Как настроиться психологически на похудение. Психологический настрой на похудение

Лишний вес – серьезная проблема для многих женщин, которая может довести до депрессии и значительно снизить самооценку. Казалось бы, если килограммы доставляют неудобства, то от них нужно избавляться. Как настроиться психологически на похудение? На самом деле не все так просто, и девушки знают это не понаслышке. Голодовки, диеты и ограничения в лучшем случае дают кратковременный результат. В таком ответственном деле, как борьба с лишним весом, важен комплексный подход, и начинать нужно с работы над внутренним настроем. Именно он является гарантом победы.

как настроиться психологически на похудение

Почему происходят срывы?

Чтобы их избежать, необходимо понимать, как настроиться психологически на похудение. Ведь так часто женщина после первых же неудач опускает руки и обещает себе больше не бороться с природой, чтобы не испытывать новые разочарования. Этот подход редко становится успешным. И корень зла кроется не только в том, что неправильно подобран рацион, но и в том, что психика оказалась не готова к переменам.

Если не найти свой способ того, как настроиться психологически на похудение, сценарий будет предсказуем. Сначала женщина рьяно берется за дело, но со временем энтузиазм пропадает, особенно когда эффект от всех усилий малозначителен. Недостаточно рассчитать калории, недоедать и нагружать себя физическими упражнениями. Очень важно выработать психологический настрой на похудение.

Определить цель

Чтобы одержать победу над некрасивыми складками на теле, женщина должна понять, ради чего или ради кого она это затеяла. Чтобы разобраться, как настроить себя психологически на похудение, необходимо определить, какой стимул самый сильный: неудовлетворение своим внешним видом, проблемы со здоровьем или желание надевать облегающие вещи? Разговор с собой необходимо вести честно, отбросив комплексы. Ошибка многих женщин заключается в том, что они выдают мнимые стимулы за собственные мотивации. Например, если девушка задумывается о том, как настроиться психологически на похудение после того как ей сделал замечание любимый мужчина, но сама она вполне довольна собой, то цель вряд ли будет достигнута.

Нужно разобрать по полочкам все мысли, желания и стремления, и только после того как будет принято четкое и взвешенное решение, что похудение стоит определенных жертв, приступать к борьбе. Эта цель должна стать лозунгом каждого дня.

как настроиться на похудение психологически

Обозначить желаемые пропорции

В качестве эталона можно взять собственную фотографию, на которой женщина нравится сама себе, или подобрать другое изображение. Снимок нужно повесить на видное место и любоваться им ежедневно. Если женщина стесняется и не хочет такой демонстрацией подчеркивать собственные недостатки в глазах домочадцев, фотографию можно спрятать в ящик стола и регулярно рассматривать, моделируя ситуацию. Особенно действенен этот способ тогда, когда хочется побаловать себя вредными продуктами.

Вести дневник

Он может быть традиционным или электронным, главное – заполнять его ежедневно. Лист нужно разделить на две колонки, чтобы записывать плюсы стройного тела и минусы полного. Писать лучше честно, вплоть до мельчайших деталей. Такие записи станут дополнительным стимулом, когда настрой будет падать.

Можно писать о том, что вы хотите сделать, когда станете стройной, например, купить красивый купальник. Это поможет разобраться, как настроиться на похудение психологически, и наглядно увидеть, какие преимущества вас ожидают.

В дневник можно заносить любую информацию, которая будет мотивировать на успех. Особенно показательными станут цифры. В первое время вес и объемы практически не меняются, но затем значения будут существенно снижаться, что станет дополнительным и довольно мощным стимулом.

как настроить себя психологически на похудение

Контроль над эмоциями

Большое значение имеют взгляды на жизнь. Если думать о том, что сбросить вес – нереальная задача, то процесс похудения будет приносить только горечь, разочарование и мрачные мысли. Не нужно воспринимать путь к стройному телу как наказание, ведь эта дорога ведет к красоте, здоровью и уверенности в себе.

Две стороны медали

Размышляя о том, как настроить себя психологически на похудение, не стоит забывать, что в этом непростом деле есть и положительные моменты. К ним можно смело отнести посещение саун, бассейнов, салонов красоты и групповых занятий спортом. Там можно не только набраться сил и получить заряд бодрости, но и завести новые знакомства, пообщаться с людьми. По сравнению с такими плюсами отказ от торта или жареной курочки уже не кажется таким ужасным.

