Лучшие ускорители компьютера

Наверное, каждый пользователь ОС Windows знает, что со временем после «чистой» установки системы она начинает, мягко говоря, притормаживать, а то и виснет вообще. Что делать в этом случае, и какой ускоритель работы компьютера (или метод оптимизации) использовать, мы сейчас и посмотрим. Заодно разберемся, какие процессы вообще подлежат оптимизации.

Что представляют собой ускорители компьютера?

Собственно, любые утилиты подобного типа, будь то собственные средства операционных систем или сторонние приложения и программные пакеты, в компьютерной терминологии принято называть средствами оптимизации.

ускорители компьютера

Сегодня утилит, которые принято классифицировать как ускорители компьютера, найти достаточно много. Правда, условно их можно разделить на оптимизаторы, позволяющие исключить разного рода проблемы в системной (программной) части, и те, которые способны непосредственно воздействовать на «железные» компоненты любой компьютерной системы вне зависимости от того, какая именно компания является их производителем.

Оптимизация собственными средствами Windows

Ускоритель работы компьютера не всегда может выглядеть в виде приложения или программного пакета, разработанного сторонним производителем. Далеко не все пользователи знают, что администрирование и оптимизацию собственного терминала можно произвести даже при помощи собственных средств операционных систем семейства Windows.

ускоритель работы компьютера

Прежде всего стоит обратить внимание на очистку диска от "мусора". К примеру, в системах типа Windows 7, 8 и 10 такой процесс работает куда лучше, чем в комплексных оптимизаторах. Его использование позволяет удалить даже файлы установки «операционки», что недоступно в большинстве других программ.

ускоритель игр на компьютер

Не стоит пренебрегать и дефрагментацией, процесс которой позволяет перенести самые часто используемые файлы и программы в наиболее быстрые области диска. Правда, по мнению большинства пользователей и экспертов, этот процесс особого восторга не вызывает. Первое и главное – то, что занимает он достаточно много времени. Сторонние программные продукты в этом отношении работают гораздо быстрее.

ускоритель интернета на компьютер

Самым простым способом, когда ускорители компьютера можно не использовать вообще, является применение универсальной команды msconfig, вызываемой, скажем, из меню «Выполнить» с последующим переходом к разделу автозагрузки. Здесь можно отключить практически все (за исключением наиболее важных системных процессов).

Не считая того, что включенным должен остаться антивирус, в идеале отмечают, что в автозагрузке должна остаться только служба ctfmon, отвечающая за языковую раскладку клавиатуры и ее переключение. Не стоит бояться, системные процессы отключить не получиться. Да это и не нужно. В Windows 10 так вообще, они просто скрыты от глаз юзера. В крайнем случае, можно просто завершить какой-то процесс, не более того.

Ускорение при помощи комплексных оптимизаторов

Что касается программных продуктов такого типа, они представлены достаточно разнообразно. К примеру, это может быть ускоритель игр на компьютере, оптимизатор работы фоновых служб и процессов или программный пакет, позволяющий разогнать процессор без физического вмешательства.

ускоритель памяти для компьютера

Однако, как показывает практика, большинство приложений такого типа включают в себя множество специальных модулей, среди них - Advanced System Care, CCleaner, AVG PC TuneUp 2015, Glary Utilities, Windows 7 Manager, Ashampoo WinOptimizer и многие другие.

Отдельно стоит сказать об утилите iObit Uninstaller, которая позволяет удалять установленные приложения и остающиеся после них файлы или записи в системном реестре целиком и полностью. О реестре будет сказано чуть позже.

Оптимизация интернет-соединения

Не надо объяснять, что установку выделенной линии с пропускной способностью от 100 Мбит/с до 1 Гбит/с может себе позволить не каждый. А ведь скорость соединения напрямую влияет на параметры открытия доступа к веб-страницам и загрузки информации из Всемирной паутины.

лучший ускоритель компьютера

Что же использовать? Для того может подойти любая утилита, представляющая собой ускоритель интернета на компьютере. Как уже понятно из названия, могут использоваться программы типа Internet Optimizer. Как правило, участие пользователя здесь не требуется. Достаточно просто запустить процесс, а программа сама определит наиболее подходящие параметры интернет-соединения, включая даже оптимизацию использования протокола IPv6, который в большинстве случаев при задании стандартных настроек не задействован (использует в основном только IPv4).

