День памяти юного героя-антифашиста – 8 февраля

С 1964 года во всём мире отмечается День юного героя-антифашиста. Он был утверждён Международной Ассамблеей ООН в честь погибших на антифашистском митинге в 1962 г. парней: пятнадцатилетнего парижанина Даниэля Фери и иракского борца против насилия в своей стране Фадыла Джамаля, который скончался от пыток в одной из тюрем Багдада в 1963 году.

День памяти юного героя-антифашиста

Оба мальчика погибли 8 февраля с разницей в один год. А за 21 год до этого в разных странах мира именно в этот день произошли подобные трагедии. Во Франции были замучены пятеро отважных мальчишек-подпольщиков из Парижа. В Советском Союзе были расстреляны участники краснодонской организации «Молодая гвардия»

Именно эти роковые совпадения послужили тому, что день 8 февраля и стал Днём памяти юного героя-антифашиста.

День памяти юного героя-антифашиста (8 февраля)

У войны недетское лицо – это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война?

В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны.

Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей.

день памяти юного героя антифашиста 8 февраля

Они становились бесстрашными подпольщиками, совершая опасные диверсии и помогая укрывать раненых бойцов. Они каждый день рисковали жизнями, и не всем удавалось выжить в мясорубке страшной войны.

И на суше, и на море, и над облаками...

Пионеры и комсомольцы, городские и деревенские, эти мальчики и девочки на весь мир прославили героизм и несгибаемое мужество советского народа. Юные патриоты громили врага и на суше, и на море, и в воздухе.

Двенадцатилетний Борис Кулешин с 1942 года воевал на Черноморском флоте, на миноносце «Ташкент». Во время воздушных авианалётов мальчишка подносил к орудиям обоймы со снарядами, а во время затишья ухаживал за ранеными.

Аркадий Каманин – знаменитый «летунок», в 14 лет был назначен на должность лётчика 423-й авиаэскадрильи. Он воевал на 1-м и 2-м Украинских фронтах, на Калининском фронте. Не достигнув совершеннолетия, юный воин был дважды удостоен ордена Красной Звезды и ордена Красного Знамени.

Леонид Голиков, разведчик партизанского отряда, который действовал на территории Псковской и Новгородской областей, участвовал более чем в 20 боях, за мужество и отвагу награждался многими орденами и медалями. Высший знак отличия Лёня получил уже посмертно, ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Маленькие герои большой войны

Невозможно перечислить всех наших рано повзрослевших солдат Второй Мировой. Но при одной мысли о том, что они совершили во имя победы в свои 12-17 лет, захлёстывает гордость за страну, воспитавшую таких «орлят».

Горечь сжигает наши сердца от сознания того, как коротки были их жизни, как нелепо умирать в 14 лет, так и не успев повзрослеть. Кажется, нигде в мировой истории не зафиксировано такого массового героизма детей и подростков, как в Советской России во время Великой Отечественной войны.

день памяти юного героя антифашиста в библиотеке

В День памяти юного героя-антифашиста 8 февраля весь мир замрёт в едином вздохе о героически погибших мальчиках и девочках. Они жили в разных странах, говорили на разных языках, но совершали один и тот же подвиг – боролись за освобождение своей земли.

Чтобы помнили…

Для того чтобы новые дети, не знающие ужасов войны, не забывали о великих подвигах своих ровесников, в школах широко освещают этот день. В целях воспитания патриотизма, любви и гордости за свой народ, учителя в этот день стараются донести до детей всю правду о давно минувших событиях. Они стремятся предоставить как можно больше исторических сведений о днях великих сражений и беспримерном мужестве маленьких героев большой войны.

В школах учителя проводят классный час по теме «День памяти юного героя-антифашиста», заранее составляют и продумывают план занятия, подготавливают необходимый материал. Дети узнают о том, как жили, боролись и погибали во имя свободы и независимости те, кто уходил на борьбу с врагом, не закончив и 5-го класса.

Школьники узнают имена и фамилии их ровесников, погибших на полях сражений. Узнают о замученных в оккупации юных разведчиках-партизанах, которые даже на казнь шли с гордо поднятой головой.

