Почему не цветет орхидея: причины. Что делать, чтобы орхидея зацвела

Орхидеи сегодня дарят друг другу на многие праздники. Когда они стоят на прилавке с выпущенными стрелками с пышными и нежными цветами, не захотеть купить их практически невозможно. Итак, вы с готовностью покупаете растение в цвету и презентуете его по торжественному случаю. И все бы хорошо, но через год счастливый обладатель начинает интересоваться, почему не цветет орхидея.

Нет, это не претензия лично к вам. Но с такой проблемой сталкиваются десятки людей. Наверное, вы просто не знакомы с секретами, которые дадут возможность заставить растение регулярно выпускать сильные стрелки. Давайте сегодня попробует раскрыть их вместе.

почему не цветет орхидея

Капризная красавица

С появлением ее в доме многие начинают активно искать информацию о правильном уходе и старательно запасаться специальными удобрениями, пульверизаторами и прочими приспособлениями. Кто-то регулярно переносит ее с места на место, выносит на балкон и притеняет легкой тканью, устанавливает рядом с ней сосуды с водой. Этими способами стараются создать оптимальные условия. То есть теплее днем, прохладней ночью, достаточно светло и при этом наличие защиты от прямых солнечных лучей. Но проблема не решается, и через год снова встает вопрос, почему орхидея не цветет.

Основная причина

Чаще всего именно избыточное рвение цветовода и становится причиной того, что у него на окне по-прежнему красуется только горшок с листьями. Почему не цветет орхидея, будем сейчас разбирать. Конечно, очень обидно иметь дома цветок фантастической красоты, который не выпускает стрелку.

Цветение будет очень обильным только в том случае, если правильно обеспечить уход за цветком. Основная ошибка начинающего цветовода заключается именно в том, что он слишком увлекается процессом создания оптимального микроклимата. И самая частая ошибка состоит в том, что тропическому растению организуют частые и обильные поливы, а также опрыскивание. Это и становится причиной того, почему не цветет орхидея.

почему орхидея не цветет а листья растут

Пересадка в большой горшок

Это проделывает почти каждый цветовод. Когда растение отцветает, принимается решение немедленно купить ему горшок большего размера. На самом деле небольшой объем почвы всегда стимулирует цветение, а если места очень много, то растут только листья. Вот и ответ на вопрос, почему не цветет орхидея. Что делать? Не торопитесь выполнять пересадку. Это нужно только в том случае, если вы видите сквозь стенку горшка, что корни переплетаются в клубок и им уже явно не хватает места. Об этом сигнализирует замедление роста и прекращение появления новых листьев.

Выбираем грунт

Это второй важный момент, о котором тоже нужно сказать. Нередко цветоводы совершают серьезную ошибку. Они покупают в магазине пакет с надписью «Грунт для орхидей» и доверчиво пересаживают в него свою драгоценную красавицу. И через некоторое время тоже идут на форумы задавать банальный вопрос. Не цветет орхидея, что делать?

Нет, теоретически возможно, что грунт действительно качественный и ваше растение отлично будет себя чувствовать. Но чаще всего происходит следующее. В качестве грунта продается смесь торфа (часто плохого качества) и мха сфагнума. Получается смесь, сильно впитывающая влагу и долго просыхающая.

Загнивание корней

Теперь мы напрямую подходим к тому, почему орхидея долго не цветет. Что же происходит сейчас в горшке? Обычно поливают растение методом погружения. За 15-20 минут торф впитает колоссальное количество влаги. В результате начнется отмирание корней. Возможно, за счет обилия питательных веществ, а в таком грунте их очень много, вы увидите рост листьев. Обычно так случается, если цветовод добавляет сосновой коры. Благодаря этому по краям горшка сохраняются воздушные камеры и часть корней выживает. Середина же обычно выгнивает полностью.

Чтобы спасти растение, придется достать его из горшка, промыть и немного подсушить. После этого приготовьте кусочки сосновой коры (можно собранной самостоятельно), в которые и рекомендуется высадить растение. По сути, кора нужна только для того, чтобы поддерживать растение в горшке. Некоторые садоводы практикуют помещение растения в пустой стеклянный бокал. Если орхидея не цветет год, ее освобождают от грунта, и вскоре она выпускает стрелку. Полив выполняется просто, сосуд заполняется водой, а через 10 минут ее выливают. Повторяют процедуру раз в неделю.

что делать чтобы зацвела орхидея

Подкормка

Нарушение правил внесения удобрений - это главная причина, почему орхидея не цветет, а листья растут. Причем стоит перекормить растение азотными удобрениями несколько раз, и этого будет достаточно. Если это произошло, то придется очень долго (1-2 года) подкармливать растение фосфором. Постепенно все азотсодержащие микроэлементы будут переработаны, и растение снова начнет цвести.

