Какой выбрать блок пружинный для мягкой мебели? Характеристики и производство пружинных блоков

В основе любой мягкой мебели, будь то диван или матрас, лежит блок пружинный. Он обеспечивает упругость и мягкость конструкции. От того, какой вид конструкции стоит, зависят эксплуатационные характеристики гарнитура или кровати.

В современном производстве встречается как матрас на пружинном блоке, так и с наполнителями. Так что выбор за потребителями.

В основе многих современных матрасов лежит блок пружинный, который может в ряде случаев обеспечивает ортопедическую поддержку тела. Нынешнее производство представляет два варианта:

- пружинный блок "Боннель";

- пружинный блок независимый.

Пружины "Боннель"

Из разряда экономичных блоков. В стандарте он имеет 4 витковых пружины двухконусной формы. Они устанавливаются в один ряд, а для соединения используются спирали в верхней и нижней частях.

пружинный блок боннель

Такие пружинные блоки для мягкой мебели имеют название блоков непрерывных плетений. Сразу стоит отметить тот момент, что в данной модели отсутствует ортопедический эффект. Это обусловлено тем, что все пружины соединены в единое целое, то есть при деформации одного элемента сгибаются все близлежащие пружины.

Если производством занимается отечественная фирма, то стоимость такого изделия будет варьироваться в пределах 1000-10 000 рублей. Людям, имеющим какие-либо проблемы с осанкой, суставами и позвоночником в целом, данный вариант категорически противопоказан. Такой блок пружинный не станет лучше, даже если в комплексе с ним используется дорогой наполнитель.

Независимые пружины

Данный вариант матрасов намного лучше, так как хоть производство пружинных блоков этой категории схоже с тем, как производится пружинный блок "Боннель", все же диаметр элементов их значительно меньше. В данном варианте максимальный размер окружности достигает всего лишь 20 мм, при этом витков не больше 8 штук. Таким образом, один квадратный метр такого блока имеет от 250 до 1200 пружин. Форма элементов напоминает бочонки.

пружинный блок независимый

Ортопедический эффект достигается путем помещения каждой спирали в отдельный чехол, что обеспечивает их независимость друг от друга. Соответственно, когда идет воздействие на отдельную пружину, соседние не затрагиваются, что позволяет более равномерно распределить нагрузку на всю поверхность.

Pocket Spring в матрасах

Пружинный блок Pocket Spring - эта система независимых пружин. Такая конструкция применяется во всех современных матрасах, что позволяет выбирать кровати, в которых отсутствует основание под матрас. Необходимы только специальные крепления в углах, которые и будут фиксировать изделие. Также имеется каркас, который обеспечивает жесткость и упругость при оказании нагрузок.

пружинный блок pocket spring
Такие матрасы можно использовать и как отдельную кушетку путем оснащения их специальными мебельными ножками. Внешний облицовочный материал – жаккардовая ткань.

Идея возникновения пружинного блока

Такой элемент, как пружина, был изобретен давно, но вот объединить их в единую систему придумали итальянские военные. Аналогичную конструкцию использовали в Италии, когда саперы деактивировали мины на полях. Ведь блок пружинный независимой конфигурации позволяет равномерно распределять нагрузку человеческого тела по всей поверхности, а не на один конкретный участок.

матрас на пружинном блоке

Но не все согласны с этой легендой, хотя этому и есть документальные подтверждения тех времен.

Конструктивные особенности пружин

В зависимости от размера пружин, выделяют несколько категорий матрасов:

1. Если пружина имеет диаметр 50-60 мм, то блок пружинный бутен называться TFK, S-500 или EVS500. В данном варианте каждый элемент имеет свой чехол. Средний показатель плотности равен 220-300 пружинам на кв. метр. Отечественные изделия стоят дешевле импортных аналогов в 2-3 раза, так как доставка последних достаточно трудоемка. А все из-за того, что данную продукцию невозможно свернуть в рулон.

2. Пружины по 20-40 мм имеют название S-1000 и S-2000. Маленький размер позволяет увеличить количество пружин на один квадратный метр, поэтому оно достигает 500-1000 штук. Данная конструкция получила название анатомической, так как способна более четко повторять силуэт. К тому же такие пружины позволяют равномерно распределить нагрузку на все участки поверхности. В сравнении с предыдущим вариантом жесткость будет выше, что позволяет расширить весовую категорию людей.

Двойные пружины

Есть универсальные матрасы, которые сочетают в себе пружины малого и большого диаметра. Их называют «пружина в пружине». В данном варианте более узкий элемент помещается внутрь более широкого. При этом жесткость последнего несколько меньше, чем у первого.

зональный пружинный блок

Если на такое ложе оказывается средняя нагрузка, то деформируются только большие пружины. Как только вес увеличится, в работу вступят и маленькие. Данный вариант отлично подходит для тех, у кого с супругом разница в массе больше 40 килограмм.

Эксплуатационные характеристики пружин

Так как матрасы на сегодняшний день часто производятся на заказ, производители предлагают клиентам рассмотреть следующие дополнительные опции:

1. Усиление. В данном случае блок пружинный предназначен для тех, кто имеет избыточный вес. Конструкция может усиливаться за счет двойной проволоки или создания шахматного порядка пружинами. Во втором случае они более плотно будут прилегать друг к другу. В матрасах "Боннель" усиление происходит за счет вставок из ППУ внутрь спиралей.

