Клеммники для соединения проводов: винтовой, распределительный, силовой

От того, насколько будет прочным и надежным электрическое соединение, зависит его безопасность и долговечность. Хороший контакт между проводами дает стабильное и ровное напряжение без замыканий и скачков. Но если иногда и можно обойтись обычным скручиванием, то в большинстве случаев такой подход недопустим, и необходимо использовать клеммники для соединения проводов. "Почему?" - спросите вы. Давайте разберемся.

клеммники для соединения проводов

Чем клеммник лучше скрутки?

Многие электрики, среди которых есть весьма квалифицированные и опытные специалисты, говорят о том, что лучше всякой гребенки – обычная скрутка. Это утверждение верно, но лишь отчасти. Дело в том, что многое зависит от того, с каким оборудованием мы имеем дело, из какого материала изготовлены соединяемые провода, да и от других факторов. Это на первый взгляд может показаться мелочью, но на самом деле все несколько иначе.

Упомянем один интересный факт. Правила проведения электромонтажных работ гласят о том, что скрутка в любых соединениях запрещена. По этой простой причине любая трагедия, которая произойдет из-за того, что вы использовали запрещенное соединение, случится по вашей вине. Кроме того, правила устройства электроустановок (ПУЭ) разрешают всего 4 вида соединений, о некоторых из них мы поговорим в данной статье.

Что такое клеммник?

Клеммник – это специальное приспособление, которое представляет собой винтовой зажим или колодку. Он используется для безопасного соединения проводов. Существует огромное количество типоразмеров современных гребенок. Но стоит отметить, что клеммники для соединения проводов используются для удобного закрепления кабеля без нанесения ему повреждений.

соединение клеммниками
Существует несколько методов фиксирования провода, самый популярный – крепление под головкой винта. Также используется принудительное протягивание через пластины винтового соединения. В результате можно получить весьма надежный контакт и при этом не нанести механических повреждений проводу.

В некоторых случаях клеммники для соединения проводов имеют специальные наконечники. В них вставляется кабель, который потом присоединяется к электрическому шкафу или любому другому оборудованию. Такие гребенки называются проходными.

Клеммник винтовой и его описание

Об области применения винтовых гребенок можно говорить бесконечно долго. По сути, это наиболее популярные клеммники, конструкция которых является надежной и одновременно простой. Данного рода приспособления используются не только для разведения электропроводки, но и в розетках. Также они применяются в качестве зажима клемм аккумулятора, соединения групп светильников и многого другого.

Что же касается материала изготовления, то клеммники винтовые для соединения проводов чаще всего делают из полипропилена и поликарбоната, но иногда их производят из полиамида и полиэтилена. Вы должны понимать, что такого рода устройство не подходит для работы с алюминиевыми проводами. Это обусловлено исключительной хрупкостью последних, поэтому при закреплении вы можете их повредить. А вот для медных и других проводов это как раз то, что нужно. Нередко винтовой клеммник изготавливается заземляющим. В этом случае в качестве обозначения он имеет зеленый винт, а также специальные зубцы для эффективного захвата провода.

клеммник винтовой

Соединение зажимами

Винтовые клеммники, которые мы рассмотрели, являются одним из трех видов соединительных приборов для проводов. Согласно ПУЭ, целесообразно использовать еще и самозажимные клеммники. Их применяют для фиксирования и соединения проводов сечением не более 2,5 мм при токе в 24 А. Такая гребенка выдержит нагрузку порядка 5 кВт. Если оборудование более энергоемкое и мощное, то потребуется использование другого метода.

Интересно то, что возможно соединение клеммниками такого типа до 8 проводов, для чего имеется соответствующее количество гнезд. Такое решение способствовало тому, что получилось значительно ускорить электромонтаж проводки.

У вышеописанного метода имеется один недостаток. Он касается занимаемого места в распределительной коробке (и то только по сравнению со скручиванием). Уровень безопасности и надежности контакта в данном случае куда выше, если не превышать допустимую нагрузку. В противном случае соединение клеммниками такого типа может оказаться неэффективным и даже опасным.

клеммники винтовые для соединения проводов

Изолирующие клеммники для электропроводки

Соединительные изолирующие зажимы (СИЗ) по внешнему виду похожи на пластмассовый колпачок. Они изготавливаются из негорючего полимера, что исключает самопроизвольное возгорание в результате повышения температуры. Можно говорить о том, что их основное назначение – это защита от возгорания. Тем не менее СИЗ оказывают положительное влияние на качество соединения путем обеспечения надежного механического контакта. Для этого их необходимо накручивать на скрутку в направлении скручивания проводов в кабеле. В результате пружина, находящаяся внутри корпуса, сжимает жилы провода, тем самым улучшая контакт. Обработка скрутки специальной пастой позволит избежать окисления.

Если используются клеммники для электропроводки такого типа, то появляется возможность надежного соединения проводов различного диаметра. Также можно создать контакт между медным и алюминиевым проводом. Кроме того, пружина оказывает постоянное воздействие на закрепленные провода, поэтому нет необходимости в периодическом осмотре, как в случае с винтовыми соединениями.

Нельзя не отметить несколько существенных преимуществ СИЗ, заключающихся в получении быстрого и надежного соединения, которое может быть сделано даже новичком.

клеммник распределительный

Вкратце о силовых клеммах

Можно говорить о том, что силовой клеммник имеет более сложную и громоздкую конструкцию, нежели вышеописанные варианты. Это обусловлено тем, что такое устройство позволяет соединять провода большого сечения и мощности (обычно речь идет о проводе от 35 до 300 мм квадратных). Устанавливаются они на специальную монтажную плату или din-рейку, поэтому нередко продаются сразу в нескольких исполнениях. Контактная пластина медная, покрыта оловянным сплавом. Зажим имеет конические шайбы, что полностью предотвращает ослабление контакта. Иногда силовой клеммник позволяет устанавливать пару дополнительных перемычек на соседние клеммы, что бывает очень удобно.

силовой клеммник

Барьерные и универсальные клеммники

Отличительная черта барьерных клемм состоит в том, что они имеют в своей конструкции небольшие металлические полосы. Последние разделяются изоляционным слоем. Это будет хороший клеммник распределительный, так как в нем полностью исключено контактирование соседних проводов. Высокое качество обуславливает еще и то, что каждая стенка имеет пару винтов. Они нужны для надежного крепления контактов.

В распределительных коробках устанавливаются именно барьерные клеммники, так как они являются очень удобными и надежными. Универсальные гребенки представляют собой распределительный блок с металлической трубкой, каждая из которых оснащается парой винтов для крепления проводов. Это очень удобно тогда, когда необходимо произвести разветвление проводки.

клеммники для электропроводки

Заключение

Теперь вы знаете, что такое клеммники для соединения проводов и каких видов они бывают. Стоит понимать, что такого рода устройства позволяют сделать соединение не только долговечным, но и, что важнее, надежным. В настоящее время в продаже имеется огромное количество клеммников. Одни подходят для проводов малого сечения, другие – для большого. Есть клеммник винтовой, безвинтовой или болтовой. У всех свои сильные и слабые стороны. По этой простой причине выбор должен быть обоснованным, только тогда можно надеяться на положительный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.