Лучшая программа для оптимизации компьютера: обзор

Даже суперпроизводительный компьютер со временем может превратиться в «электронную черепаху». И главным виновником столь неприятного преображения является сам пользователь. Возможно, кто-либо из вас, уважаемый читатель, будет искать оправдание в собственном статусе — «начинающий». Тем не менее, как показывает практика, даже опытный юзер привыкает к определенному ритму рабочей среды Windows… В последнем случае определение «Лучшая программа для оптимизации компьютера» подразумевает нечто, проверенное временем. Для начинающего — целесообразный выбор! Так или иначе, суть остается неизменной: каждый владелец ПК желает, чтобы его электронная машина работала бодро и шустро. Именно процессу оптимизации и посвящена данная статья, структура которой плавно переходит в обзор-инструкцию, что немаловажно для тех, чьи познания в области компьютерной грамотности не столь обширны, нежели у тех, кто привык «юзать» проверенный, но лишенный актуальности софт. Что ж, цели намечены — приступим к процессу реализации задуманного! Но прежде…

Без основ компьютер не разгонишь!

Лучшая программа для оптимизации компьютера — это скорее рекламный лозунг, абстракция, неопределенное и, в общем-то, легко оспоримое утверждение.

Лучшая программа для оптимизации компьютера

Тем не менее, знающий человек понимает, что отдельно рассматриваемый софт должен отвечать трем главным требованиям:

  • Прежде всего, программа должна иметь интуитивно понятный интерфейс, а также быть предельно простой в управлении.
  • Так как оптимизация ПК — это комплексный процесс, то вполне разумно требовать от такого софта максимального комфорта при взаимодействии. Другими словами, любой пользователь должен быть уверен в своих действиях.
  • Эффективность «лучшей» программы просто обязана быть на высоте, а ожидаемый результат должен быть реально ощутимым.

Немного о компьютерных «бедах», которые достаточно просто разрешаются при грамотной оптимизации

Итак, лучшая программа для оптимизации компьютера должна избавить вас:

  • От необоснованной «задумчивости». Например, компьютер не сразу откликается на команду пользователя, даже работая в холостом режиме.
  • От навязчивых служебных сообщений, которые операционная система постоянно выбрасывает на экран монитора. Некоторые из окошек могут даже содержать текст угрожающего характера.
  • От «долгоиграющего» ожидания: «Когда же она (ОС) наконец-то загрузится?!»

Ну, а причина всего вышеуказанного — цифровой мусор, который со временем накапливается в реестре Windows. Жесткий диск обрастает временными и ненужными файлами, теряя свободное цифровое пространство. Ко всему прочему, «огрызки» данных и необработанные ошибки постепенно начинают усложнять и без того трудоемкую работу пользовательского винчестера. Как вы понимаете, обсуждение программ для настройки и оптимизации ОС достойно самого предельного внимания.

CCleaner — отменный чистильщик

Довольно популярная программа-оптимизатор, заслуженно считающаяся одной из наиболее применяемых среди начинающих пользователей. Софт вполне успешно справляется с исправлением ошибок в реестре, быстро и качественно выполняет очистку дискового пространства, а ряд дополнительных интегрированных приложений позволяет добиться от ПК максимальной производительности.

  • Активируйте первую вкладку - «Очистка». С вашего жесткого диска будут удалены временные файлы, пустые папки и прочий цифровой мусор.
  • Раздел «Реестр» служит для того, чтобы пользователь мог навести порядок в системном журнале ОС.
  • Перейдя на вкладку «Сервис» и воспользовавшись утилитой «Удаление программ», вы сможете корректно деинсталлировать ненужный софт. Кстати, в рассматриваемом разделе присутствует кнопка «Автозагрузка», где с особой легкостью можно отредактировать приоритетный список ПО.

Оптимизация лучших программ для компьютер

JetBoost — мгновенная оптимизация

Лучших программ для компьютера в нашем списке будет еще немало, но данную утилиту хочется выделить обособленно:

  • Простая и легковесная программка всего одним кликом заставит вашу систему «летать».
  • При первом же запуске достаточно нажать всего одну кнопку «Ускорить» - и вы гарантированно получите прирост производительности.
  • Впрочем, вы всегда можете отменить турбо-режим, задействовав центральную клавишу утилиты - «Восстановить».
  • Русскоязычный интерфейс и бесплатная основа при использовании — это дополнительные «приятности» данного продукта.

