Подошвенная бородавка: как избавиться в домашних условиях. Причины появления подошвенных бородавок

Бородавки на подошве способны значительно испортить качество жизни человека, ведь порой случается так, что из-за них даже больно ходить. С одной стороны, специалисты не рекомендуют самостоятельно удалять эти доброкачественные образования на коже, так как они имеют глубокий стержень. Извлечь полностью его вам вряд ли удастся, а через время бородавка снова вырастет. С другой стороны, не у каждого человека есть время или возможность посетить дерматолога, если ему уже надоела подошвенная бородавка. Как избавиться от новообразования, мы расскажем в данной статье. Но все же крайне рекомендуется посетить доктора, так как это может оказаться мозоль или натоптыш. Если же вы уверены, что у вас именно подошвенные бородавки, лечение и причины появления мы опишем прямо сейчас.

подошвенная бородавка как избавиться

Почему возникают подобные образования?

Любые бородавки (плоские, обыкновенные, подошвенные, нитевидные), а также кондиломы и папилломы появляются вследствие одной и той же причины – из-за заражения организма человека довольно часто встречающимся сегодня вирусом папилломы (ВПЧ). Распространяется у людей данная напасть через зараженные клетки кожи. Другими словами – элементарным контактным путем. Где чаще всего происходит заражение ВПЧ? Чтобы не ломать себе голову потом вопросом, как избавиться от подошвенных бородавок в домашних условиях, знайте, для данного вируса очень благоприятной является теплая и влажная среда. Вывод напрашивается сам собой – заразиться легче всего в бассейнах, саунах, банях, спортивных залах и проч. Стоит обязательно отметить, что если с иммунитетом человека все в порядке, то вирус если и попадет в организм, то никак себя проявлять не будет, а останется в латентном состоянии. Как только в иммунитете произойдет сбой по каким-либо причинам, вирус тут же активируется, а вы можете увидеть подошвенные бородавки. Лечение, удаление бородавок интересуют людей, у которых новообразования могут появляться и в силу других причин.

как избавиться от подошвенной бородавки

Какие есть еще причины появления образований?

Развитию бородавок очень часто способствует гипергидроз, то есть слишком повышенная потливость. Опять же: появляется теплая и влажная среда - вирус тут же активируется. Вопросом, как избавиться от подошвенных бородавок в домашних условиях, задаются также люди, страдающие от сухой кожи стоп, предпочитающие неудобную обувь, которая сдавливает ногу и натирает кожу. В группу риска входят лица с деформацией стопы (деформирующий остеоартроз, плоскостопие, артриты), с недугами, влекущими за собой атрофию тканей (сахарный диабет, атеросклероз, варикоз и проч.). Даже просто повредив нижнюю конечность, вы можете вскоре обнаружить, что там образовалась подошвенная бородавка. Как избавиться от такой неприятности? Далее мы представим несколько способов. Надеемся, вы найдете эффективные и для себя.

Подошвенные бородавки: лечение

Как избавиться от данной напасти, да побыстрее? Наверняка вы хотите знать именно это. Как мы уже сказали, желательно обратиться к доктору, который осмотрит образование, назначит лечение и проконсультирует вас по поводу применения средств народной медицины. Сейчас вы прочтете несколько способов, как избавиться от подошвенной бородавки. Возможно, доктор и сам посоветует сделать именно так. А мы сейчас рассмотрим самые популярные средства, которыми вы можете воспользоваться в домашних условиях.

как избавиться от подошвенных бородавок в домашних условиях

Мука и уксусная эссенция

Этот рецепт предлагают люди, которые уже сталкивались с такой проблемой и наверняка знают, как избавиться от подошвенной бородавки. Приготовить средство очень просто. Для этого возьмите муку и немножко уксусной эссенции, смешивайте эти компоненты до образования массы, напоминающей густое тесто. Получившуюся смесь нанесите на бородавку, подождите пару минут, чтобы она присохла, а затем наденьте носок. В таком виде оставьте на ночь. Как говорят отзывы, надо сделать такую процедуру всего 3 раза - и вы забудете, что такое подошвенная бородавка. Как избавиться от нее без последствий для кожи вокруг образования? Просто наносите смесь только на бородавку, избегайте попадания ее на здоровую кожу, чтобы ее не повредить.

Запасаемся чабрецом

Как избавиться от подошвенных бородавок народными средствами, поведает вам и этот рецепт. Для его приготовления вам нужно взять 1 стакан сухого чабреца, затем залить 2 литрами крутого кипятка и настоять в течение 2-3 часов. Траву выбрасывать не следует, ее можно заваривать таким образом еще раз. Перед сном подогрейте целебную жидкость, чтобы она была достаточно горячей, вылейте ее в таз и опустите туда ноги. Устраивайтесь поудобнее, так как парить образование на подошве надо 50-60 минут. Процедуру нужно проводить через день. После 5-6 сеансов все бородавки, которые не дают вам нормально жить, должны исчезнуть.