Если ранее растение выпускало стрелки

Тоже распространенная ситуация. Ранее растение цвело, а теперь выпускает новые корни и листья, но совершенно забыло про стрелки. А как обидно цветоводу, если любимая орхидея фаленопсис не цветет. Что делать в этом случае? Анализировать условия содержания, где-то в них и таится ответ на ваш вопрос. Среди самых распространенных причин можно отметить:

  • Недостаток освещения. Спрашиваете, что делать, чтобы зацвела орхидея - перенесите горшок поближе к окну. Конечно, очень важно и отсутствие сквозняков. Но все-таки достаточное количество солнечных лучей является решающим фактором.
  • Может быть и немного другое развитие событий. Нередко цветоводы спрашивают у специалистов, почему орхидея не цветет, а листья растут. И чаще всего причиной является тоже нехватка освещения. Поэтому внимательно осмотрите помещение и найдите вариант размещения, который станет оптимальным для вашего растения.
  • Температура. В квартире обычно довольно жарко. Казалось бы, отличные условия для тропического растения. Но именно это и становится причиной частого открывания балкона и окон. А сквозняки растение очень не любит.

Полив

Отдельно вынесем эту распространенную ошибку цветоводов. В большинстве случаев он и является основным врагом растения. Причем чаще всего причина лежит в избытке влаги. Конечно, пересушивания она тоже не любят. Но сочные листья могут запасать довольно много влаги и спокойно перенести пару недель без всякого вреда для себя. Теперь вы можете уже догадываться, в чем дело. Не цветут орхидеи? Пересматриваем подход к уходу. Довольно скоро вы получите долгожданные стрелки.

не цветут орхидеи в чем дело

Выбираем постоянное место

В своей заботе о тропической красавице хозяева нередко меняют ее расположение. Здесь ей будет слишком темно днем, там холодно ночью, а в другом месте регулярно открывается окно. Вот и кочует горшок целыми днями по квартире. Этот цветок очень не любит перемены. Даже повернув горшок, вы устраиваете растению большой стресс. А что говорить о том, когда горшок постоянно переезжает с места на место. При этом меняются освещение и температура воздуха, что дополняет картину.

Если смена места неизбежна, то постарайтесь пометить, какой стороной к солнцу стояло растение. Поставьте его точно так же. Это позволит минимизировать стрессовый фактор. Особенно это важно в том случае, если цветок набирает бутоны.

Пересадка

Большинство из этих факторов можно скорректировать. Но если вы понимаете, что почва у вашего растения далека от идеала, значит, придется пересадить растение. Продумайте состав, чтобы не пришлось повторять эту процедуру еще раз. Почва не должна содержать свежего опила, свежей коры или навоза. Все они содержат вещества, которые блокируют закладку цветочных почек. Вспомните еще раз состав, если недавно пересадили орхидею. Не цветет? Значит, скорее всего, подобрали неподходящую почву.

пересадила орхидею не цветет

Как заставить растение цвести

Есть ряд приемов, которые позволят стимулировать закладку цветочных почек. Чтобы орхидея зацвела, ей необходимо создать благоприятную среду. Лишь в условиях, приближенных к идеальным, она будет расти и радовать глаз пышным цветением. Но если цветок уже давно не выпускает стрелку, то следует прибегнуть к особым приемам.

Нужна шоковая терапия. Порой по-другому нельзя заставить растение встряхнуться. После резких перемен в условиях ухода за ними орхидеи стремительно выпускают стрелки. Давайте приведем несколько примеров и дадим практические советы.

  • Создаются периодические температурные скачки. На ночь цветок оставляют при температуре +18, а утром снова возвращают в теплое помещение.
  • Стимуляцией к цветению орхидеи становится резкое прекращение полива на несколько недель. Потому как при постоянном количестве влаги у них наступает вегетационный период.

Конечно, выполнять такие встряски растению нужно аккуратно, чтобы его окончательно не загубить. И тем более не нужно пытаться совместить эти два метода. Это может стать фатальной нагрузкой для нежного растения. Перерыв между такими приемами должен составлять не менее трех недель.

орхидея фаленопсис не цветет

Улучшаем условия содержания

Если перемена места в комнате не привела к желаемому результату, пора подумать про установку дополнительных ламп дневного света. Орхидея требует продолжительность светового дня не менее 16 часов, иначе цветочные почки просто не будут закладываться. Поэтому лампы позволят продлить его на несколько часов. Особенно актуально это в зимнее время года.

Второй момент - это повышение влажности воздуха. Заметьте, не увеличение полива. Орхидея - растение тропическое. Оно не переносит сухости воздуха, что у нас является частой проблемой из-за батарей центрального отопления. Поэтому повышение влажности воздуха приблизит растение к естественным, природным условиям. Для того чтобы воссоздать их, поставьте рядом с растением поддон с галькой или мхом и регулярно опрыскивайте его водой. Можно установить и специальный увлажнитель воздуха. Листья растений тоже рекомендуется периодически опрыскивать.

орхидея долго не цветет

Вместо заключения

К сожалению, не видя ваше растение, сложно сказать, почему оно отказывается выпускать цветоносы. Чаще всего причина устанавливается экспериментальным путем. Поэтому не отсеивайте ни одну из перечисленных. Каждая из них может стать именно той проблемой, которая мешает вам регулярно наслаждаться потрясающим цветением тропического цветка. Постепенно меняя условия, вы найдете то, в чем совершали ошибку. При хорошем содержании орхидея будет баловать вас цветоносами по несколько раз в год, причем выпускать по два крупных цветоноса. А следующим шагом для вас станет размножение капризного растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.