Запор у женщин: причины и лечение

С такой деликатной проблемой, как непроходимость кишечника, сталкиваются люди самого разного возраста. В нашей статье мы расскажем о том, почему бывает запор у женщин, и какие существуют современные методы лечения недуга, а также поделимся рецептами народных средств.

Что такое запор?

В каких случаях можно говорить о диагнозе «непроходимость (полная или частичная) кишечника»? Большинство людей благодаря рекламной пропаганде уверены, что процесс дефекации обязательно должен происходить не менее раза в день. На самом деле организм каждого человека индивидуален. В медицине считают нормальной частотой стула от трех дефекаций в день до трех в неделю. Нужно учитывать не столько количество ежедневных походов в туалет, сколько обратить внимание на изменение количества, частоты испражнений, а также сопутствующие симптомы, о которых подробнее можно узнать ниже.

Запор у женщин

Симптомы запора

Кроме редкой частотности актов дефекации, у пациента встречается один или несколько второстепенных симптомов:

  1. Уменьшения количества испражнений
  2. Каловые массы становятся плотными, трудновыводимыми
  3. Появляется чувство незавершенности процесса дефекации, тяжести в животе.
  4. Снижение аппетита.
  5. Плохой запах изо рта.
  6. Кровь и слизь в каловых массах.

Чем опасен запор?

Кроме неприятных ощущений, болей в животе, метеоризма запор у женщин может привести к различным осложнениям:

  1. Скапливающиеся каловые массы, разлагаясь, могут вызвать интоксикацию организма, что проявляется тошнотой, рвотой, головными болями. В крайне тяжелых случаях может развиться сепсис.
  2. Возможно выпадение прямой кишки, анальные трещины или разрыв кишечника, слизистых оболочек, что сопровождается кровотечениями.
  3. Запор способствует увеличению риска заболеваемости инфекционными заболеваниями, в том числе, кишечными.
  4. Длительный прием слабительных препаратов чреват развитием нарушения перистальтики кишечника.
  5. При запоре плохо усваиваются необходимые питательные вещества из пищи.
  6. Во время беременности могут появиться различные осложнения, о которых подробнее мы расскажем ниже в отдельном абзаце.

Причины запора у женщины

Причины запоров у женщин

Медицинской статистикой отмечено, что представительницы слабого пола подвержены запору в 2 раза чаще, чем мужчины. Объясняется это анатомическими особенностями строения мочеполовой и гормональной системы. Часто жалуются на проблемы со стулом будущие мамы. Почему возникает запор у женщин? Причины могут быть следующие:

  1. Самой распространенной причиной проблем с дефекацией является неправильное, нерациональное питание. Современной женщине просто некогда заботиться о полноценном рационе. Быстрое питание насыщено жирами и бесполезными углеводами, в то время как клетчатка и витамины в таких продуктах зачастую полностью отсутствуют. Способствуют развитию запоров и неправильные диеты, резкие изменения в питании или смена продуктов.
  2. Причины запора у женщины могут лежать в пассивном, офисном образе жизни.
  3. Недостаток ежесуточного объема воды. Замена ее сладкими газированными напитками и кофе также приводит к запорам.
  4. Нарушение микрофлоры кишечника из-за неправильного приема курса антибиотиков или бесконтрольного употребления слабительных препаратов для очищения организма или похудения.
  5. Эндокринные заболевания. Частые жалобы на проблемы со стулом возникают у людей, страдающих сахарным диабетом.
  6. Болезни желудочно-кишечного тракта нарушают правильную работу выводящей системы организма: язвы, дисбактериоз, геморрой и другие.
  7. Наиболее часто страдают запором беременные женщины. Это происходит как из-за гормональной перестройки организма, так и за счет давления на кишечник.
  8. Запор у пожилой женщины возникает из-за возрастных изменений организма, которые нарушают работу кишечника.
  9. Новообразования в кишечнике доброкачественные и злокачественные.
  10. Механические травмы желудочно-кишечного тракта.

Почему запоры у женщин?

Запоры у женщин: причины, лечение во время беременности

Распространенной жалобой представительниц слабого пола, находящихся в «интересном» положении, является запор. Проблема возникает у 57% будущих мам. Крайне опасен в этот период запор у женщин. Причины недуга следующие:

  1. Растущая матка сдавливает кишечник. При этом нарушается кровоток и появляются застойные процессы в малом тазу.
  2. Организм человека вырабатывает специальные вещества, которые приводят в действие процесс перистальтики кишечника. Во время беременности снижается уровень синтеза таких веществ с целью предотвращения сокращений матки и возможного выкидыша. Но такая безусловная защитная реакция организма сказывается и на процессе выведения каловых масс.
  3. Гормональная перестройка также неблагоприятно сказывается на работе кишечника, ослабляя его функцию.
  4. Причины запора у женщины в послеродовый период чаще всего заключаются в ослаблении мышц тазового дна, разрывах во время родоразрешения и болезненности процесса испражнения.

Осложняется процесс лечения запора у беременных тем, что данной категории пациентов нельзя применять многие лекарственные средства. В данном случае противопоказаны слабительные препараты и физиотерапевтические процедуры, так как они могут спровоцировать самопроизвольное прерывание беременности. Чаще всего проблема запора у будущих мам решается с помощью диеты и умеренных физических нагрузок. Более подробно об этих методах лечения можно узнать ниже.

Почему запоры у женщин во время беременности несут опасность? Осложненная дефекация может негативно отразиться на процессе вынашивания ребенка, вплоть до прерывания беременности. Воспалительные процессы, интоксикация организма, присоединившиеся инфекционные заболевания приводят к серьезным осложнениям развития плода.

