Что делать, если каланхоэ цветущий не цветет?

Что делать, если каланхоэ цветущий не цветет? Сидит в горшке, радуется жизни, но даже не думает показывать то, ради чего его и поселили на подоконнике: яркие, долго радующие глаз соцветия.

Обычно красивоцветущие комнатные растения имеют свой цикл развития, повторяющийся ежегодно. Им нужна зимовка  для того, чтобы стимулировать размножение, частью которого и является появление цветов. Поскольку в комнатных условиях что зима, что лето – цветку не разобрать, вам придется искусственно имитировать сокращение светового дня, чтобы впоследствии получить желаемый результат в виде бутонов.

Сократите светлое время для растения до 9-12 часов, затеняя его на остальную часть суток от солнца с помощью светонепроницаемой ткани или перенося в темное место. С учетом того, что проводить эту процедуру надо ежедневно в течение 2-3 месяцев, то проще всего автоматизировать ее, максимально облегчив себе жизнь.

Поскольку каланхоэ цветущий не цветет, его помещают в темное место (кладовую, гардеробную, чулан) и устанавливают над ним лампу дневного света, подключенную к сети через реле времени. Это устройство будет автоматически включать и выключать свет в помещении именно в тот момент, на который запрограммировано. Купить реле можно в хозяйственных магазинах, иногда их продают в отделах электротоваров. Только не забывайте проверять самочувствие растения и поливать его по мере необходимости. Во время зимовки полив нужно свести к минимуму: растение практически не питается, поэтому перелив приведет к появлению гнили и может погубить цветок.

Помочь справиться с проблемой, когда каланхоэ цветущий не цветет, помогут специальные препараты и подкормки. Хорошо подойдет «Бутон», состоящий из экологически безопасных элементов, раствором которого растение обрызгивают еженедельно, начиная с середины зимы. Когда бутоны появятся и начнут распускаться – обработку можно прекратить. Раствор готовится по инструкции, на 2 литра воды нужно взять 2 грамма сухого препарата.

Таким же эффектом обладает и стимулятор плодообразования «Завязь», им можно заменить «Бутон» - это средства одного порядка.

Как заставить цвести каланхоэ, если он цвел раньше, а потом перестал образовывать бутоны? Возможно, растение нужно омолодить. Для этого самую молодую верхнюю часть срезают и укореняют. Для образования новых корней черенок можно поместить в стакан с раствором корневина или просто водой. Когда появятся корешки – можно высаживать. Каланхоэ хорошо чувствует себя, когда в его горшок добавляют кирпичную крошку и кусочки березового угля. Периодически укоренившееся растение удобряют специальной подкормкой для кактусов и суккулентов.

Время от времени любой цветок необходимо пересаживать: корневая система растет и ей становится тесно, почва истощается и приобретает кислую реакцию. При пересадке горшок нужно брать не слишком большой – переизбыток питания тоже вреден, выбирайте емкость на несколько сантиметров шире той, из которой пересаживаете. Для больших, раскидистых растений, прибавить можно больше сантиметров, чем для маленьких. Корни при этой процедуре надо немного укоротить, чтобы усилить их ветвление, улучшив тем самым питание цветка. Потемневшие мертвые корешки удалите с помощью ножниц – пользы от них нет, а стать причиной загнивания всей корневой системы такие части очень даже могут.

И если ваш каланхоэ цветущий не цветет, вам придется проанализировать условия его существования и подкорректировать их, чтобы потом несколько недель любоваться яркими цветами, которыми порадует вас ваш зеленый друг. Обычно время цветение приходится на зиму и начало весны – распускаются бутоны в феврале, а отцветают к апрелю..

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.