Охотничий карабин "Лось": характеристики и отзывы

Карабин "Лось" представляет собой легкую винтовку. Ствол у такого оружия укорочен. Слово «карабин» могло прийти из арабского, турецкого или французского языка. Первым человеком, создавшим его, является мастер Цольнер Гаспар. Карабины бывают служебными, охотничьими, боевыми или самооборонительными.

Под названием карабин "Лось" следует понимать целую линейку оружия для охоты. Такое оружие активно использовалось уже в середине двадцатого века советскими охотниками. С ним шли на крупную и среднюю дичь, в современной охоте это орудие используется до сих пор.

карабин лось

Предназначение

Данное оружие изначально создавалось именно для охоты, поэтому с учетом всех потребностей, получилось изготовить карабин, который совместил в себе практически идеальное соотношение цены и качества. Доступная стоимость обеспечила популярность в охотничьей среде, особенно оружие пришлось по нраву тем, кто промышляет охотой и живет этим.

карабин лось отзывы

Карабин "Лось": отзывы и характеристики

Согласно отзывам пользователей, данное ружье хорошо выдерживает перепад температур, оно работает без каких-либо проблем в диапазоне от плюс пятидесяти до минус пятидесяти градусов. По сути, это устройство, сконструированное на основе боевого советского и российского оружия. Его адаптировали для профессиональной промысловой охоты.

Затвор у орудия продольно-скользящий, он поворачивается при запирании ствольного канала. Характеристики: карабин «Лось» - нарезное оружие, самозарядное, нарезы являются правосторонними, а канал хромируется.

карабин для охоты на лося

Патроны

Для самых распространенных и популярных модификаций карабина применяют патроны, имеющие калибр 7,62. Существуют и варианты, предназначенные для более мощных патронов, они могут быть как иностранного, так и российского производства.

Патроны располагаются в магазине в количестве пяти штук. В классической модели карабин «Лось» оснащен неотъемным коробчатым магазином. Он скрывается в самом оружии, а современные вариации карабинов имеют отъемные и удобные магазины. Патроны в них расставляются в шахматном порядке.

карабин лось 4

Прицел

Карабин "Лось" отзывы о прицеле собирает следующие: у ружья прицел делается открытым, его функции и положение дают возможность вести стрельбу, установив дополнительный оптический прицел. Также устройство прицела позволяет бить по мишеням на расстоянии до пятисот метров. На самом стволе располагаются целик и мушка, которые являются цельной конструкцией с устройством планки для прицела. Планка имеет отметины, содержащие цифровые значения от единицы до пяти. Эти данные соотносятся с положениями от ста метров до пятисот. Если нужно, то есть возможность задать конкретное положение, используя передвигающийся хомуток.

Имеется модификация карабина с прицелом механическим, для положения до трехсот метров.

охотничий карабин лось отзывы

Спусковой крючок

Охотничий карабин «Лось» имеет особенность: благодаря продуманной конструкции можно регулировать усилие, оказываемое на спусковой крючок. Также несколько видоизменяется и характер самого спуска.

Оружейное ложе изготавливается из древесины, покрытой лаком. Может применяться береза, бук, орех или дуб, а также другие виды дерева.

охотничий карабин лось

История возникновения

Качественное охотничье оружие всегда пользовалось высоким спросом в России. Технические новшества и усовершенствования в военной отрасли стимулировали развитие профессионального оружия для промысловой профессиональной охоты.

Но еще в начале двадцатого века охотники вынуждены были пользоваться устаревшими экземплярами, эти орудия не соответствовали в полной мере поставленным задачам, не подходили габаритами и другими характеристиками для качественного проведения охоты.

Например, винтовка Бердана обладала нужным запасом мощности патрона, который мог сокрушить крупное животное, попадающееся среди российских лесов. Используемая пуля, 4,2–линейная, удовлетворяла нужным параметрам.

Но винтовка, являясь однозарядной, была неуклюжа, слишком тяжела и превышала комфортную длину. Из нее не получалось стрелять точно и оперативно, а это немаловажно в условиях охоты. Трехлинейное оружие Мосина, точнее винтовка, которая достаточно высоко ценилась в то время, была скорострельна, но также не подходила для регулярного и профессионального использования в промысловых целях.

Эти винтовки пытались переделывать, менять их устроение и модификацию, но результаты не устраивали инженеров. Сразу начинала повышаться стоимость, и производство получалось нерентабельным. Была попытка разработки карабина и продвижения его в массы у Маркевича В. Е. Он был хорошим специалистом в сфере оружия. Маркевич взял за основу винтовку Мосина и использовал патрон 7,62, но его предложение не имело успеха, и такое стрелковое, вариационное орудие не нашло применения.