Воспитание чувств

Такие мероприятия способствуют воспитанию чувств у подрастающего поколения, знакомят с историей страны и с событиями минувшей войны, а также взращивают у детей сострадание, чувство справедливости, ответственности за всё, что происходит в мире. На примере юных героев дети учатся тому, что надо суметь пожертвовать своими интересами, а порой и жизнью ради того, чтобы спасти того, кто рядом.

классный час по теме день памяти юного героя антифашиста

Пробиться сквозь равнодушие и заставить детей сопереживать юным героям, восхищаться их подвигом – вот главная задача для проведения таких мероприятий, как День памяти юного героя-антифашиста. В библиотеке школы организовываются различные тематические выставки, приуроченные к памятным датам. Библиотека со своей атмосферой тишины дисциплинирует ребят, заставляет их с интересом слушать о событиях и переломных моментах в истории нашей страны.

Уроки, которые надо знать наизусть

День памяти юного героя-антифашиста должен оставаться одним из самых главных и в то же время самых печальных дней в истории нашей страны. Хорошо знать свою историю – это значит не допустить в будущем ошибок прошлого.

Каждый человек, взрослый или ребёнок, должен обязательно знать, когда День памяти юного героя-антифашиста стали чтить всем миром. Нельзя забывать эту дату – 8 февраля. Это салют в прошлое всем известным и неизвестным героям, это колокол по трагически погибшим мальчикам и девочкам из разных стран.

день памяти юного героя антифашиста мальчиков и девочек

Наша память – это дань, которую мы должны принести всем детям «войны», взвалившим на себя недетскую ношу. Тем, кто до конца выполнил свой долг по защите страны от смертельной фашистской заразы. Тем, кто не сдался, не отступил, не выпустил из рук автомат. Это день памяти о героях и жертвах чудовищного преступления, имя которому – война.

Музыка забытых голосов и незабытых имён

Мы живём в мирное время, поглощённые своими мелочными ежедневными заботами и проблемами. Мы никогда всерьёз не допускаем мысли о возможности повторения катастрофы 40-х годов.

Нам кажется, что мир повзрослел за эти десятилетия и поумнел, что мировое сообщество не допустит новых военных потрясений. Хотя, как знать… Кажется, люди склонны забывать историю, а это всегда чревато повторениями. Такое правило у истории – пока не запомнишь урок наизусть, будешь повторять его снова и снова.

День памяти юного героя-антифашиста – это постоянное напоминание всем живущим о том, что когда-то произошло, а также предостережение о том, что больше никогда такого не должно повториться. Это тот урок, который мы все должны знать наизусть.

когда день памяти юного героя антифашиста

Погибли и шагнули в бессмертие тысячи мальчишек и девчонок во имя мира на земле. В День памяти юного героя-антифашиста мальчиков и девочек, отдавших жизни для общей победы, почтим светлой памятью. Где-то в беспредельной вышине давно утихли звуки детских голосов, но на земле остались их имена. Они тихой музыкой минувших дней звучат в сердцах тех, кто помнит…

Не забывайте эти имена: Александр Матросов, Зоя Космодемьянская, Олег Кошевой, Зина Портнова, Марат Казей, Володя Дубинин, Леонид Голиков, Валентин Котик, Любовь Шевцова, Юта Бондаровская и ещё тысячи и тысячи имён. И каждое из них – напоминание и наказ для всех ныне живущих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сейчас слишком много появляется тех, кто борется якобы за чистоту расы... Для этого и существуют те, кто с ними борется, антифашисты. Да, нас мало, но достаточно для того, чтобы давать этим мразям отпор
Копировать ссылку
0
Очень нужная статья.Хотела найти во всемирной паутине фото Фадыла Джамаля,но обнаружила,к своему ужасу,что везде на фото два моих земляка- молодогвардейца: С Остапенко и В.Субботин.Завтра позвоню в музей.!!! а фото героя-мученика Фадыла Джамаля есть в сборнике "Шаги в мужество".завтра выложу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.