Какой фундамент лучше для дома из бруса. Все о выборе фундамента для дома из бруса

Древесина в строительстве использовалась еще нашими предками. Из нее возводили неповторимые по стилю жилые строения. Некоторые памятники архитектуры, возведенные из этого материала, существуют и по сей день. Время шло, и технологии строительства постепенно изменялись. На смену дереву пришли кирпич, пенобетон, шлакоблок и прочее. Только теперь деревянные дома обрели былую популярность. Возводят их из разных видов леса. Только вот какой фундамент лучше для дома из бруса или бревна, знает не каждый.

какой фундамент лучше для дома из бруса

Как выбрать фундамент?

Вопрос о том, какой фундамент лучше для дома из бруса, заботит человека, который хочет на своем загородном участке построить жилище из этого материала. Ведь прочное основание – залог длительного срока эксплуатации строения. Большое значение имеет грунт на участке. А он может быть:

  • однородным;
  • мелкозернистым;
  • торфяным.

Отличным вариантом для любого типа основания является первый вид грунта. Чтобы построить на нем дом, не нужно будет изощряться с различными технологиями. Фундамент в этом случае может быть любым.

Примечание. На этом основании строение не будет на протяжении всего срока эксплуатации давать усадку, деформироваться под воздействием влаги и перекашиваться.

Мелкозернистые грунты не такие практичные. Они могут быть песчаными или глиняными. Они хорошо выдерживают любые нагрузки только в сухую погоду. Но как только выпадают осадки или случается подтопление, почва сразу начинает «плыть». При этом создается дополнительная нагрузка на фундамент, и по этой причине он начинает деформироваться: изменяет форму, дает трещины.

Примечание. Если для такого грунта неправильно подобрать тип основания, то со временем это станет причиной деформации всего строения.

Самым неудачным считается торфяной грунт. Как правило, его можно встретить вблизи лесных насаждений, в болотистой местности, возле озер и других прочих водоемов.

Важно. Специалисты не рекомендуют возводить на такой почве жилые дома, так как они могут начать деформироваться от воздействия влаги на фундамент.

Для того чтобы определить вид грунта на участке, проводят специальные геодезические изыскания. Они позволят точно определить, какой фундамент лучше подходит для дома из бруса. Согласно отчету, можно узнать, какое количество той или иной составляющей находится в почве.

Также стоит учесть уровень промерзания грунта на участке в определенной местности. Ведь глубина фундамента должна быть ниже него. Это позволит уберечь все строение от попадания влаги в случае таяния снега. Установить этот уровень можно самостоятельно. Для этого в начале весны, когда сходит снег, поверхность грунта снимается лопатой и проверяется, насколько глубоко есть еще замершая почва. А можно и спросить совета у соседа или обратиться в геодезическую службу.

Разновидности фундаментов под дом из бруса

Чтобы точно определиться с тем, какой фундамент лучше для дома из бруса, необходимо изначально знать все характеристики оснований, который используют для возведения подобных строений.

какой фундамент лучше подходит для дома из бруса

Итак, можно соорудить:

  • монолитное основание;
  • свайное;
  • ленточное;
  • столбчатое;
  • плитное.

Все эти типы фундаментов отличаются не только технологией изготовления, но и своими техническими характеристиками. Только основываясь на них, можно определить, какой фундамент нужен для дома из бруса.

Примечание. Предварительно нужно узнать у специалистов все о выборе фундамента для дома из бруса, чтобы строение было прочным и прослужило верой и правдой не одному поколению жильцов.

Монолитное основание под деревянный дом

С уверенностью можно сказать, что такой фундамент является самым практичным и наиболее популярным для возведения любого дома. Несмотря на свои преимущества, он имеет один, но довольно существенный недостаток – стоимость. При расчете такого основания принимают во внимание количество необходимого материала:

  • песка;
  • цемента;
  • воды;
  • прочих дополнительных компонентов.

    какой фундамент нужен для дома из бруса

К последним относят затвердители и другие минеральные вещества, улучшающие прочность бетона и его стойкость практически ко всем воздействиям.

Преимущества такого фундамента

Во-первых, основание обладает необычайной прочностью. В зависимости от его глубины, оно может выдерживать многоэтажные здания из любого материала. Во-вторых, фундамент долговечный. У него нет определенного срока эксплуатации. В некоторых случаях даже при сносе дома можно использовать основание для возведения нового.

Совет. В этом случае проводятся определенные работы по реконструкции и усилению фундамента.

Как соорудить монолитное основание?

Используется для того, чтобы соорудить этот фундамент для дома из бруса, инструкция. Итак, изначально определяются габариты будущего строения и выкапывается котлован необходимой глубины. Далее изготавливается опалубка из деревянных досок. Затем нужно приготовить бетонный раствор. Все ингредиенты замешиваются в бетономешалке, чтобы состав имел однородную структуру.

