Владимир Мономах: исторический портрет. Дайте характеристику политики Владимира Мономаха

Владимир Мономах известен современным историкам лучше других князей той эпохи. Известны годы его жизни (1053-1125), а также то, что он был рожден от Всеволода Ярославича и «царицы грекини». По матери Владимир был внуком Константина IX (византийского императора), а по отцу – Ярослава Мудрого.

дайте характеристику политики владимира мономаха

Он получил отличное образование, знал несколько языков, в том числе и греческий. Еще древние римляне считали важным знать этот язык для получения дальнейшего образования. Все научные, философские и духовные познания того времени были открыты для того, кто понимал греческую речь и письмо. На уроках истории в школе нередко можно услышать вопрос: «Дайте характеристику политики Владимира Мономаха». Ответу на него и посвящена статья.

Начало правления

В ранние годы Владимир Всеволодович княжил в Ростове, затем в Смоленске, Чернигове, Переяславле. Его авторитет в политической жизни был неоспорим. Он был ярым противником братоубийственных распрей между князьями. Чтобы ответить на вопрос: «Дайте характеристику политики Владимира Мономаха», следует внимательней изучить события Любецкого съезда князей.

Именно Владимир был инициатором этого съезда в Любиче в 1097 году, целью которого было остановить усобицы между князьями и прийти к общим договоренностям о том, что кому из них принадлежит. Борьбу с усобицей он вел всю свою жизнь.

Характеристика политики

Главным врагом Руси, помимо княжеских усобиц, Владимир Мономах считал половцев. Именно ему удалось остепенить кочевников и наладить в государстве мирную жизнь на тридцать лет.

характеристика политики владимира мономаха

Помимо оружия, для поддержания мира на своих землях он использовал методы своего деда Ярослава Мудрого. Известно, что тот прославился как «тесть Европы». Владимир Всеволодович женил своих сыновей на дочерях половецкого хана. Таким образом он укреплял с ним мирные отношения.

Сам князь был женат на дочери англосаксонского короля Гите. С помощью междинастических браков он смог породниться со шведским, норвежским, византийским, венгерским государствами. Далее будет представлена внутренняя политика Владимира Мономаха кратко.

Внутренняя политика

Характеристика политики Владимира Мономаха не ограничивается одними войнами, борьбой с усобицей и международными соглашениями. Он занимался усовершенствованием мирной жизни, гражданской деятельности, строительством. Так, в летописях существует упоминание о сооружении моста через Днепр, укреплении городов Ладоги и Новгорода Великого, создании множества храмов.

владимир мономах внутренняя политика

На долю Руси того времени выпало немало бедствий, с ними князь не мог бороться. К таким катастрофическим событиям и явлениям можно отнести:

  • землетрясения;
  • засухи;
  • наводнения (часто в Новгороде);
  • пожары (особо разрушительным оказался пожар в Киеве 1124 года, продолжавшийся двое суток и истребивший весь Подол и часть Верхнего города);
  • нашествие саранчи (на юге).

Чтобы упорядочить жизнь людей, князь обновил «Русскую правду». После его дополнений ее переименовали в «Устав Владимира Мономаха». Он включал пункты об условиях денежного займа, по которым устанавливался единый процент выплат по долгу. Это позволило простым людям (рядовичам, смердам, закупам) избежать угрозы превращения в холопов за долги. В то же время документ защищал бояр, купцов, дружинников, ростовщиков, священнослужителей от народных восстаний.

Несмотря на стремление к единству, внутренняя политика Владимира Мономаха не предусматривала уничтожение удельного порядка. Веками складывалось мнение, что князь должен объединить в своих руках как можно больше земель для себя и своих детей.

Поучение детям

Владимир Мономах, внутренняя политика которого не ограничивалась лишь борьбой с усобицей, представлена литературной деятельностью. Одним из трудов, которым прославился князь, было его "Поучение детям". Оно является наглядным примером его ума, начитанности, грамотности, благочестия. В нем он убеждает своих детей жить в мире. Он дает им свои наставления.

Наставления Владимира Мономаха:

  • больше всего чтите Бога;
  • в войне полагайтесь только на себя, а не на воевод;
  • не ленитесь;
  • любите своих жен, но не позволяйте им иметь над вами власть;
  • следите за соблюдением правосудия;
  • почитайте людей – пожилых как отцов, а молодых как братьев;
  • почитайте послов и гостей дарами или угощениями, поскольку они поведают о вас миру;
  • не забывайте своих знаний и учитесь всему новому.

Само произведение изучается современниками в качестве выдающегося литературного памятника. Также его используют как исторический документ, который позволяет понять особенности русской средневековой жизни, ее уклада, нравственных ценностей. Знакомство с произведением позволит студентам и школьникам справиться с заданием: «Дайте характеристику политики Владимира Мономаха».

Последний путь

Прожил князь 74 года. Последние его дни на Земле были связаны с делами государства. Он совершал поездку в родной Переяславль, где собирался наблюдать за окончанием строительства церкви Бориса и Глеба.

внутренняя политика владимира мономаха

После смерти его тело перевезли в Киев и захоронили останки в Софийском соборе рядом с отцом. Летописец повествует, что весь народ плакал о нем, поскольку считал его «братолюбцем, нищелюбцем и добрым страдальцем за Русской землей».

Легенда о шапке Мономаха

Если просят: «Дайте характеристику политики Владимира Мономаха», стоит упомянуть об интересной легенде. Заключается она в том что, когда Киевский князь отправился на Византию, император отослал ему навстречу символы власти (регалии). Послы передали ему дар, который состоял из множества драгоценных и сакральных предметов:

  • деревянный крест с частицей распятия, на котором был казнен Христос;
  • чашу из сердолика, которая принадлежала в свое время императору Августу Цезарю;
  • золотые бармы (наплечники) украшенные драгоценными камнями;
  • цепь из аравийского золота;
  • царский венец.

внутренняя политика владимира мономаха кратко

Именно венец стали называть шапкой Мономаха. Ею венчали на престол последующих царей до Петра Великого. Современные специалисты нашли в этой легенде несоответствие, поскольку венец состоит из деталей, которые датируются 14 веком.

Однако легенда доказывает, что Русь считалась преемницей Царьграда (Константинополя). Опровергать подобные заключения пока не решаются, отчасти из-за мудрой политики Владимира Всеволодовича.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.