Закрытые бутерброды: рецепты приготовления

Многие из нас привыкли начинать свое утро с бутербродов. Их делают из булочек, багета, отрубного и ржаного хлеба. На сегодняшний день в кулинарии известно огромное количество различных рецептов подобных закусок. Среди них можно выделить канапе, открытые и закрытые бутерброды. Последние больше известны как сандвичи, и именно о них пойдет речь в сегодняшней статье.

Общие принципы

В качестве основы для приготовления закрытых бутербродов часто используют особые булочки или формовой хлеб, с которого срезаны корочки. Прежде чем положить на него начинку, его намазывают тертым хреном, майонезом, горчицей, сливочным маслом или специальной пастой. Сверху размещают сыры, овощи, рыбу, мясо или колбасу. Все это накрывают вторым ломтиком хлеба.

Кроме обычных сандвичей, есть так называемые закрытые горячие бутерброды. Их готовят по тому же принципу, но в самом конце смазывают взбитым яйцом, обваливают в панировочных сухарях и обжаривают в сковороде, смазанной сливочным маслом. Чтобы сохранить свежесть и мягкость такой закуски, ее помещают в супник и накрывают крышкой.

закрытые бутерброды

Помимо того, существуют двух- и трехслойные бутерброды. Они бывают однокомпонентными и комбинированными. Для приготовления последних используется несколько сочетающихся между собой продуктов. Это может быть масло, яйца и ветчина или сельдь.

Вариант с индейкой

По этому рецепту можно сравнительно быстро приготовить закрытые бутерброды по-турецки. Они получаются настолько вкусными, что их можно подавать не только к семейному завтраку, но и к праздничному столу. Чтобы сделать эту закуску, нужно заблаговременно запастись всеми требуемыми компонентами. В таком случае в вашем холодильнике должно найтись:

  • Полкило индейки.
  • 250 граммов оливок.
  • 1,5 столовые ложки томатной пасты.
  • Три лавровых листа.
  • 240 граммов булочки.
  • 0,5 чайной ложки молотого перца.
  • 1/3 стакана изюма.
  • Чайная ложка перца чили.
  • 8 зубчиков чеснока.
  • Столовая ложка тмина.
  • Головка репчатого лука.

закрытые бутерброды рецепты
Чтобы сделанные вами закрытые бутерброды, приготовление которых не займет слишком много времени, не оказались пресными и безвкусными, нужно дополнить вышеуказанный список поваренной солью.

Описание процесса

Сначала следует заняться овощами. Лук и чеснок очищают от шелухи, измельчают, отправляют на сковороду, смазанную разогретым оливковым маслом, и обжаривают до появления легкого золотистого оттенка. После этого к ним добавляют перец, тмин и лавровые листья и продолжают готовить в течение двух минут.

Индюшачье филе моют в прохладной воде, слегка просушивают бумажными салфетками, нарезают некрупными кубиками и отправляют в сковороду с луком и специями. Все это немного подсаливают и готовят в течение пяти минут. Затем в ту же посуду выкладывают томатную пасту, а чуть позднее вливают пару стаканов питьевой воды и добавляют изюм и измельченные оливки. После закипания жидкости сковороду накрывают крышкой и оставляют на небольшом огне. Через четверть часа посуду снимают с плиты и извлекают из нее лавровый лист.

закрытый бутерброд фото

Булочки разрезают пополам, смазывают оливковым маслом и отправляют в духовку, прогретую до 120 градусов. Через пять минут их вынимают из печи и выкладывают на блюдо. После этого их намазывают турецкой смесью и накрывают вторыми половинками булочек. Подают готовые закрытые бутерброды в горячем виде.

Вариант с колбасой

Эти простые, но очень вкусные сандвичи станут прекрасным завтраком для всей семьи. Они получаются достаточно сытными и питательными. Чтобы каждому члену вашей семьи с утра достался закрытый бутерброд, фото которого будет представлено далее, нужно заранее позаботиться, чтобы на кухне нашлись все требуемые ингредиенты. На этот раз вам понадобится:

  • 100 граммов помидоров.
  • Упаковка хлеба для тостов.
  • 200 граммов вареной колбасы.
  • 2 столовых ложки майонеза.
  • 100 граммов любого твердого сыра.

открытые и закрытые бутерброды

В качестве дополнительных ингредиентов будет использоваться поваренная соль и молотый перец.

Технология приготовления

На начальном этапе следует заняться подготовкой продуктов. Твердый сыр натирают на терке. Вымытые помидоры нарезают кубиками. Так же поступают и с вареной колбасой. Все это соединяют в одной подходящей емкости, смазывают майонезом, солят, перчат и аккуратно перемешивают.

В предварительно разогретую сандвичницу выкладывают два кусочка хлеба. Сверху помещают подготовленную начинку. Последним слоем идет еще один кусочек хлеба. После этого можно закрывать и включать прибор. Готовят будущие закрытые бутерброды в течение пяти минут. После этого их выкладывают на тарелку и подают к столу. Этот рецепт хорош тем, что позволяет заменять продукты. Так, за неимением майонеза можно использовать взбитое куриное яйцо. А колбаса легко заменяется отварной курицей.

Вариант с моцареллой и болгарским перцем

В составе этого простого, но очень вкусного сандвича отсутствуют мясные компоненты. Он хорош тем, что для его приготовления не требуются дорогостоящие дефицитные продукты. Чтобы сделать такие закрытые бутерброды (рецепты можно увидеть в сегодняшней публикации), на вашей кухне должно присутствовать:

  • 450 граммов моцареллы.
  • Французский багет.
  • Пара стаканов рубленого базилика.
  • Три сладких болгарских перца.
  • 1/3 стакана оливкового масла.

закрытые бутерброды приготовление

Кроме всего прочего, следует заранее позаботиться о том, чтобы в нужный момент у вас под рукой оказалась поваренная соль. Количество данного ингредиента будет зависеть от личных предпочтений кулинара и его родных.

Последовательность действий

Прежде всего нужно включить духовку. Пока она нагревается, можно заняться подготовкой перцев. Их моют, обсушивают с помощью бумажных полотенец и разрезают надвое. Полученные половинки выкладывают на решетку духового шкафа так, чтобы срезы оказались внизу, и запекают в течение четверти часа. Когда кожица начнет обугливаться, перцы переворачивают и оставляют еще на пять минут. Затем их помещают в бумажный пакет и ненадолго убирают в сторонку.

Примерно через четверть часа с перцев аккуратно снимают кожицу. Несколько кусочков оставляют на отдельной тарелке для дальнейшего украшения сандвичей, а остальную мякоть отправляют в блендер. Туда же помещают базилик, оливковое масло и соль. Все это измельчают до состояния пюре.

закрытые горячие бутерброды

Французский багет разрезают вдоль. После этого из него аккуратно вынимают немного мякиша. На верхнюю половинку выкладывают порезанную моцареллу. На нижнюю часть помещают пюре из перца и базилика. Затем половинки укладывают друг на друга. Готовые закрытые бутерброды с моцареллой подают к столу. Чтобы придать им более красивый вид, между половинками багета выкладывают отложенные кусочки мякоти сладкого болгарского перца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.