Карабин "Вепрь-308": цена, отзывы

Многие российские охотники уже давно пользуются продукцией машиностроительного завода, носящего название «Молот». Трехлинейки и самозарядные ружья из серии «Бекас», охотничьи промысловые карабины Симонова, гладкоствольные, а также полуавтоматические нарезные модели из линейки «Вепрь» - все это детища завода, расположенного в Вятских Полянах. Одним из первых выпущенных им образцов является карабин «Вепрь-308», цена которого зависит от исполнения.

История создания

В 2010 году исполнилось семь десятилетий со дня основания машиностроительного завода «Молот». Он создавался в годы Великой Отечественной для серийного производства пистолетов-пулеметов Шпагина - ППШ. В мирное же время параллельно с оружием из-под станков выходила и иная продукция, от стиральных машин до коньков.

Вепрь 308 Супер цена

С наступлением девяностых годов прошлого века советская промышленность стала приходить в упадок. Не избежала данной участи и оборонная промышленность. А потому, чтобы выжить, «Молот» перешел на масштабное производство оружия для охоты. Министерство обороны сократило свои заказы на стрелковые модели. И потому оружейным заводам пришлось приспосабливать свои производственные линии, которые выпускали армейские изделия, под продукцию гражданского предназначения. Первым на это решился «Ижмаш», вслед за которым аналогично поступил и расположенный в Кировской области «Молот». Взяв за основу знаменитый АК, конструкторы создали свою модель - самозарядный карабин, стреляющий патроном такого же размера. Название модели дали «Вепрь».

Вепрь 308
Уже в 1994 году российским охотникам довелось познакомиться с новым ружьем, изготавливаемым вначале под патрон 7,62х39, а чуть позже - под .308Win. Со временем оно стало выпускаться в различном калибре и исполнении.

Общая информация

Первый «Вепрь-308» был максимально похож на РПК. Изменениям подвергся только ударно–спусковой механизм, в котором был исключен автоспуск, а также были сконструированы новые формы курка, шептала и элементов удержания. У карабина «Вепрь-308» устроены длинное цевье без верхней накладки и ортопедический приклад.

Карабин Вепрь 308 цена

Канал ствола у него хромированный. Он изготавливается способом холодной ковки. У карабинов «Вепрь-308» усилен узел запирания и несколько доработан узел отвода газов. Благодаря своему длинному стволу, а также ствольной коробке, сделанной из листовой стали толщиной в полтора миллиметра, и надежному запиранию, «Вепрь-308» максимально сближен со своим главным конкурентом - ижевским «Тигром».

Технические характеристики

Любители охоты на кабана чаще всего останавливаются именно на карабине «Вепрь-308», цена которого в розничной торговле начинается с двадцати трех тысяч рублей. Применяется он обычно на загонной охоте, которая проходит с номера или из засады. Причина в том, что габариты и вес карабина «Вепрь-308» несколько затрудняют ходовой отстрел. С кучностью у него проблем нет. Опытные охотники с ним неплохо стреляют даже на расстоянии около трехсот метров.

Магазин у данного карабина коробчатый, съемный, рассчитанный на семь или десять патронов. Весит «Вепрь-308» около 4,1 килограмма при длине в тысячу двести миллиметров. Если сравнивать с аналогами, то «Тигр», например, чуть короче - на десять сантиметров.

Карабин Вепрь Супер 308 цена

Начальная скорость вылета пули составляет 830 м/сек. Расхождение при стрельбе патронами отечественного производства со ста метров - не более семи сантиметров.

Преимущества

Как и многие отечественные ружья, вся линейка данного карабина, в том числе и одна из лучших моделей - «Вепрь-308 Супер» - надежна и неприхотлива как в обслуживании, так и при эксплуатации. Она отлично подходит и промысловикам, и любителям. У нее масса достоинств, в том число и то, что охотничий карабин "Вепрь-308", цена на который по сравнению с аналогами от других производителей несколько высока, максимально похож узлами и деталями на пулемет ручного типа. От своего прототипа он унаследовал мощную коробку и непосредственно сам ствол, который достаточно тяжел, целик с вводным механизмом для боковых поправок.

Приклад у карабина «Вепрь-308 Супер» ортопедического «драгуновского» типа с резиновым затыльником. Благодаря высоте гребня есть возможно одинаково хорошо применять как механический, так и оптический виды прицелов.

Исполнения

Эти карабины выпускаются в нескольких вариантах. Первой была выпускаемая под патроны 7,62×39 модель СОК-94. Она и сегодня применяется в военизированных и сторожевых подразделениях МВД.