Ускорение игр

С современными игрушками дело обстоит несколько сложнее. Ускоритель игр на компьютере нужно использовать только такой, который позволяет произвести комплексную оптимизацию абсолютно всех системных и «железных» компонентов. В первую очередь это касается парметров видеокарт и центральных процессоров, а также разрешения монитора компьютерного терминала или экрана ноутбука для максимально эффективной передачи картинки. Особенно это относится к динамическим сценам в шутерах от первого лица FPS.

ускоритель процессора компьютера

В данном случае хорошим подспорьем может стать утилита вроде Razor Game Booster. Кстати сказать, она способна не только оптимизировать игровые процессы на ПК или в случае прохождения игр в режиме онлайн, но и обладает массой полезных функций, которые присутствуют в вышеупомянутых комплексных оптимизаторах.

Ускоритель процессора компьютера

Как известно, центральный процессор, не говоря о материнской плате, является сердцем всей системы. Многие пользователи, называемые оверлокерами, пытаются выжать из него максимум производительности за счет разгона. Если кто не знает, тактовую частоту абсолютно любого процессора можно повысить, по сравнению с установленными заводскими настройками, поскольку он, так сказать, имеет запас мощности.

Если раньше для этого необходимо было переставлять контакты, сейчас можно использовать и программные решения. Так, например, для этого подойдет какой-нибудь специфичный ускоритель игр на компьютере, но лучше воспользоваться обычными средствами BIOS, где изменяется параметр множителя процессора (Ratio) на системной шине. К примеру, для процессоров, работающих на заявленной производителем частоте 1,33 ГГц, прирост производительности может достигать в конечном итоге частоты 2,0 ГГц.

ускорители компьютера

Для процессоров AMD можно посоветовать утилиту AMD Overdrive, которая позволяет производить очень тонкие настройки, оптимизирующие использование всех возможностей данных чипсетов максимально, причем даже без физического разгона.

Оптимизация оперативной памяти за счет очистки реестра

Теперь о грустном. Вы задаетесь вопросом о том, где найти ускоритель памяти для компьютера? Стоит вас огорчить. Нет таких программ! Если и встречаются утилиты, позволяющие, как утверждают разработчики, оптимизировать «операционку», такое ускорение, скорее, сводится только к очистке кэша приложений и буфера обмена, а уж никак не к ее оптимизации.

ускоритель работы компьютера

В принципе, в данном случае допустимо использовать стандартные возможности Windows. Это может быть либо увеличение размера файла подкачки (для маломощных систем), либо его полное отключение (для более быстрого обращения к оперативной памяти и экономии зарезервированного места на диске).

ускоритель игр на компьютер

Кроме того, стоит использовать ускорители компьютера, позволяющие удалять из системного реестра неправильные, ошибочные или устаревшие ключи и записи, наличие которых приводит к существенному замедлению работы. Собственных средств в ОС Windows нет, так что лучше обратиться к специальным программам, в которых есть такие функции. Самым простым примером можно назвать утилиту вроде Registry Optimizer, хотя в программных пакетах многоцелевого назначения, описанных выше, тоже есть такой модуль, и запускается он при проверке и оптимизации системы в один клик.

Дефрагментация дисков и реестра

Не стоит сбрасывать со счетов процесс дефрагментации. Для винчестеров годятся любые утилиты, способные переносить данные в самые быстрые области диска без изменения их физического адреса (меняется только фактическое местоположение).

ускоритель интернета на компьютер

Для реестра лучше применять специализированные утилиты. Они работают несколько иначе, способствуя упорядочиванию ключей, чтобы система не занималась их считыванием долгое время. А ведь даже при загрузке Windows именно это и происходит. Система обращается не только к данным, находящимся в загрузочной области диска, но и к системному реестру. Вот и получается, что в том случае, когда записи в нем не упорядочены, система просто «рыщет» в поисках нужного ключа для загрузки того или иного компонента.

Что лучше?

Как уже понятно, выделить какой-то лучший ускоритель компьютера просто невозможно. Каждый программный продукт имеет свою направленность и предназначение. В зависимости от того, какой именно процесс или компонент нужно оптимизировать, и используется тот или иной пакет. Стоит сказать, что опытным юзерам лучше использовать узконаправленные приложения. Ну а для обычного пользователя подойдет какой-нибудь универсальный продукт, осуществляющий ускорение ПК в один клик в автоматическом режиме даже без его участия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.