Общение с психологом

В тяжелых случаях женщине поможет обрести уверенность в своих силах работа со специалистом. Он проведет беседу и выявит потаенные страхи и переживания. Можно попробовать коллективную работу, ведь в компании людей, которые столкнулись с такой же проблемой, преодолевать трудности намного легче.

как настроиться на похудение и диету

Назначить дату

Определите момент, который станет отправной точкой в процессе похудения. Если вы не готовы начинать прямо завтра, не стоит идти против внутренней неуверенности. Лучше потратить время на то, чтобы разобраться, как настроиться на похудение психологически. Тогда в последующем процесс пойдет намного быстрее и легче. Но не нужно откладывать дело в долгий ящик: на то, чтобы собраться с мыслями, хватит 5-7 дней.

Шопинг

Мотивирующим фактором считается шопинг. Выделите время, чтобы походить по модным бутикам и примерить понравившиеся вещи. Многим женщинам это помогает разозлиться и начать действовать. Желание стать стройной обретет особую ценность, поэтому все приложенные усилия для похудения уже не будут поводом пожалеть себя.

Можно купить вещь, которая особенно понравилась, но на один размер меньше. Повесьте ее в шкаф и регулярно любуйтесь, представляя, какой фурор вы произведете, когда появитесь в ней на работе или на встрече с подружками. Представьте, как восхищенно будут смотреть на вас мужчины и завистливо поглядывать женщины.

психологический настрой на похудение

Самовнушение – великая вещь

Каждый раз перед тем как принимать пищу, полезно проводить небольшой аутотренинг. Эта практика была разработана доктором Сытиным и оказалась довольно эффективной. Необходимо внушить, что вы можете контролировать собственное чувство голода, сознательно отказываетесь от вредных продуктов, и теперь будете кушать ровно столько, сколько требуется организму. Если внутренний голос зазвучит твердо и убедительно, организм сам поймет, как настроиться на похудение и диету.

Список продуктов на первую неделю

Чтобы не отклоняться от графика, стоит расписать рацион на первое время. Когда дело будет сделано, полностью освободите холодильник и заполните его только теми продуктами, которые соответствуют списку. Тогда не будет искушения отклониться от выбранного направления и побаловать себя сладеньким или остреньким.

как заставить и психологически настроить себя на похудение

Не зацикливайтесь на килограммах

Полезно пообщаться с женщинами, которые уже похудели. Они могут дать рекомендации, как настроиться на похудение, советы. Чтобы быть стройной, не стоит постоянно подсчитывать, сколько складочек уже ушло, и жалеть о несъеденных блюдах. Лучше направить энергию в другое русло и найти хобби, которое будет приносить удовлетворение. Заняться можно чем угодно: шить, рисовать, писать, читать книги и т.п. Тогда просто не останется времени на то, чтобы жалеть себя, ведь вы будете увлечены совершенно другим, более конструктивным занятием.

Создайте фотоколлаж

Многие женщины на собственном опыте испытали, насколько тяжело понять, как заставить и психологически настроить себя на похудение. Хорошим стимулом будет коллаж, созданный своими руками. Нужно фотографировать себя в купальнике каждый месяц и выставлять снимки в хронологическом порядке. Таким образом, вы наглядно сможете убедиться, что результаты есть, и они довольно неплохие.

Полезные советы

Существуют определенные хитрости, которые очень помогают худеть легко, не испытывая большого дискомфорта.

как настроиться на похудение советы чтобы быть стройной

Сегодня телефоны отличаются многофункциональностью, и глупо это не использовать в повседневной жизни. Перед каждым приемом пищи нужно ставить себе напоминания, для чего вы худеете, и как изменится ваша жизнь, когда тело станет стройным. Почитав такую аффирмацию, вряд ли захочется съесть то, что не лучшим образом скажется на фигуре.

Перестаньте доедать за детьми или другими домочадцами. В головах многих женщин живет стереотип, что нельзя выбрасывать еду. Доля истины в этом, конечно, есть, но лишние килограммы того не стоят.

Правильный психологический настрой на похудение требует работы над собой, но результаты обязательно порадуют. Прямо сейчас нужно провести небольшой эксперимент: накладывать себе обычную порцию, но съедать только половину. После этого необходимо отставить тарелку и прислушаться к собственному организму. Как правило, чувство голода уже проходит, поэтому нет необходимости доедать оставшуюся пищу. Со временем женщина привыкает кушать меньше, и это уже не доставляет неудобств. А легкость после трапезы станет приятным бонусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.