Схема подключения бойлера: как провести монтажные работы самостоятельно

Без горячего водоснабжения в доме говорить о комфортабельной жизни не приходится. Ни нормально помыть посуду, ни принять ванну, ни воспользоваться душем. Наиболее распространенным вариантом получения нагретой воды в квартирах высотных домов является подключение трубной разводки централизованного водоснабжения. Однако жители частного сектора и загородных коттеджей часто лишены такой возможности. Решение все же существует!

схема подключения бойлера
Достаточно приобрести узкоспециализированный электрический водонагреватель – бойлер, или, как вариант, задуматься о замене котла отопления на двухконтурный аналог. Первые стали настолько популярны, что их устанавливают даже в квартирах, владельцы которых после выполнения несложных расчетов приходят к выводу, что дешевле приобрести устройство и оплачивать электричество, чем получать ежемесячные платежки за централизованную горячую воду.

Что такое бойлер

Данное устройство предназначено для нагрева холодной воды, подведенной к нему, и выдачи горячей на потребителя. Есть газовые и электрические модификации, а также использующие косвенный нагрев. В первых поток воды проходит через теплообменник, нагреваемый пламенем сгорающего газа. Электрические же бывают двух модификаций: накопительные и проточные. Последние работают по аналогии с газовыми, но используют ТЭН. Более интересны те, которые накапливают холодную воду, а затем постепенно нагревают ее ТЭНом. Такие модели получили наибольшее распространение благодаря относительно невысокому потреблению электроэнергии и удобству использования. Именно их мы и рассмотрим подробнее.

Выбор источника энергии

Основное преимущество газовых водонагревателей – это высокая производительность встроенной горелки, благодаря чему можно нагревать в больших количествах холодную проточную воду до высоких температур. Другими словами, если кто-то обожает нежиться в ванной, то водонагреватель, для своей работы использующий газ, представляется наиболее оптимальным вариантом.

схема подключения бойлера косвенного
Однако, несмотря на то что схема подключения бойлера газового весьма проста, при установке на новом месте обязательно приходится прибегать к услугам представителей газовой службы, тратя честно заработанные средства.

Если же выбрать устройство, нагревающее воду при помощи электроэнергии, то никаких разрешительных документов для монтажа не требуется. Схема подключения бойлера такого типа также весьма проста, поэтому все можно выполнить самостоятельно. С экономической точки зрения подобные решения часто оказываются предпочтительнее газовых аналогов. Недостаток лишь в ограниченном запасе нагретой воды, которая может быть выдана единоразово (для моделей накопительного типа).

Упрощенная схема подключения электрического бойлера

Самостоятельный монтаж любого оборудования должен начинаться с чтения сопроводительной инструкции. В противном случае можно не только получить полностью неработоспособную систему, но даже по незнанию повредить устройство. Если не вдаваться в детали, то схема подключения бойлера выглядит следующим образом: к патрубкам на баке присоединяются трубопроводы холодной (подающий) и горячей (выход) воды. Устройство подключается к электросети и аналоговым или цифровым регулятором выставляется желаемая величина нагрева. Стоит открыть кран (точку водоразбора) – и горячая вода устремляется по этому пути, будучи выдавливаемой холодной, поступающей из системы водоснабжения.

Выбираем провод

Но упрощенная схема подключения бойлера все-таки не может служить инструкцией для монтажа, поэтому остановимся на всех ключевых элементах подробнее. Большая часть электрических водонагревателей поставляется с сетевым шнуром и вилкой, позволяющей подключиться к розетке привычным способом. Некоторые производители, однако, решают немного сэкономить и «забывают» положить в набор поставки эти мелочи, в результате чего владельцу приходится самостоятельно докупать их. Первый важный момент – правильно выбранный провод.

