Постные завтраки на скорую руку: рецепты с фото

Правильное питание во время поста – достаточно трудная задача. А ведь так важно сделать приемы пищи не только сытными, но и сбалансированными! В этой статье мы расскажем вам, как приготовить вкусный постный завтрак на скорую руку.

Постные завтраки на скорую руку

Для тех, кто спешит

Смузи – это замечательное и вкусное решение для людей, постоянно находящихся в движении. Напиток из свежих фруктов поможет начать новый день с хорошим настроением. Как приготовить постные завтраки на скорую руку?

  • Фруктовый смузи – для его приготовления вам понадобится манго, банан, немного имбиря и листочки мяты. Фрукты помойте, очистите, нарежьте на небольшие кусочки и взбейте с помощью блендера. Добавьте в напиток имбирь ( по вкусу) и украсьте бокал листочками мяты.
  • Оранжевый смузи – чтобы приготовить этот напиток, сделайте из двух яблок, трех морковок и одного кусочка имбиря сок. После этого смешайте его с одним апельсином и двумя бананами с помощью блендера.
  • Смузи с мятой – смешайте блендером три киви, одно яблоко, один банан и один пучок свежей мяты. Добавьте в напиток две столовые ложки лимонного сока и щепотку корицы.
    Постный завтрак на скорую руку

Овощные бутерброды

Цельнозерновой хлеб и свежие овощи придадут вам сил и помогут начать день с хорошим настроением. Научитесь готовить постные завтраки на скорую руку, и вы сможете сэкономить время для других важных утренних дел.

  • Баклажан и кабачок нарежьте кружками, посолите и обжарьте с двух сторон на сковороде до золотистого цвета. Помидоры также нарежьте ломтиками.
  • Намажьте кусочек хлеба любым овощным соусом или овощной икрой, положите кусочек баклажана. Снова смажьте верхний слой соусом, положите кабачок. Последний этап – овощной соус и помидор.
  • Готовые бутерброды разогрейте в микроволновке и подавайте на стол горячими.

Полезные сэндвичи

Чтобы приготовить постный завтрак на скорую руку, вам понадобится:

  • Измельчить в блендере один пучок любой зелени с ложкой ткемали, четырьмя ложками оливкового масла, солью и перцем.
  • Небольшой кусок дайкона очистите от кожуры и нарежьте тонкими кружочками. Не забудьте их посолить и сбрызнуть соком лайма.
  • Возьмите один большой спелый авокадо, очистите его, разделите на четвертинки и нарежьте мякоть тонкими ломтиками. Эти кусочки нужно также сбрызнуть лаймом.
  • Вяленые помидоры обсушите, а затем нарежьте полосками.
  • Подсушите хлеб в тостере или на сковороде. Один ломтик намажьте соусом, затем положите на него авокадо, затем помидоры и дайкон. Закройте бутерброд вторым кусочком хлеба и подавайте на стол.
    Постные завтраки. Великий пост

Постные завтраки. Рецепты салатов

Овощи – это лучшие друзья тех, кто решил поститься. Однако утренняя трапеза должна быть достаточно сытной, чтобы обеспечить высокую работоспособность в течение всего дня. Поэтому утренний салат должен содержать не только клетчатку, но и достаточное количество углеводов. Попробуйте постные завтраки. Рецепты салатов мы приводим ниже:

  • Фруктовый салат – очистите от кожуры и косточек три мандарина, а затем нарежьте мякоть на кусочки. Десять фиников нарежьте кружочками. Яблоко очистите и нарежьте ломтиками. Корень имбиря (по вкусу) очистите и измельчите. Чтобы приготовить соус, вскипятите в небольшой сковороде воду, положите в нее имбирь, мяту и добавьте грейпфрутовый сок (200 мл). Готовьте соус десять минут на среднем огне, а затем процедите его с помощью сита. Смешайте все ингредиенты в салатнике и заправьте их подготовленной заливкой.
  • Овощной салат с авокадо – нарежьте помидор тонкими ломтиками, один огурец и мякоть одного авокадо кубиками, измельчите один пучок свежего базилика. Выложите на блюдо листья салата, затем перемешанные овощи, которые следует предварительно посолить, поперчить и полить лимонным соком. Два кусочка хлеба подсушите в тостере и подайте к салату. При желании сделайте из них сухарики и смешайте с овощами.
    Постные завтраки для детей

Постные завтраки для детей

Если ваш ребенок придерживается строгих церковных правил, то ваша задача – научиться готовить для него сытные и вкусные постные завтраки. Рецепты, которые мы приведем ниже, помогут вам обогатить детский рацион:

  • Манная каша на клюквенном соке – растолките ступкой стакан свежей или мороженной клюквы и отожмите выделившийся сок. Залейте ягоды четырьмя стаканами воды, проварите несколько минут и процедите через сито. В полученный отвар добавьте немного сахара и вскипятите. Один стакан манной крупы разведите клюквенным соком и варите в сиропе до готовности.
  • Витаминные оладьи – натрите на крупной терке половину одного небольшого кабачка и одно среднее яблоко. В миске смешайте четыре столовых ложки муки с водой, посолите, добавьте немного соды. Соедините все продукты и из полученного теста выпекайте на сковороде оладьи.
  • Салат с тофу – половину небольшой луковицы нарежьте полукольцами, 100 граммов тофу, огурцы и помидоры порежьте кубиками. Несколько оливок нарежьте кольцами. Для заправки соедините одну ложку соевого соуса, немного оливкового масла и лимонного сока. Соедините все продукты и подавайте салат с цельнозерновыми хлебцами. Сыр тофу является источником белка, который так необходим растущему организму. Поэтому постарайтесь готовить блюда на основе этого продукта хотя бы один раз в неделю.
    Постные завтраки. Рецепты

Как видите, постные завтраки на скорую руку могут быть очень разными и довольно аппетитными.

Постные блины

Этот вариант утренней трапезы нравится не только детям, но и взрослым. Различные начинки сделают постные завтраки (рецепты с фото смотрите ниже) разнообразными и очень вкусными. Для приготовления блинов вам нужно проделать следующие шаги:

  • Смешайте половину стакана яблочного сока с двумя столовыми ложками растительного масла и ложкой сахара.
  • Постепенно введите в тесто один стакан просеянной гречневой муки и половину стакана пшеничной, а также соду.
  • Разведите тесто водой до нужной консистенции, добавьте немного корицы и ванили.
  • Жарьте блины на разогретой сковороде до золотистого цвета.
    Постные завтраки. Рецепты с фото

Начинка из ягод, фруктов или джемов внесет разнообразие в ваши постные завтраки. Великий Пост должен быть для вас светлым временем, а не приводить в уныние. Если же вы решите приготовить дрожжевые блины на воде и без яиц, то их можно будет подать на стол с грибами, картофелем или капустой.

Овсяные хлопья с фруктами

Сделать постные завтраки на скорую руку каждый день вам помогут каши быстрого приготовления. Чтобы приготовить вкусное и сытное блюдо, вам потребуется всего лишь залить хлопья кипятком и через несколько минут добавить в тарелку измельченные орехи и фрукты (яблоко, банан или цитрусовые).

Мы надеемся, что постные завтраки, рецепты с фото которых мы выбрали для нашей статьи, помогут вам составить меню на каждый день недели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.