Лучшие программы для оптимизации Windows

Reg Organizer — властелин реестра

Данный пакет для оптимизации компьютера может стать опасным инструментом в руках незадачливого пользователя, так как основной упор разработчики сделали на комфорте управления системным реестром ОС. Поэтому вы должны понимать, что туманные догадки («А может, здесь че поменять, а?»), а также необдуманные эксперименты могут стоить вам стабильно работающей операционки. Будьте внимательны в процессе использования данной программы.

  • При первичном запуске «Reg Organizer» автоматически производится сканирование ОС на предмет неисправностей.
  • В главном окне софта пользователю предлагается произвести проверку и исправление найденных ошибок.
  • Слева в рабочем тулбаре содержится список разделов, название которых соответствует их назначению.

Пакет для оптимизации компьютера

Advanced System Care 8 — большая программа для оптимизации компьютера

Ускорить компьютер до предела аппаратных возможностей — именно на такое способен представленный софт. Однако ограничивающим фактором относительно того, чтобы принять данный продукт на вооружение, является тип ПО. Advanced System Care 8 — это платная программа. Впрочем, у пользователя есть 30 дней, чтобы убедиться в целесообразности такого приобретения.

  • При нажатии на вкладку «Уход» перед пользователем открывается большой список опциональных возможностей. При нажатии кнопки «Пуск» будет произведен запуск отмеченных (галочкой) служб оптимизатора.
  • Довольно продуманная программа, быстродейственная и, что особенно радует, простая в управлении. Даже начинающий пользователь без особых затруднений разберется, что к чему. Ведь любой запускаемый процесс сопровождается уточняющей справкой.

Обсуждение программ для настройки и оптимизации ОС
Возможно, для кого-то из вас, уважаемый читатель, такая фишка станет дополнительным аргументом, когда ПК требуется доскональная оптимизация. Лучших программ для (компьютер это или мобильное устройство на Android OS - не суть важно) комплексного обслуживания не так много, и Advanced System Care 8 — одна из них. Среди всех прочих её выделяет ряд возможностей:

  • Advanced System Care 8 снабжен специальным модулем защиты.
  • База инструментов ошеломляет перспективностью ее использования.
  • Специальная утилита «Турбо-ускорение» оперативно высвобождает системные ресурсы, верно расставляя приоритеты среди запущенных приложений и фоновых служб.

Wise Care 365 — отменное быстродействие круглый год!

Вышеуказанный софт — закономерное продолжение нашего обзора «Лучшая программа для оптимизации компьютера». Элегантного вида оболочка и высокая функциональность «Вайз Кеа» подкреплены востребованной бесплатностью данного продукта.

Программа для оптимизации компьютера: ускорить компьютер

  • Практически стандартная для такого рода программ функция «Проверка» не запускается в автоматическом режиме, а терпеливо ожидает пользовательской команды.
  • Раздел «Очистка» имеет пять видов «цифровой уборки», каждая из них запускается независимо друг от друга. Кстати, такая возможность предусмотрена далеко не в каждом оптимизаторе. И это безусловный плюс в пользу «Wise Care 365».
  • Специальная вкладка «Оптимизация» содержит несколько методов для увеличения производительности и быстродействия ОС.
  • Через раздел «Приватность» можно ознакомиться со списком «Риски конфиденциальности». Стоит отметить, что в некоторых программах рассматриваемого типа данная функция и вовсе отсутствует.

Прежде чем закончить обзор…

Итак, вы ознакомились с самым эффективным софтом, посредством которого производится оптимизация системы. Русские программы, к сожалению, не могут конкурировать с западными аналогами. Поэтому в данной статье были рассмотрены продукты, в которых реализована полная русификация. Безусловно, за вами, уважаемый пользователь, как всегда, остается право выбора. Вполне может так статься (по вашему мнению), что не упомянутая здесь отечественная утилита «SO Utilities» также подходит под определение «Лучшие программы для оптимизации Windows».

Оптимизация системы: русские программы
Еще раз повторимся: только от вас лично, вашего опыта, предпочтений и преследуемых целей зависит, какой именно софт установить на ПК. Всего вам доброго и успешной оптимизации!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.