Лучший рецепт картошки с мясом

Несмотря на все принципы раздельного питания, испокон веков в русской кухне картошка подавалась к столу вместе с мясом. Во-первых, такие блюда получались всегда очень вкусными, а во-вторых, готовить их было совсем несложно. Сегодня же разнообразие блюд из картофеля с мясом настолько велико, что при выборе рецепта на обед или ужин несложно и растеряться. Ингредиенты запекаются на противне и в рукаве, в фольге и в горшочках, тушатся в мультиварке или жарятся на сковороде. В каждом случае можно быть уверенным, что получится одинаково вкусное блюдо. В нашей статье представлены интересные рецепты картошки с мясом с фото и пошаговым описанием. Каждая хозяйка сможет выбрать для себя лучший вариант приготовления.

Рецепт мяса с картошкой в духовке на противне

Картошка с мясом в духовке на противне

Такое блюдо можно приготовить и на ужин, и к праздничному столу. Картошка по этому рецепту получается хрустящей и ароматной, а мясо сочным и мягким. Готовить блюдо совсем несложно, достаточно следовать простым правилам.

Пошаговый рецепт мяса с картошкой в духовке состоит в следующем:

  1. Сначала необходимо запечь картофель (1 кг). Для этого клубни среднего размера очищаются от кожуры и нарезаются брусочками. Если используется молодой картофель, его можно не чистить, а только помыть хорошо щеткой и разрезать на 4 части.
  2. Картошка складывается в форму для запекания, перемешивается с оливковым маслом (3 ст. ложки), специями (1 ч. ложка), щепоткой сушеного чеснока и солью.
  3. В это время духовка разогревается до 190°. Картошка в форме для запекания будет готовиться 30 минут.
  4. Теперь можно заняться мясом. Отбивные из свинины на кости быстро обжариваются на сильном огне и выкладываются сверху на картофель в форме. Мясо по вкусу солится и перчится.
  5. Картошка с мясом будет запекаться еще 20 минут. Готовое блюдо подается к столу в горячем виде.

Мясо по-французски с картошкой

Картошка с мясом по-французски

Следующее блюдо имеет не только приятный вкус, но и праздничный внешний вид. А готовится оно просто. Достаточно только выложить слоями мясо и картошку, смазать их майонезом и присыпать сверху сыром. После этого останется только запечь блюдо в духовке.

Рецепт мяса с картошкой заключается в выполнении следующих шагов:

  1. Свиная корейка (700 г) нарезается таким же способом, как на отбивные. С помощью кухонного молотка мясо отбивается с двух сторон, присыпается солью и специями.
  2. Картошка нарезается кружочками по 5-10 мм толщиной и перемешивается с солью и специями.
  3. Лук (2 шт.) измельчается полукольцами.
  4. Дно формы для запекания смазывается растительным маслом. Сверху выкладывается слой картошки, а затем половина нарезанного лука. Овощи смазываются небольшим количеством майонеза.
  5. Следующим слоем выкладывается мясо, затем лук и снова майонез.
  6. Дальше все слои снова повторяются: картошка, лук и мясо. Майонезом можно не смазывать, иначе получится слишком жирное блюдо.
  7. Последним слоем выкладывается картошка. Сверху она смазывается майонезом и посыпается тертым сыром (200 г). Форма отправляется в духовку (180°) на 1 час 20 минут.

Свинина с грибами и картофелем в фольге

По следующему рецепту можно приготовить одновременно и основное блюдо и гарнир. Овощи и мясо с грибами готовятся вместе, завернутыми в фольгу. Это позволяет сохранить всю сочность и пользу ингредиентов. Пошаговый рецепт состоит из таких действий:

  1. Корейка из свинины (500 г) нарезается как на отбивные. Должно поучиться 6 плоских кусков. Мясо отбивается и выкладывается на лист фольги. Сверху свинина солится и перчится.
  2. Сверху на мясо выкладываются шампиньоны (300 г), нарезанные пластинами, а затем измельченный полукольцами лук (2 шт.).
  3. Остается только нарезать картошку (500 г) кружочками и выложить сверху на другие ингредиенты. Сверху добавить немного соли и перца. Теперь фольгу можно заворачивать.

По этому рецепту картошка, грибы и мясо в духовке запекаются в течение 1 часа при температуре 180°. Затем фольгу нужно развернуть, а блюдо присыпать свежей зеленью петрушки.