2. Зональный пружинный блок. В данной конструкции присутствуют отдельно выделенные зоны, которые имеют индивидуальную жесткость. Они расположены в соответствии с человеческой анатомией. Так как каждая часть тела имеет свой вес, когда человек ложится на какую либо поверхность, идет неодинаковая нагрузка на каждый участок. Поэтому, чтобы тело поддерживалось в правильной форме, нужна различная жесткость.

Зон может быть 3, 5 или 7, в зависимости от модели матраса. Но такой вариант имеется не у всех производителей.

3. Половинчатые блоки. Одна из продольных половин имеет более жесткие пружины, а вторая - более мягкие. Данный вариант удобен для тех пар, в которых один любит спать на твердом, а другой - на мягком.

Наполнители для матрасов

В большинстве случаев спирали внутри имеют мягкую обивку. Это делается для того, чтобы изделие не сильно деформировалось при сидении человека на краю. Внутри матраса создается короб, где есть верхний и нижний мягкий слой.

В зависимости от того, какой материал использован для таких целей, будет определяться свойство жесткости. Например, в более жестких конструкциях используется кокос, а для мягких за основу берется латекс или ППУ. Некоторые производители используют комбинацию данных материалов, что крайне удобно, так как изделие получается средней жесткости.

Немного о диванах

Для диванных конструкций используется та же система, что и для матрасов. Единственное, чему в этом случае уделяется больше внимания - это наполнителю, так как диван все же чаще предназначен для сидения, а не для лежания. Но это не значит, что он должен быть менее комфортным.

Оптимальным вариантом считается, когда мебель имеет и наполнитель, и пружины. Сегодня лучшим дуэтом считается пенополиуретан и пружинный блок для дивана. Цена данных изделий несколько высока, но это все потому, что такая мебель обладает ортопедическим эффектом. Структура ППУ имеет хорошие способности к восстановлению, без ограничений по массе. Также такой наполнитель хорошо подходит тем, кто страдает аллергией или астмой.

Еще один достаточно популярный и качественный наполнитель – латекс. Так как это вообще первосортный материал, цена на такую продукцию будет еще выше. Если приобретается качественное изделие, можно не бояться, что во время интенсивной эксплуатации на свет вылезут пружины. Если в процессе производства соблюдалась технология, то между спиралями и верхней обшивкой находится достаточно много слоев различных материалов, которые удерживают пружины на своих местах.

Но все же в диванах чаще встречаются пружинные блоки именно с зависимыми спиралями.

Разновидности блоков

Блоки пружин могут быть следующих видов:

1. Безрамочные. Данный тип состоит из двухконусных пружин и спиралей, которые их соединяют. Данная разновидность применима в тех гарнитурах, где есть только одна или две мягких стороны, которые сформированы за счет единства настила устойчивого борта.

пружинные блоки для мягкой мебели

2. Односторонние. В данном варианте пружины имеют металлический каркас, который опоясывает всю рабочую плоскость. Он выполняет роль рамки, за края которой крепят материалы мягкого настила. Если блок собирается вручную, то данный элемент еще помогает добиваться нужной формоустойчивости (блоку и мягкому элементу). Данный вариант применим в односторонних мягких элементах.

3. Двухсторонние. Данная конфигурация блоков отличается количеством рамок, то есть тут их две. Соответственно, и сфера применения их там, где мебель имеет две мягкие стороны.

Вне зависимости от вида блока, в их основе используются пружины, изготовляемые из проволоки, для которой, в свою очередь, берется углеродистая сталь. При правильной технологии каждый элемент поддается отпуску. Это делается для того, чтобы металл стабилизировался в своих размерах и закалился, иначе во время эксплуатации изделия на поверхности будут появляться бугры из-за того, что блок пружинный сильно деформируется.

Технология производства

Пружинные блоки для мягкой мебели или матрасов могут собираться при помощи автоматизированной техники или вручную. Сразу стоит отметить, что в первом случае продукция имеет более высокое качество, нежели во втором.

Производство пружинных блоков ручной сборки имеет следующие шаги:

1. Для того чтобы сделать двухконусные пружины, сначала производят правку базовой проволоки, после чего ее навивают на специальные формы, чтоб получить сами спирали. После этого закручивают узлы на основных витках, и только тогда элементы поддают термообработке.

2. Следующим этапом идет создание спиралей крепления, для чего опять-таки правят проволоку, а после осуществляют навивку.

3. Для того чтобы сделать рамку, правят плющеную ленту или проволоку. После этого ей придают необходимую форму и соединяют все концы воедино.

4. После соединительной спиралью фиксируются опорные витки пружин для создания безрамочного блока.

5. Также изготавливаются соединительные скобы. Это называется штамповкой.

6. Далее все соединяется в одну конструкцию, то есть рамка и пружины объединяются посредством скоб.

блок пружинный

Конечно, каждый шаг проходит тщательный контроль. Но вот при ручной сборке все-таки присутствует человеческий фактор, который иногда негативно влияет на качество конструкции блока.

Что касается автоматизированного производства, то цеха имеют агрегаты серии Г-65/SW. Такие машины проводят всю работу самостоятельно по заранее заданным параметрам.

Также не последнюю роль играет и сама фирма-производитель. Ведь известный бренд будет всегда по максимуму держать свою марку, стараясь создавать изделия самого высокого качества. Поэтому стоит отдавать предпочтение известным производителям, которые уже успешно зарекомендовали себя на рынке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.