Поможет чеснок

Как мы знаем, этот удивительный продукт имеет отличные противовирусные свойства. Он помогает в лечении огромного количества недугов. Для начала вам нужно распарить бородавку в очень горячей воде, чтобы она размягчилась. Затем следует немножко срезать ее поверхность маникюрными ножничками. Не пугайтесь, если образование начало немного кровоточить. Как говорят люди, испытавшие это средство на себе, так даже лучше – результат будет виден быстрее. Однако перед распариванием ног следует приготовить сам чеснок. Возьмите 1-2 зубчика, очистите, измельчите в кашицу. Приложите ее к распаренной и срезанной бородавке, зафиксируйте пластырем и оставьте на всю ночь. Утром надо убрать старый чеснок и положить новый. Так следует повторять процедуру ежедневно на протяжении 10-12 дней.

подошвенные бородавки лечение и причины повления

Избавляемся при помощи салициловой кислоты

Если у вас нет времени или возможности идти к дерматологу, который во всех подробностях расскажет, что такое подошвенная бородавка, как избавиться от нее в условиях медицинского учреждения, то попробуйте применить данный рецепт. Для этого приобретите в любой аптеке салициловую кислоту (раствор) или же специальный пластырь, пропитанный ею. Перед нанесением средства следует хорошенько распарить ноги в течение 20 минут, чтобы ороговевшая поверхность образования стала мягче. Теперь необходимо взять абразивную пилочку для маникюра или пемзу и убрать с пораженного участка верхний слой. Если вы используете раствор, то смоченную в нем вату необходимо приложить к бородавке и закрепить при помощи любого удобного материала на 20-30 минут. Делайте так дважды в сутки. Если же вы купили специальный пластырь, меняйте его один раз в два дня.

подошвенные бородавки лечение как избавиться

Съели банан? Не спешите выбрасывать кожуру

Согласно отзывам людей, такой метод, который не кажется эффективным на первый взгляд, очень даже помогает избавиться от ненавистной бородавки. Получается, банан поможет не только утолить голод, но и избавиться от образования. Для этого надо взять кожуру и приложить к пораженному месту внутренней стороной. Эффект достигается благодаря тому, что кожура способна «вытягивать» бородавки на себя. Естественно, такая процедура не доставляет дискомфорта или боли. Наоборот, прохладная кожура банана охлаждает образование, позволяет почувствовать облегчение. Отсутствие механических способов воздействия и агрессивных веществ говорит только в пользу этой процедуры. Хуже от нее точно не будет.

как избавиться от подошвенных бородавок народными средствами

С чистотелом будьте аккуратны!

Все знают о таком растении, название которого говорит само за себя. Если у вас такая неприятность возникла летом, то вы вполне можете воспользоваться этим средством. Для этого нужно ежедневно обрабатывать пораженное место соком, выделяющимся из стебля чистотела. Можно повторять процедуру 5-6 раз в день. Примерно через 7-10 дней образования должны исчезнуть. Единственный недостаток чистотела – очень большая вероятность появления на месте бородавки келоидного рубца. Это объясняется содержанием в чистотеле химических агрессивных веществ. Если же такая неприятность случилась зимой или у вас нет возможности раздобыть свежую траву, купите в любой аптеке средство «Суперчистотел» и пользуйтесь им согласно инструкции.

подошвенная бородавка особенности способы удаления

Лечение при помощи медного купороса

Многим это вещество знакомо как средство для обработки поверхностей во избежание появления сырости, грибков и плесени. Оказывается, оно способно помочь и в нашем случае. Возьмите по одной столовой ложке сливочного масла и медного купороса, смешайте. Сначала нанесите на бородавку салициловую мазь, а потом уже приготовленную смесь. В принципе, купорос не должен повредить здоровую кожу, но все же лучше предварительно обклейте место вокруг бородавки пластырем. Смесь следует наносить один раз в сутки и оставлять ее на пораженном месте на время от 12 до 20 часов. Не пугайтесь, если почувствуете легкое жжение – это нормально. Процедуру выполняйте до полного исчезновения бородавок.

подошвенные бородавки лечение удаление бородавок

Заключение

Теперь вы знаете, что такое подошвенная бородавка. Особенности, способы удаления лучше всего узнать у врача, так как каждый организм индивидуален. Если одно средство помогло вашему соседу или родственнику, это вовсе не значит, что оно не нанесет вреда вам. Не игнорируйте образования на коже, лечитесь и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я тоже думаю поможет
Копировать ссылку
0
Большое спасибо за советы надеюсь поможет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.