Пошаговый рецепт картошки с мясом в рукаве

Мясо с картофелем в рукаве

Следующее блюдо относится к категории простых и быстрых. Достаточно только подготовить ингредиенты, сложить их в рукав для запекания и отправить в духовку на определенное время. Пошаговый рецепт картошки с мясом заключается в выполнении такого порядка действий:

  1. Картофель (6 шт.), морковь и лук очищаются и нарезаются кусочками произвольного размера. Все овощи складываются в глубокую миску и перемешиваются с солью, щепоткой сахара, томатной пастой (1 ч. ложка) и специями.
  2. Говядина (200 г) нарезается небольшими кусочками, отбивается молотком, солится и перчится.
  3. Духовка разогревается до 210°.
  4. Рукав для запекания завязывается с одной стороны. Дальше выкладываются все ингредиенты. Рукав запечатывается с другой стороны и прокалывается сверху иглой в нескольких местах.
  5. Блюдо готовится в духовке 1 час.

Жаркое по-домашнему из картофеля с мясом

Жаркое по-домашнему

Для следующего блюда рекомендуется использовать казан или же кастрюлю с толстым дном и стенками. Пошаговый рецепт картошки с мясом или жаркого по-домашнему заключается в выполнении следующей последовательности действий:

  1. Свинина (800 г) моется, обсушивается бумажным полотенцем и нарезается кусочками.
  2. В казане или кастрюле разогревается растительное масло (2-3 ст. ложки).
  3. Кусочки свинины опускаются в горячее масло и обжариваются несколько минут на сильном огне.
  4. В это время лук и морковь измельчаются кружочками (кольцами), которые затем еще раз разрезаются на 4 части. Подготовленные овощи отправляются в казан к мясу.
  5. Через 5 минут добавляются специи (лавровый лист, черный перец, соль) и томатная паста (2 ст. ложки). Содержимое кастрюли перемешивается и заливается водой так, чтобы мясо было полностью покрыто жидкостью. Теперь его следует потушить в течение 30 минут.
  6. Картофель (1 кг) почистить и нарезать небольшими кусочками. Добавить его к мясу, снова залить водой и тушить до готовности. Кастрюлю крышкой накрывать не нужно.
  7. Если за это время жаркое не стало густым, в конце приготовления в него добавляется столовая ложка муки.
  8. Зелень петрушки и чеснок мелко нарезаются и отправляются к мясу и картошке. Через 2 минуты кастрюлю можно снимать с огня.

Картофельные гнезда с мясом

В этом рецепте предлагается оригинальный вариант подачи традиционных блюд. Картофельное пюре выкладывается на противень в виде гнезда, внутри которого располагается мясная начинка, присыпанная тертым сыром. Картошка с мясом в этом рецепте запекается в духовке.

Процесс приготовления блюда состоит из нескольких шагов:

  1. Очищенный картофель (700 г) опускается в кипящую подсоленную воду и варится 20 минут или до готовности.
  2. На сковороде с растительным маслом (1 ст. ложка) обжаривается сначала лук, а затем нарезанная маленькими кусочками или измельченная в фарш свинина (200 г). По вкусу добавляется соль и перец.
  3. Картофель с помощью картофелемялки превращается в пюре. По вкусу в него добавляется соль и специи, сливочное масло, быстро вмешивается 1 сырое яйцо и просеивается столовая ложка муки.
  4. Слегка остывшее пюре выкладывается в кондитерский мешок и выдавливается на присыпанный панировочными сухарями противень в виде гнезда. Можно воспользоваться и обычной столовой ложкой. Но сформированные гнезда получатся не такими аккуратными.
  5. Внутрь каждого гнезда выкладывается обжаренное мясо с луком.
  6. Сверху блюдо присыпается тертым сыром.
  7. Запекаются гнезда 20 минут, пока сыр расплавится, а картофель не станет румяным.

Зразы картофельные с мясом

Картофельные зразы с мясом

Хотите удивить своих близких оригинальным блюдом на основе давно знакомых ингредиентов? Ниже предлагается нетрадиционный рецепт картошки с мясом. При соблюдении пошаговой инструкции по приготовлению блюдо получатся очень вкусным, и обязательно понравится не только взрослым, но и детям.

Картофельные зразы с нежным мясом внутри и хрустящей корочкой снаружи готовятся в такой последовательности:

  1. Картошка (600 г) моется, очищается от кожуры и отваривается до готовности в подсоленной воде.
  2. В это время готовится начинка. Луковица измельчается и пассеруется в небольшом количестве растительного масла. Свинина (150 г) превращается в фарш с помощью блендера или мясорубки. Измельченное мясо добавляется к луку и обжаривается до готовности. В конце приготовления в начинку добавляется соль и перец.
  3. Картошка измельчается в пюре с помощью картофелемялки. В картофельный фарш обязательно добавляется 1 яйцо и мука (3 ст. ложки).
  4. Из теплого пюре формируется лепешка. Сверху выкладывается столовая ложка мясной начинки. Края лепешки из картофельного фарша фиксируются.
  5. Сформированная котлета панируется в сухарях и обжаривается на сковороде с растительным маслом.
  6. Готовые зразы выкладываются на бумажное полотенце. Блюдо подается к столу со сметаной и зеленью.