Как только бетон готов к заливке, прокладывается арматура для усиления прочности основания и заливается раствор.

Примечание. Такой фундамент должен высохнуть и окрепнуть. Занимает это не менее 20 дней.

все о выборе фундамента для дома из бруса

Некоторые специалисты рекомендуют дать основанию выстояться на протяжении нескольких сезонов. Особенно важно в этом случае зацепить в работах осень и весну.

Свайный фундамент

Если уже определено, какой фундамент лучше для дома из бруса, выбираем для него материалы. Например, если это свайное основание, то понадобятся сваи из дерева или металла.

Важно! Самыми прочными и надежными считаются металлические сваи. Материал, из которого они изготавливаются, более устойчив к различным воздействиям.

фундамент для бруса инструкция

Нельзя сказать, что деревянные сваи будут менее надежными. Скорее, они менее функциональны, так как не могут использоваться на любых грунтах.

Особенности свайного фундамента

Главным преимуществом такого основания является его универсальность. Сооружать его можно на любых почвах, так как упор и нагрузки строения будут воздействовать только на сваи.

Примечание. Именно по этой причине стоит учесть нагрузку будущего строения, чтобы не дать возможности сваям деформироваться.

Углубляются такие составляющие основания в грунт не менее, чем на 1,5 метра. Все зависит от этажности строения и его массы. Сваи в сооружении будут гораздо дешевле, чем монолитное основание. Из-за этого их часто выбирают для сооружения деревянных строений.

Предварительно по всему периметру будущего здания на расстоянии не более 1-1,5 м выкапываются ямы определенной глубины. В них делают подсыпку из:

  • песка;
  • гравия;
  • щебня.

Затем по уровню в этой яме выставляют сваи и бетонируют. Раствор приготавливают аналогично сооружению монолитного основания. Во время работ нужно сделать гидроизоляцию свай с помощью рубероида и полиэтиленовой пленки.

Прочность основание такого типа обретает на протяжении 30 дней. После этого делается верхняя обвязка из дерева или металлических труб. Только затем на фундаменте сооружается каркас, на который и монтируются стены деревянного дома.

Ленточный фундамент и его характеристики

Какой фундамент лучше для дома из бруса? На этот вопрос однозначно ответить не получится. Все зависит от типа грунта на участке. Ленточный фундамент является чем-то смежным между монолитным и свайным основаниями. Его изготавливают из:

  • небольших столбов;
  • бетонного раствора.

какой фундамент нужен для дома из бруса технология

Во-первых, делается разметка и выкапывается котлован небольшой глубины.

Примечание. Если строение многоэтажное, то лучше сделать глубину фундамента в 1 м.

Во-вторых, столбы устанавливаются и бетонируются. Поверх них сооружают опалубку и заливают бетонный раствор. Так как нет возможности осуществить все такие работы в один день, заливка выполняется поэтапно.

Важно. Прочность такой фундамент обретает через несколько недель.

Столбчатое основание

Этот фундамент является разновидностью свайного. Только вот вместо свай используют бетонные столбы. Также их можно выложить из кирпича. Над поверхностью грунта такой фундамент должен выступать на 30-50 см.

Важно. Хорошо подойдет такое основание на почвах, которые склонны к подтоплению грунтовыми водами. По причине того, что строение будет находиться на высоте, влага не станет причиной его разрушения.

фундамент для дома из бруса какой выбрать

Какой фундамент нужен для дома из бруса? Технология сооружения этого типа основания довольно проста. Изначально выкапываются углубления в 1-1,5 м. В них выкладываются кирпичные столбы или устанавливаются уже готовые. Затем все это заливается бетонным раствором, в который, кроме стандартных ингредиентов, добавляют щебень.

Плитный фундамент

Может быть любой фундамент для дома из бруса. Какой выбрать из известных, многие даже не знают. Самое главное - предварительно оценить технические и качественные показатели грунта, уровень залегания почвенных вод. Плитное основание считается наименее популярным. Связано это с тем, что его нельзя использовать на любых почвах. Оно не имеет подземных подпорок, и в случае подтопления участка плиты могут деформироваться и перемещаться. Все это происходит даже при хорошем соединении.

Сооружают его на поверхности грунта с небольшим углублением. Предварительно на отведенном для него месте делают подсыпку из песка и щебня. Также прокладывают изоляционные материалы, способные защитить строение от влаги и неблагоприятных климатических воздействий. Затем укладываются плиты, промежутки между ними заливаются бетонным раствором. В некоторых случаях применяют арматуру, которая выкладывается поверх плит и заливается бетоном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Выбор фундамента восновном определяет почва. Но на свайный фундамент замечательно ставят дома из бруса.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.