрепите результат, смазав "шедевр" оливковым или кокосовым маслом.

Можно обойтись и без трафарета, в случае если хна упакована в специальный конус. Просто наносите выбранный узор сразу на кожу.

Черная хна для мехенди

Чтобы мехенди получился уникальным и эстетичным, уделите особое внимание выбору рисунка, узнайте его значение. Наносите хну аккуратно, так как смыть неправильные линии будет невозможно. Если вы хотите усилить цвет – протрите готовый рисунок лимонным соком. Спустя несколько недель, когда орнамент утратит свою яркость, можно возобновить рисунок по предыдущим линиям, снова нанеся на них хну. Качественный оригинальный рисунок мехенди подчеркнет вашу индивидуальность, яркость и неординарность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.