Оксалат кальция. Кристаллы оксалата кальция в моче

У здорового человека всегда содержатся кристаллы оксалата кальция в моче в незначительном количестве. Повышение их количества может быть признаком мочекаменной болезни, хронического пиелонефрита, развития хронической почечной недостаточности. Единственным способом, который может предотвратить это состояние, является соблюдение диеты.

Оксалат кальция

Что такое оксалат?

Так называют соли щавелевой кислоты, представленные соединениями кальция или аммония, выделяемые почками. Около пяти процентов их образуется из продуктов питания. Оксалат кальция выходит из организма через почки с мочой. При повышенном его выделении возникает состояние, названное оксалурией.

Как выглядят оксалаты?

Оксалатные камни твердые, темно-коричневой или черной окраски. Они имеют шипы-отростки, которые ранят ткани мочевыводящих путей и вызывают кровотечения. Кровь, окрашивая камень, придает ему темную окраску. При отсутствии кровотечения оксалаты более светлые. Если к солям кальция растущего оксалата присоединяются другие соединения, то на распиле можно увидеть, что структура камня слоистая.

Кристаллы оксалата кальция в моче

Размеры камней варьируются от нескольких миллиметров (такие камни называют песком или микролитами) до четырех и более сантиметров. Благоприятные условия способствуют тому, что оксалат кальция может превращаться в коралловидный камень, который занимает весь просвет почки.

От чего возникает оксалурия?

Существует два вида оксалурии. Первичная является наследственным заболеванием и называется оксалозом. Причиной ее возникновения считается нарушенный обмен глицина и глиоксиловой кислоты. Заболевание проявляет себя признаками мочекаменной болезни. Отравление токсическими веществами, которые не могут вывестись из организма почками, функция которых нарушена, провоцирует развитие почечной недостаточности и тяжелого состояния уремии.

Вторичная оксалурия - болезнь приобретенная. Причиной ее может быть избыток в рационе продуктов, в которых содержание щавелевой кислоты и витамина С повышено. Не следует перенасыщать свой рацион шпинатом, петрушкой, щавелем, цитрусами, свеклой, смородиной, шиповником, какао, шоколадом и т.д. Кристаллы оксалата кальция в моче в повышенном количестве являются причиной того, что в организме не усваивается кальций, накопляясь в крови, а это может привести к развитию остеопороза.

При некоторых патологиях (пиелонефрит, сахарный диабет, язвенный колит, воспалительные процессы в кишечнике, болезнь крона) может наблюдаться повышение количества оксалатов. Оксалатные камни появляются и при дефиците витамина В6, а также магния, который препятствует их образованию. Прием некоторых лекарственных средств, таких как аскорбиновая кислота, этиленгликоль, препараты кальция, повышает количество оксалатов в моче.

Оксалатные камни

Симптомы

Проявлениями оксалурии является микро- и макрогематурия. В первом варианте в моче появляется кровь, но увидеть это можно только через микроскоп. При макрогематурии изменения в моче видны невооруженным глазом, она становится похожа на мясные помои. Это происходит оттого, что кристаллы оксалата кальция травмируют стенки мочевыводящих путей.

Болезнь может начаться в детском возрасте, проявляя себя периодическими болями в животе, уменьшением суточного объема мочи, насыщенным цветом мочи. Не всегда при заболевании наблюдаются какие-либо симптомы. Обнаруживается оксалат кальция случайно, при проведении анализа мочи, рентгенологического исследования, или когда возникают симптомы почечной колики в виде резкой боли в пояснице с одной стороны. Болевые ощущения возникают, когда камень двигается по мочеточнику. Длительно существующая болезнь приводит к повышенному отложению солей в тканях почек, может развиваться хроническая почечная недостаточность.

Что показывает анализ мочи?

Как говорилось выше, заболевание обнаруживается случайно. При проведении общего анализа мочи в ней находят оксалат кальция. Кроме того, при оксалурии могут обнаружиться в анализе эритроциты и лейкоциты.

Что показывает анализ мочи

Оксалат кальция в моче у женщины должен находится в пределах от 228-626 мкмоль/сут., у мужчины - 228-683 мкмоль/сут. Может понадобиться дополнительное исследование с проведением рентгена почек, урографии, ультразвукового исследования почек.

Как сдавать мочу на оксалаты?

Перед сдачей анализа нельзя употреблять свеклу, морковь, а также продукты, которые влияют на цвет мочи. Обязательным условием является чистота наружных половых органов перед сбором. Женщинам в период критических дней нельзя сдавать анализ.

Первое утреннее мочеиспускание не учитывается, отмечают только его время. На протяжении дня собирается моча в одну тару. На следующий день с утра происходит заключительный сбор мочи. После этого измеряют общий объем выделений за сутки, переливают в отдельную посуду приблизительно 200 миллилитров и сдают в лабораторию. На тару необходимо приклеить этикетку и указать суточное количество мочи.

Как лечить?

Если обнаружен оксалат кальция в моче, врач назначает диету. Необходимо исключение из рациона мясных, рыбных, грибных бульонов, острых приправ, копченостей, соленых продуктов, консервации. Кроме того, нужно ограничить употребление таких продуктов, как щавель, шпинат, свекла, цитрусы, клубника, орехи, фасоль, шоколад. Нельзя злоупотреблять также чаем и кофе.

Оксалат кальция в моче

В процессе лечения организм нуждается в дополнительном подщелачивании, чему способствует включение в рацион сухофруктов кураги и чернослива. Кроме того, необходим прием препаратов магния, витамина В6. Чтобы предупредить кристаллизацию оксалатов в моче, нужно обильное питье. Растворению солей способствуют настои и отвары спорыша, укропа, листа земляники, хвоща полевого и др.

Из народных методов лечения полезно употребление морковного сока по столовой ложке трижды день на протяжении нескольких месяцев. Не менее эффективен и сок рябины (по 3 ст. л. трижды в день за полчаса до еды) на протяжении месяца. Помогает в лечении сок петрушки, смешанный с медом (2 ст. л. трижды в день до еды).

Полезны регулярные физические нагрузки. Бег, ходьба, прыжки способствуют выведению мелких камней, песка.

кристаллы оксалата кальция

В зависимости от того, что показывает анализ мочи, может понадобиться медикаментозное лечение цитратом калия или цитратом натрия, противовоспалительными и антимикробными препаратами. При присоединении инфекции необходим прием антибиотиков и сульфаниламидов (препараты "Цефтриаксон", "Бисептол", "Сульфадиметоксин"). Для того чтобы снять спазм и облегчить прохождение оксалата мочевыми путями, необходим прием спазмолитических препаратов (средства "Баралгин", "Но-шпа", "Платифиллин", "Папаверин"). Тяжелые случаи с симптомами почечной колики лечатся при помощи оперативного вмешательства.

Профилактика

Не допустить повышения содержания оксалатов в моче поможет сбалансированное питание. Рацион должен быть обогащен продуктами, которые содержат магний. Полезно употребление овсянки, гречневой, пшенной каш, сухофруктов, хлеба из муки грубого помола. Выведению щавелевой кислоты способствует употребление винограда, айвы, груш, которые полезны и свежими, и в виде отвара.

При обнаружении определенных симптомов, необходимо своевременное лечение, так как такое состояние может привести к тяжелым последствиям в виде мочекаменной болезни и других патологий. Забота о собственном здоровье избавит вас от неприятных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.