схема подключения бойлера косвенного нагрева
Если домашняя сеть использует заземляющий провод, то покупать следует трехжильный кабель нужной длины. В противном случае будет достаточно двужильного. Следующий вопрос, который будет задан покупателю в магазине электротоваров – это необходимое сечение жил. Выбирается оно так: для медного кабеля - 1 мм кв., допустимо 17 А, что примерно соответствует 3500 Вт. То есть, если в инструкции к электрическому бойлеру указано, что его мощность составляет около 3 кВт, то вполне достаточно сечения 1 мм. кв. В противном случае будет иметь место нагрев проводников при работе водонагревателя, что может привести к повреждению изоляции.

Проверяя проводку

Кроме сетевого шнура, сама проводка должна быть в состоянии пропустить через себя нужный ток, а защита – выдержать. Представим ситуацию, когда электрический водонагреватель монтируется в ванной комнате, где и включается в розетку. Пусть его мощность 3 кВт. Для сетей 220 В это примерно соответствует току в 14 А. Сечение жил проводки - 1 мм. кв. В таком режиме оборудование работать может.

схема подключения бойлера к водопроводу
Но если в той же ванной комнате кто-то решит воспользоваться феном с 1.5 кВт, то суммарное потребление превысит допустимое, и жилы проводников начнут нагреваться. Кроме того, в зависимости от схемы разводки проводов вовсе не обязательно подключать фен в ванной – так же на цепи может повлиять пылесос или утюг, включенные в коридорную розетку. Из вышесказанного следствие следующее: если владелец электрического бойлера плохо понимает электротехнику, то имеет смысл один раз пригласить специалиста, который поможет подключить устройство к электросети.

Необходимый компонент

Для запитки бойлера электроэнергией проще всего просто включить вилку сетевого шнура в розетку. Так многие и поступают. Мы же рекомендуем потратить незначительную дополнительную сумму и приобрести специальный электротехнический прибор – УЗО. Использование устройства защитного отключения в несколько раз уменьшает вероятность получения электротравмы из-за возможных неисправностей в цепях бойлера.

схема подключения бойлера аристон
Особенность УЗО состоит в том, что оно выполняет свои функции даже в двухпроводных сетях, без заземляющего контура (старые проводки). Первые модели таких устройств внешне представляли собой аналог автоматического выключателя с креплением «ласточкин хвост», что требовало решать вопрос с местом установки. Сейчас же существуют небольшие узкоспециализированные решения, представляющие собой дополнительное включение в сетевой шнур бойлера, размером со спичечный коробок. Например, схема подключения бойлера "Аристон" изначально содержит в себе данный компонент. При использовании выключателей на шнуре стоит дать пару рекомендаций:

- если УЗО «выбивает» без видимой причины, то стоит попробовать развернуть вилку, поменяв полярность;

- убедиться, что ТЭН целый (обладая навыками и соответствующим инструментом, можно прозвонить на корпус).

Защищая оборудование

Схема подключения бойлера накопительного типа обязательно предполагает использование специального устройства – предохранительного клапана. Он всегда поставляется в комплекте с водонагревателем, а если по какой-либо причине отсутствует, то обязательно должен быть приобретен отдельно. Внешне это небольшая трубка с дополнительным третьим выходом.

схема подключения котла с бойлером
Внутри подпружиненный механизм. При росте давления проходящей через трубку воды выше определенного значения происходит срабатывание внутреннего клапана и сброс «лишней» жидкости. Отметим, что и схема подключения бойлера косвенного нагревания также использует данный элемент, являющийся частью так называемой группы безопасности.

Как работает предохранительный клапан

Представим, что владелец бойлера выставил слишком высокую температуру нагрева. Чем ближе к точке кипения, тем интенсивнее расширение. А так как емкость бака герметична, то повышается давление на его стенки, что может привести к их разрушению. Клапан предохранительный монтируется на патрубок холодной воды бойлера и рассчитан таким образом, чтобы срабатывать при росте давления. Во время установки нужно не ошибиться с его ориентированием – на корпусе всегда есть стрелка, показывающая нормальное движение жидкости через элемент.