Запоры у женщин: причины, лечение

Лечение запора диетой

Как побороть запор у женщин? Причины и лечение взаимосвязаны. Чтобы избавиться от недуга, нужно в первую очередь искоренить первопричину проблемы, а именно неправильное питание.

Главным правилом диеты при запоре является употребление большого количества клетчатки. Она не переваривается в организме, а служит именно для выведения продуктов жизнедеятельности из кишечника. Богаты клетчаткой свежие овощи, фрукты, неочищенные крупы, хлеб грубого помола, отруби и сухофрукты. Отдельное место в рационе занимает чернослив. Он кроме клетчатки содержит такое вещество, как сорбитол, имеющее слабительный эффект. Пейте компот из сухофруктов или съедайте несколько штук чернослива, замоченного на ночь в воде, с утра натощак.

Запор у женщины также может возникать в связи с недостатком жидкости в организме. Обязательно необходимо употреблять достаточное количество воды. Она способствует размягчению каловых масс и мягкому выведению их из организма. Помогает минеральная лечебная вода «Ессентуки», «Джермук», «Боржоми» и другие.

Кисломолочные продукты улучшают перистальтику кишечника. Ежедневно употребляйте такие продукты, как кефир или простоквашу, помогает при запоре натуральный квас.

Исключите употребление риса, мучных продуктов, сладостей, животных жиров. А вот растительные масла, особенно оливковое, наоборот, нормализуют работу кишечника.

Запор у женщин: причины и лечение

Физическая активность при запоре

Почему запоры у женщин возникают все чаще? Ответ заключается в недостатке движения и активности. Сложно переоценить благоприятное воздействие умеренной физической нагрузки при проблемах кишечника. Благодаря упражнениям укрепляются мышцы тазового дна, ускоряется кровоток и обмен веществ, улучшается перистальтика кишечника. Выберите подходящий для вас вид физической активности и не забывайте заниматься ежедневно. Это может быть посещение спортивного клуба, бассейна или домашняя утренняя зарядка. Например, помогают при запоре следующие упражнения:

  1. Лежа на спине, поднимайте к груди согнутые в коленах ноги попеременно и обе сразу.
  2. Лежа на спине, переносите согнутые ноги вправо-влево поочередно.
  3. Упражнение «кошечка»: встаньте на четвереньки, округлите спину дугой, затем прогнитесь в обратную сторону.
  4. Упражнение «велосипед»: лежа на спине «крутите педали» ногами.
  5. Из положения стоя подтягивайте поочередно каждое колено к груди.

Все упражнения повторите 15 раз.

Для беременных эффективными методами профилактики и лечения запора являются плаванье, йога и занятия с фитболом. Перед посещением тренировок обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

запор у женщин причины

Препараты от запора

Не всегда соблюдение диеты и занятия спортом приводят к решению проблемы запора. Особенно часто нуждаются в приеме лекарственных препаратов люди пожилого возраста. Лекарства от запора классифицируются следующим образом:

  1. Препараты, провоцирующие перистальтику кишечника: корень крушины, трава сенны, «Гутталакс», «Сенадексин», «Дульколакс». Действуют такие препараты не сразу, результат появится через 10–12 часов после применения.
  2. Лекарства, задерживающие воду в кишечнике, что способствует размягчению каловых масс: сульфат натрия, карловарская соль, серокислая магнезия.
  3. Пребиотики при расщеплении образуют кислоты, которые увеличивают объем каловых масс и задерживают воду: «Дюфолак», «Экспортал». Действие препарата проявится в течение суток.
  4. Препараты с пищевыми волокнами обладают эффектом употребления клетчатки: целлюлоза, льняное семя, агар-агар.

Препараты выпускаются в виде сиропов, таблеток и капсул, а также ректальных свечей. Последний вид лекарственных средств наиболее безопасен и эффективен. Популярными на российском рынке являются такие свечи от запора, как «Эвакью», «Бисакодил», «Микролакс».

Большинство препаратов вызывают привыкание и имеют ряд других противопоказаний и побочных реакций. Запор у пожилой женщины, его лечение лекарственными препаратами требует особого контроля со стороны врача. Самолечение недопустимо.

Запор у пожилой женщины

Физиотерапия

Широко применяются и физиотерапевтические методы для лечения запоров. Назначает их врач с учетом симптоматики, остроты процесса заболевания и сопутствующих проблем со здоровьем. Применяют следующие процедуры:

  • электрофорез спазмолитическими средствами;
  • УФО живота;
  • тепловые процедуры;
  • грязевые и парафиновые аппликации;
  • диатермию;
  • восходящий душ;
  • рефлексотерапию.

Народная медицина

В народной медицине используют целебные свойства растений, изготавливая из них отвары. Помогают от запора такие травы, как:

  • крушина ольховидная;
  • корень солодки;
  • листья столетника;
  • ламинария;
  • листья сенны;
  • семена подорожника.

Чтобы не ошибиться в дозировке, лучше приобрести готовые сборы лекарственных трав в аптеке и применять согласно инструкции.

Слабительным эффектом также обладают овощные и фруктовые соки: свекольный, персиковый, морковный, напиток из редьки, сельдерея, красной смородины.

Не просто неприятная, но и весьма неудобная проблема "запор" у женщин. Причины и последствия заболевания самые различные. Запор – серьезный недуг, который опасен осложнениями. Он требует обращения к специалисту. Не забывайте, что правильное питание и физическая активность – эффективные профилактические меры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мало того, что это опасно, так ещё и ощущения ужасные.. Дважды за свою жизнь сталкивалась с запорами, этой зимой капли помогли Слабикап. Они без запаха и заливать ничего никуда не нужно (я про клизмы)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.