Международный день без бумаги - поддержка в защиту природных ресурсов

Сколько бумаги в мире тратится ежедневно, ежегодно? Тонны, десятки и сотни тонн! По оценкам экспертов больше всего бумаги тратят не ученики и студенты, а сотрудники современных офисов. Здесь же выявлены самые большие резервы ее экономии. В поддержку призыва общественников бережно относиться к природным ресурсам возник Международный день без бумаги.

Что это за праздник?

международный день без бумаги

В мире существует много специальных праздников - День медика, День бухгалтера, День шахтера, День учителя и прочие дни, которые посвящены профессионалам своего дела. Совсем недавно к списку добавился еще один праздник - Международный день без бумаги. История его появления начинается в 2010 году, когда ассоциация АИИМ выступила в поддержку идеи сбережения природных ресурсов. Беречь бумагу - значит беречь лес. С тех пор ежегодно ведущие мировые компании из самых различных секторов экономики в поддержку акции каждый четвертый четверг октября проводят Международный день без бумаги.

Сколько кубометров древесины ежедневно проходит через принтер?

международный день без бумаги история

Чтобы изготовить 100 пачек листов формата А4, требуется около одного кубометра древесины. Как быстро израсходуются эти пачки? Даже мелкая контора оформляет пару тысяч документов за год - договоры, накладные, отчеты, счета-фактуры, реестры и прочее. Сколько листов уходит на 1 документ, а сколько черновиков было потрачено до получения чистового варианта? Трудно посчитать даже приблизительно, но сразу напрашивается ответ: бумаги тратится очень много, а вместе с ней деревьев, электроэнергии, воды.

Международный день без бумаги как раз и должен обратить внимание общественности на этот вопрос. Целью его проведения является призыв к рациональному и сознательному использованию природных ресурсов.

Как отыскать резервы экономии?

международный день без бумаги 2015

Последние статистические данные свидетельствуют о том, что объем использования бумаги во всем мире увеличился на 20%. Трудно сказать, связано ли это с увеличением экономической активности или же ростом халатности. В любом случае те, кто придумал Международный день без бумаги, пропагандируют такие способы ее экономии:

  • Экономить на черновиках. Перед тем как распечатать окончательный вариант документа, внимательно вычитать его на компьютере.
  • Использовать режим предварительного просмотра перед печатью. Это поможет сократить путем форматирования количество используемых листов.
  • Пускать документы на печать с более мелким шрифтом.
  • Использовать минимальные интервалы и узкие поля.
  • Печатать с двух сторон.
  • Внедрить на предприятии систему электронного документооборота. Инструкции, производственные технологические карты, приказы, наряды и прочие внутренние документы можно доверить электронным носителям.
  • Обучение новых сотрудников, повышение квалификации опытных работников и тестирование можно с успехом проводить в электронном виде.
  • Обычную почту можно заменить электронной.
  • Разместить возле принтера и копировальной машины броские лозунги: "Подумай дважды, прежде чем напечатать!" или "Сколько бумаги ты выбросил сегодня?"

Светлые умы смогут еще продолжить этот список, придумав свои эффективные методы экономии бумаги.

Способы поддержки акции

международный день без бумаги

Те, кто еще ни разу не участвовал в акции, могут стать членами программы "Международный день без бумаги-2015". Это очень просто и совершенно бесплатно. Достаточно всего лишь рассказать о таком мероприятии коллегам по работе, партнерам по бизнесу, а в четвертый четверг октября напомнить всем по электронной почте, что сегодня Международный день без бумаги.

Было бы очень хорошо, если бы каждый офисный сотрудник и каждый человек всегда бережно и сознательно относились к природным ресурсам, а не только в праздничные дни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.