Азовское море со стороны России богато на удивительные по красоте места

Взглянув на карту, можно увидеть, что Азовское море со стороны России находится в южной части страны и выглядит как полузамкнутая акватория Атлантического океана. Это море считается одним из самых мелких. Максимальная глубина составляет около 30 м, а в среднем эта величина колеблется в пределах 6-8 м. Несмотря на небольшую площадь, всего 40 тыс. кв. км, море омывает границы двух стран – Украины и России - и Керченским проливом соединятся с Черным морем.

Условия для отдыха

Азовское море со стороны России

Что касается температурных показателей, то вода в летний период прогревается в среднем до 25 градусов. Учитывая благоприятный климат, благоухание степных трав, полезные свойства морской воды, содержащей около сотни минеральных источников, курортные города Азовского моря (Россия) стали излюбленным местом сотен тысяч отдыхающих. На азовском побережье расположено множество детских лагерей, баз отдыха, санаториев, рассчитанных на любой вкус и кошелек гостей. Немаловажной особенностью является то, что практически все пансионаты находятся в непосредственной близости к пляжам. Однако для любителей уединного отдыха есть дикие пляжи, где даже не ступала нога человека.

Лучшие российские города азовского побережья

Курортные города азовского моря Россия

Азовское море со стороны России может похвастаться несколькими городами, которые составят конкуренцию самым известным курортным городам черноморского побережья. Одним из таких городов можно назвать Таганрог. Считается, что этот город скорее портовый, нежели курортный. Однако выгодное расположение относительно Ростова обеспечивает удобную транспортную развязку с европейской частью страны, а благоприятные погодные условия привлекательны для отдыхающих. Из-за небольшого числа туристов пляжи достаточно чистые, и нет нужды слоняться в погоне за свободным местом под солнцем. Инфраструктура развита на среднем уровне, что и определяет ценовую политику курорта. Но тем не менее здесь есть все для полноценного отдыха: гостиницы, туристические базы, санатории, аквапарки, кафе, рестораны.

Курортный Приморско-Ахтарск

курорты на Азовском море Россия

Для ценителей размеренного отдыха идеально подойдет небольшой курортный городок – Приморско-Ахтарск. Численность населения составляет чуть более 30 тыс. человек. Такие курорты на Азовском море (Россия) идеальны для бюджетного варианта отдыха. Тут нет дорогих вилл и резиденций, пятизвездочных отелей. Но город с удовольствием примет отдыхающих в уютных недорогих домиках, расположенных в частном секторе. Практически все они оборудованы для удобного проживания курортников. А некоторые даже устроены по принципу «все включено», тем самым делая условия пребывания гостей максимально комфортными. Помимо купания в море и отдыха на пляже, отдыхающие с удовольствием могут погулять по набережным, отправиться на аттракционы, посидеть в уютных кафе. И для любителей порыбачить найдется множество специальных мест, откуда они вернутся с богатым уловом.

Курортный город Ейск

города Азовского моря Россия

Статус курортного города Азовского моря в 2006 году официально получил город Ейск. Существенный толчок в развитии города-курорта произошел в начале 2000 годов. С тех пор Ейск удерживает свои позиции лидера и ежегодно принимает более 300 тыс. отдыхающих со всей страны и ближнего зарубежья. Здесь есть все для полноценного отдыха и развлечений: аквапарк на побережье, океанариум, дельфинарий, аттракционы, рассчитанные как на маленьких, так и на взрослых посетителей. Построена таганрогская набережная, которая по праву может считаться одной из достопримечательностей Ейска. Достаточно развитая инфраструктура курорта ставит его в один ряд с известными курортными городами черноморского побережья.

Станица Голубицкая ждет своих гостей

Привлекательно Азовское море со стороны России станицей Голубицкой Темрюкского района. Сам город расположен достаточно далеко от побережья, а вот его близлежащие поселки – настоящий курортный рай для туристов. Одними из таких можно назвать Пересыпь, Волну, Кучугуры, Веселовку. Тишина, прерывающаяся ненавязчивыми звуками природы, пение птиц, шум морского прибоя - вот как можно охарактеризовать эти места. В поселках жизнь будто бы замирает, наступает блаженное умиротворение, которого так не хватает городскому человеку. А Таманский полуостров, где сосредоточено множество оздоровительных баз, ждет своих гостей, чтобы избавить их от болезней и подарить здоровья на целый год, до следующего сезона. Любители активного отдыха не будут скучать ни минуты, их ждут незабываемые впечатления от катания на катерах, водных лыжах, мотоциклах. Отдых и развлечения по доступным ценам – вот главная характеристика курортных поселков Темрюка.

Таким образом, Азовское море со стороны России может похвастаться достойными городами и поселками, которые с радостью примут всех желающих и подарят им незабываемый отдых и отличное настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.