Водяные работы

Схема подключения бойлера к водопроводу, кроме упомянутого предохранительного клапана, может включать в себя дополнительное устройство – редуктор давления воды. Это небольшой герметичный элемент с двумя резьбовыми патрубками. Для работы не требует подключения к электричеству.

схема подключения электрического бойлера
Его задачей является уменьшение давления воды до приемлемых величин и нивелирование гидроударов в системе. Например, в загородных домах, использующих насосную станцию, при включении насоса давление в системе кратковременно возрастает, на что должен успеть среагировать предохранительный клапан. В случае же с редуктором, установленным на патрубок бойлера, можно не переживать о таких прыжках напора. Также данный элемент может оказаться полезным жильцам некоторых квартир, в которых из-за близости водонапорной станции давление превышает нормальное, что также плохо влияет на работу водонагревателей.

Предусматривая техническое обслуживание

Хотя схема подключения бойлера к водопроводу может быть выполнена без дополнительных элементов, за исключением предохранительного клапана, все же рекомендуется заранее думать о способах обслуживания устройства. Так как подвод выполняется прямо от основной линии холодного водоснабжения, то при необходимости выполнить замену ТЭНа, отревизировать трубные присоединения и пр. придется отключать подачу воды на всю квартиру. Чтобы этого избежать, нужно еще на этапе монтажа установить на патрубки подачи и выхода водонагревателя запорную арматуру. Лучше, если они будут шаровыми, не уменьшающими диаметр трубы.

Если много потребителей

Иногда водонагреватели используют в качестве резервного источника горячей воды. Обычно речь идет о десятках точек водоразбора. Даже водонагревателя на 200 л может оказаться недостаточно. В таких случаях применяется схема подключения двух бойлеров или даже более. Она проста: от выходного патрубка горячей воды первого протягивается труба к подаче холодной у второго, а уже его выход идет на потребителей.

схема подключения бойлера газового

То есть используется последовательная схема. Это позволяет уменьшить потребление электроэнергии, так как один из бойлеров будет реже включаться, и не задумываться об уравнивании давлений.

Drazice

Продукция чешского производителя «Дражице» весьма популярна. Компания выпускает как электрические, так и бойлеры с косвенным нагревом. Расключение последнего связано с рядом нюансов. Так, схема подключения бойлера «Дражице» теплообменного (косвенного) варианта рассчитана на использование дополнительной трубной трассы – выход «Рециркуляция». Данная линия протягивается от самого дальнего потребителя горячей воды, возвращается к циркуляционному насосу, а от него – в отверстие «Рециркуляция» в начале разводки. В результате получается замкнутый контур, по которому циркулирует горячая вода, благодаря чему, открыв кран, нет необходимости сливать уже остывшую.

Теплообменные решения

Схема подключения бойлера косвенного в большинстве моделей идентична. Разве что за редкими исключениями. Источник тепла в доме через теплообменник нагревает воду в самом бойлере. Подвод холодной выполняется в самой нижней точке, средний патрубок предназначен для рециркуляции, а горячая забирается с верхней точки. Правильная схема подключения бойлера косвенного нагрева предполагает, что движение нагревающей жидкости происходит сверху вниз, что позволяет добиться наибольшей эффективности. Наиболее часто применяется решение на трехходовом клапане. В этом случае используются два контура – основной (отопление) и дополнительный (водоснабжение). Пока забора воды нет, через теплообменник проходит жидкость цепи отопления, но стоит открыть кран, и через него начинает циркулировать ГВС. Переключением контуров управляет термостат.

Схема подключения бойлера косвенного нагрева может быть реализована иначе – на двух насосах. Первый создает движение теплоносителя в контуре отопления, а второй – в системе ГВС. Если нужна горячая вода, то включается соответствующий насос, отопительный отключается и подпирается обратным клапаном. Схема подключения котла с бойлером зависит от модели (входит в состав или является отдельным устройством), а также от выбранной реализации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.