Гораздо позднее, в конце шестидесятых годов, Блюм М.Н. представил карабин, модель которого называлась Б-9. Это оружие должно было стрелять специальными пулями, с калибром 9,3х64. Пули также были разработаны Блюмом. Карабин поражал своей мощностью, но тоже не смог попасть на конвейер.

Прототип

Истинным предшественником карабина «Лось» оказался НК-8,2 - карабин, который был разработан на основе орудия Мосина. НК-8,2 стал обладателем бесфланцевого патрона. Помехой для распространения стала низкая скорость пули, но его конструкция послужила прототипом для будущего охотничьего профессионального оружия.

Ижмаш стал выпускать НК-8,2 в 1965 году. Данная модификация шла для патрона с повышенной скоростью пуль. Карабин предназначался под калибр 9,3х66 миллиметров, а потом был переделан под более суровый и мощный патрон, созданный Блюмом. Карабин, изготовленный под калибр 9,3х53, стал называться «Лось», точнее «Лось-9».

Охотничий карабин «Лось-7» появился несколько позднее, ему сопутствовали пули калибром 7,62х51А. В начале девяностых годов свет увидела модификация, заточенная под НАТОвский западный патрон 7,62х51М 308 Win. Вся линейная, составляющая семейство карабинов «Лось», обрела огромную популярность у охотников в России. Особенно ценными параметрами являются надежность и точность при относительно невысокой стоимости.

нарезной карабин лось

Модификации

Карабин для охоты на лося различается из-за разных патронов. Также выпускаются версии, заточенные под западные пули. Основные существующие версии «Лося»:

«Лось-1» - данный вид выпускался с 1962 года и предназначался для патрона 9х53 миллиметра. Выпускалось оружие до 1976 года.

Карабин «Лось-4» - этот тип орудия изготовлен для патрона 7,62х51 миллиметр. Выпуск продолжался с 1977 года до начала девяностых. Один из самых распространенных видов карабина.

«Лось-7» - это достаточно новая версия, предназначенная для калибра 7,62х51 миллиметр. Этот патрон сочетается с НАТОвскими стандартами.

Карабин «Лось 7-1» - повторяет предыдущую модель, но имеет съемный магазин, старт производства начат в девяностых.

«Лось-8» - сконструирован под мощь патрона калибра 9,3х64 миллиметра.

«Лось-9-1» (КО-9-1) - это также модификация под 9,3х64 миллиметра.

«Лось-9-2» - модель для винтовочного патрона 7,62х63 миллиметра.

Нарезной карабин «Лось-9-3» - новая модификация для западного патрона винтовочного типа 7х65 миллиметров.

Особенности

Охотничий карабин "Лось" отзывы об особенностях собирает следующие: карабины используются либо в сочетании с патронами винтовочного типа, которые обладают свойством кучного попадания, что позволяет уверенно стрелять с расстояния около трехсот метров, либо мощными патронами, которые остановят самое крупное и свирепое животное в российском лесу.

Недостатки

Карабин "Лось" отзывы о недостатках собирает следующие: съемный магазин может быть низкого качества, с пластмассовыми деталями. Иногда магазин выпадает или немного отходит, что мешает охотнику среагировать на то, что подача в ствол патронов закончилась.

Ствольные каналы также плохо обработаны, бывает заедание и неплавная работа затвора.

Именно с доводкой не могут справиться некоторые владельцы. Серьезная трудность - это тугое продвижение затвора, а при открывании особенно. Это происходит по причине некачественной и недостаточной обработки кинематического дуэта «скоса затворного стебля и ударного выступа». Также наблюдается низкокачественная обработка или даже нарушенная геометрия у основания затворной рукояти и копира ствольной коробки. Когда рукоять затвора направляется вверх, создается огромное усилие на перечисленные компоненты и их поверхности. Дополнительно все усугубляется дефектами плохой обработки канала коробки ствола. Безусловно, недостаточная обработка расстраивает и раздражает любителей охоты, но, учитывая низкую стоимость, не стоит ожидать каких-либо идеальных параметров.

Специалисты и любители рекомендуют справляться с неприятностями такого типа путем тщательной шлифовки и, конечно, полировки. Этим воздействиям следует подвергнуть все контактные части и поверхности затвора и коробки ствола. Чтобы понять, где имеются шероховатости, нужно внимательно разобраться в механизме и конструкции в целом. После проведенных шлифовальных, смазочных и полировальных работ, когда все недостатки будут устранены, оружие порадует настоящего охотника и будет служить много лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.