Что означает выражение "прописать ижицу"?

Русский язык… Изучаемый с рождения, но так и не познанный до конца. Много тайн содержит в себе не только русская душа, но и русское слово. Время стремительно мчится вперёд, пытается скрыть за столетиями богатство и самобытность нашей речи. Язык обогащается новыми словами, а устаревшие забываются.

Значение выражения

В художественных текстах и исторических документах встречаются предложения с архаизмами. Нашим современникам не сразу удаётся объяснить, что означает "прописать ижицу". Непонятное выражение заставляет задуматься над тем, что же оно подразумевает собой.

что значит прописать ижицу

Научная литература помогает выяснить, что речь идет о названии буквы дореволюционного алфавита. В словаре фразеологизмов найдётся толкование всего выражения. "Жестоко наказать, проучить кого-либо, сделать строгое внушение" – вот что значит прописать ижицу. Но какое отношение к наказанию имеет буква? Самое прямое.

Этимология

Много интересного можно узнать о происхождении устойчивых словосочетаний. Фразеологизм "прописать ижицу" не исключение. Это истинно русское выражение используется с 18 века. Язык неразрывно связан с жизнью народа. Грамота всегда почиталась на Руси. Много хлопот приносила гимназистам ижица – тридцать пятая буква старой русской азбуки. Трудно запоминались церковные слова греческого происхождения, в которых использовался этот редкий буквенный знак. Плохо выучил урок – получай порку розгами.

прописать ижицу

Существует и другое объяснение происхождения поговорки. Ижица графически похожа на римскую цифру пять, а перевёрнутая – напоминает кнут. Провинился – плётка и розги дурь выгонят. С течением времени значение фразеологизма "прописать ижицу" меняется. Интересно, а как?

Синонимы и антонимы

Бег времени не остановить. Двадцать первый век. Россия по-прежнему стремится стать самой образованной в мире страной. Школы и гимназии никуда не исчезли. Лентяи, проказники тоже есть. Учиться с каждым годом сложнее. Но давно ушли в прошлое физические наказания в школах. Происходят перемены в жизни общества – язык реагирует обязательно. Прописать ижицу возможно и в наше время. Только в двадцать первом веке имеется в виду наказание не телесное, а в форме выговора или нарекания.

фразеологизм прописать ижицу

Есть и другие фразеологизмы с похожим значением. Например, намылить шею; задать головомойку; всыпать по первое число; задать шороху; разделать под орех; показать, где раки зимуют, а также дать по мозгам; задать жару; вытрясти душу; дать по ушам; дать по шапке; задать трезвону и так далее. Невозможно не удивляться богатству русского языка: синонимов данного выражения так много, что все и не перечислишь. С противоположным значением выражений куда меньше. