Чем славится Россия? Богатства нашей страны

Во всем мире мы известны не только территорией (хотя статус самого крупного государства стоит немалого), но и самобытной культурой, природными ресурсами, талантливыми людьми. Все это – наше богатство, приумноженное прошлыми поколениями и ревностно лелеемое теперешним. И наша задача сегодня – сделать свой вклад.

Географические особенности и природные богатства России

Наше государство является наиболее крупным и самым северным в мире. Россия, расположенная на материке Евразия, занимает 40% всей Европы и 30% Азии. Омывается 13 морями.

Больше половины наших границ – морские. Наиболее длинный сухопутный кордон мы имеем с Казахстаном, Монголией и Украиной.

Огромная территория во владении государства – это бесчисленные возможности и тяжкое бремя одновременно. Мы имеем многочисленный народ, развитый потенциал производительных сил и богатство природных ресурсов, но в то же время возникают трудности в организации процесса управления и налаживания коммуникации между самыми дальними уголками нашей страны.

чем славится россия

Говоря о том, чем славится Россия, следует выделить большие запасы каменного угля, нефти, торфа, горючих газов, а также развитую черную и цветную металлургию, добычу благородных металлов.

30% нашей территории покрыты лесами, которые составляют одно из наших основных богатств. Хвойные породы деревьев дают строительный материал и являются основой бумажной промышленности. Нельзя забывать и про животный мир: млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных и рыб у нас насчитывается более 1000 видов.

Как видим, географические особенности – именно то, чем славится Россия. Сочинение каждого школьника, наверняка, начнется с перечисления именно этих природных богатств нашей страны.

Российская культура

Богаты мы также духовно. Наша страна по праву считается одной из колыбелей всемирной культуры. Невзирая на многовековую историю, полную сражений и кровопролитных войн, русский народ сумел сохранить и приумножить свое духовное достояние, оставаясь самобытным и полным национального колорита.

чем славится россия в мире

К понятию «культура», как ни странно, в измерении нашего государства принято относить не столько сферу искусства, сколько особый быт, способ мышления и образ жизни жителей России. Это целый мир, непостижимый и в то же время такой близкий и родной для каждого из нас.

Чем славится Россия особенно, так это своими поэтами, писателями, композиторами, учеными. Пушкин, Достоевский, Чайковский, Ломоносов создали бессмертные шедевры, которые относятся к жемчужинам мировой культуры и которыми восхищаются во всех уголках нашей планеты.

Золотым периодом развития нашей культуры можно считать 18-19 века. В это время Россия занимает место одного из наиболее просвещенных мировых государств. В Санкт-Петербурге открывают свои двери Русский музей и Государственный Эрмитаж, а в Москве – Третьяковская галерея. Шедевры прикладного искусства собраны также в монастырях.

Красота российских женщин

Существует одна аксиома, такая же безоговорочная, как и то, что наша страна – самая большая. «Русские женщины – самые красивые» – с этим утверждением не поспорит ни один иностранец. Приезжая к нам, заграничные гости сильного пола буквально сходят с ума от окружающего их количества прекрасных девушек. Иностранки же замечают, что не могут понять такого серьезного отношения к собственной внешности и красоте.

учителями славится россия

Но наши женщины очаровательны и без косметики. Русая коса, о которой слагают песни и стихи, голубые глаза и черные, как смоль, ресницы – немудрено, что краше никого не сыскать.

Много лет подряд представительницы России занимают высокие места во всевозможных конкурсах красавиц. В 2014 году жительница Санкт-Петербурга даже стала «Миссис мира», обойдя своих конкуренток из 40 стран.

В последнее время также участились приглашения от Голливуда для наших актрис. Снимаясь в зарубежных фильмах, они в очередной раз подтверждают то, чем славится Россия в мире: красотой, трудолюбием, талантом. И этого у русских женщин не отнять.

Известные российские изобретения

Каждый учебник истории скажет, что блестящие умы наших соотечественников способствовали развитию мирового прогресса. В конце 19 века инженер Ипполит Романов разработал электромобиль, а Николай Бенардос запатентовал электродуговую сварку.

чем славится россия сочинение
Игорь Сикорский был автором первых многомоторного самолета и вертолета, а Владимир Зворыкин первым получил цветное телевидение, а также разработал электронный микроскоп и прибор ночного видения. Даже всемирно популярную игру «тетрис» разработал наш соотечественник Алексей Пажитнов.

Чем славится Россия в особенности, так это изобретениями 20 века. Среди них следует выделить микроволновый лазер, за который его создатель Николай Басов был удостоен Нобелевской премии, также первый искусственный космический спутник, созданный Сергеем Королевым. И не стоит забывать про гремящую на весь свет славу автомата Калашникова!

Известные люди из России

Слава о нас гремит во всех уголках земного шара. Лучшие – наши! Мария Шарапова – всемирно известная теннисистка. Александр Овечкин – звезда хоккея. Григорий Лепс – талантливейший певец. Валерий Гергиев – легенда классической музыки. Евгений Плющенко – олимпийский чемпион по фигурному катанию. Константин Хабенский и Светлана Ходченкова – актеры, ставшие звездами голливудских фильмов. Они, и еще множество выдающихся наших соотечественников, – это опора нации, залог того, что слава великой державы будет греметь по всему свету.

Стоить упомянуть также Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Он представляет государство на международной арене, отстаивает права каждого гражданина и заботится о светлом будущем всей страны.

Но нельзя говорить лишь о тех, кого в прессе называют «знаменитостями». Ведь чем славится Россия? Людьми. Каждым своим жителем. Учителями славится Россия, инженерами и врачами. Всеми, кто честно трудится во благо своего государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Тема Богатств России - самая древняя и самая сложная, оставившая неизгладимый след в Истории России и Руси. Великий русский ученый Д.И.Менделеев прочитал в Европе цикл лекций в важнейших научных центрах Европы, который так и назывался "О богатствах России". ИТогом этих лекций был приток огромных средств в распоряжение Российской Империи, что способствовало быстрому развитию нашей страны. Но, с другой стороны, во всех странах-конкурентах России началась работа по разграблению России. Так и живем.
Копировать ссылку
0
Уважаемые коллеги и подруги, добрый день !
Копировать ссылку
0
эта строница помагла мне с уроками дочки спосибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.