Картошка с мясом под сыром, запеченная в горшочке

Такое блюдо следует подавать к столу прямо в той посуде, в которой оно готовилось в духовке. Для этого отлично подойдут глиняные горшочки объемом 300-500 мл. Можно готовить и в посуде большего размера. Но в этом случае подавать блюдо придется на обычных тарелках. Из указанного в рецепте количества ингредиентов получится две порции вкуснейшего мяса с картошкой в горшочках. По рецепту блюдо готовится в таком порядке:

  1. Свинина (400 г) нарезается небольшими кусочками, смешивается с солью и перцем. Мясо распределяется поровну по подготовленным горшочкам.
  2. Сверху на кусочки свинины выкладывается измельченный лук и немного сливочного масла (15 г).
  3. Картофель (2 шт.) нарезается кружочками толщиной 3 мм, солится и отправляется в горшочек.
  4. Дальше снова необходимо положить кусочек масла (15 г) и нарезанную соломкой морковь.
  5. Сверху морковь посыпается тертым сыром.
  6. Горшочки накрываются крышками и отправляются в разогретую духовку (180°) на 50 минут.

Картофель с мясом и грибами в горшочке

Картошка с мясом и грибами в горшочке

Еще одно сытное и ароматное блюдо можно приготовить по следующему рецепту в духовке. Мясо с картошкой в горшочках получается нежным и сочным, а одна порция выходит настолько большой, что ее точно придется делить на двоих. Процесс приготовления состоит из нескольких шагов:

  1. Мясо (300) нарезается небольшими кусочками и обжаривается на сухой сковороде с двух сторон до образования корочки.
  2. Отдельно пассеруются лук и морковь. Нарезать овощи можно не слишком мелко, чтобы они не развалились в процессе приготовления.
  3. На другой сковороде обжариваются грибы (250 г).
  4. Очищенная картошка (500 г) нарезается крупными кусочками и выкладывается на дно горшочка. Добавляется соль и перец.
  5. Следующим слоем выкладывается мясо, а затем обжаренные грибы.
  6. Дальше в горшочки следует положить лук с морковью, выдавленный через пресс чеснок (2 шт.) и сметану (100 мл).
  7. В каждый горшочек добавляется по 100 мл воды или бульона.
  8. По рецепту картошка с мясом и грибами запекается в духовке 40 минут. Температура приготовления составляет 190°.

Мясо с картошкой в мультиварке

Картошка с мясом в мультиварке

Современная кухонная техника значительно упрощается жизнь хозяйки. Например, с помощью мультиварки можно гораздо быстрее приготовить очень вкусную картошку с мясом. Рецепт этого блюда заключается в следующем:

  1. В чаше мультиварке на растительном масле (3 ст. ложки) обжаривается мясо (500 г). Для этого устанавливается режим "Выпечка" и время приготовления 20 минут.
  2. Как только мясо станет румяным, в чашу добавляется лук и морковь с нарезанным пластинами чесноком (2 дольки). Обжаривать овощи следует в этом же режиме в течение 15 минут.
  3. Дальше к овощам и мясу выкладывается нарезанный брусочками картофель (700 г). Сюда же добавляется томатная паста (2 ст. ложки), соль, перец и наливается вода (2 ст.).
  4. В режиме "Выпечка" картошка с мясом тушится в течение 60 минут. Блюдо перемешивается в чаше и подается к столу.

Картошка с мясом и капустой

Приготовление следующего блюда происходит в такой последовательности:

  1. На растительном масле в казане обжаривается нарезанное кусочками мясо (650 г).
  2. На отдельной сковороде пассеруется лук и морковь. К обжаренным овощам добавляется измельченная на специальной терке капуста (650 г) и нарезанные кубиками помидоры (1-2 шт.). Овощи следует тушить под крышкой до мягкости.
  3. Переложить доведенные до полуготовности лук, морковь, капусту и помидоры в казан к мясу. Добавить нарезанный кубиками картофель (1 кг), томатную пасту (2 ст. ложки) и горячую воду (100 мл).
  4. Согласно рецепту, картошку с мясом следует тушить около 40 минут. В процессе приготовления по вкусу добавить специи, соль и сушеные травы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.