Вепрь 308 Супер

Вторая модель СОК-95 «Вепрь-308», цена на которую в продаже начинается с двадцати семи тысяч рублей в зависимости от комплектации, производилась под патрон 7,62×51. Она и сегодня достаточно популярна у охотников.

Много моделей было снято с производства, например, СОК-95 МС «Вепрь-Супер-Спорт». На сегодня из этой линейки выпускается только одно исполнение. Это - СОК-95 М «Вепрь-308 Супер», цена на который начинается с тридцати одной с половиной тысячи рублей.

Судя по отзывам, этот охотничий карабин имеет хороший баланс, бесшумный предохранитель. Он безотказен, но самое главное – он легче своих предшественников. Видимо, поэтому сегодня многие охотники выбирают именно этот карабин.

«Вепрь-308 Супер»

В отличие от предыдущих, это исполнение имеет ряд существенных особенностей. В нем впервые вместо цевья и приклада предусмотрена цельная ложа, сделанная из бука или ореха. Это сильно изменило внешний вид карабина, который получился более эстетичным и обтекаемым, сочетающим в себе хорошие эргономические показатели.

Новая модель стала более удобной и в обращении, и в транспортировке. При этом в ней увеличена жесткость в системе «ствол-коробка». Это немаловажный фактор, поскольку даже полутора миллиметровая магазинная коробка под патрон 7,62x51 не обеспечивает желаемого показателя. При этом частичное увеличение массы приклада скомпенсировано уменьшением веса некоторых деталей.

Вепрь 308 цена

Кроме того, «Вепрь-308 Супер», цена на который начинается с тридцати трех тысяч рублей, сделан с более мощным стволом, что позволило уменьшить колебания при стрельбе и улучшить показатель кучности.

Комплектация

Практика охоты с этим оружием показала, что в подавляющем большинстве охотники на него устанавливают оптический прицел. Исходя из данного обстоятельства, конструкторы сделали некоторые изменения. Они уменьшили прицельную линию и перенесли мушечную колодку на газовую камеру. Этого стало достаточно для стрельбы на расстояние трехсот метров и увеличения угла обзора.

"Вепрь-308 Супер", цена на который зависит от комплектации, может выходить с оптическим прицелом прямо с заводе. Обычно на него устанавливается четырехкратная оптика. Те охотники, которые желают устанавливать на карабине другой прицел, покупают оружие без дополнений. Это намного дешевле. Крепление оптики боковое, такое же, как и на АК, на базе которого, собственно, и стал выпускаться «Вепрь-308», цена которого зависит от комплектации.

За сколько можно купить

Стоимость моделей, выпускаемых заводом «Молот», имеет достаточно широкий диапазон. К примеру, карабин «Вепрь-308» ВПО-127 исполнения 03 со складным прикладом можно купить за 29 869 рублей. Самой дешевой является модель «СОК- 95L». Ее можно приобрести за 25 200 рублей.

Тем не менее самым востребованным на сегодняшний день у охотников является карабин «Вепрь Супер-308». Цена на него зависит от комплектации. Чуть меньше тридцати тысяч рублей стоят базовые модели. В любом случае стоимость зависит от комплектации, материала приклада, наличия оптического прицела и других дополнений, которые можно устанавливать на «Вепрь–308».

Отзывы

Приклад у данного ружья, по словам многих пользователей, очень удобен. Судя по отзывам, с карабином отлично проходит стрельба накоротке, причем в считанные минуты. Он ложится к плечу ощутимо лучше "Тигра". Да и готовность к выстрелу у «Вепря-308 Супер» значительно быстрее благодаря кнопочному предохранителю. Он удобный и практически бесшумен.

Вепрь 308 отзывы
Большинство охотников сетует на большие вес и длину, сравнивая этот карабин с «Тигром». Однако такой подход неправильный, поскольку последний позиционируется как снайперская винтовка. Много положительных слов говорят охотники о прицельном устройстве, которым оснащен «Вепрь-Супер». Он заметно улучшен по сравнению с предыдущими моделями.

У бокового крона, судя по отзывам, есть одно большое достоинство. Его не нужно снимать при чистке. Да и у верхнего немало плюсов: во-первых, возможность установки любой оптики, во-вторых – соосность со стволом. И, самое главное, – большая жесткость крепления. С появлением на рынке «Вепря», стреляющего под трехлинейные патроны, конкурентные способности данного карабина значительно выросли. Кроме того, у него есть одно неоспоримое преимущество: он намного дешевле своего главного конкурента – ижмашевского «Тигра».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.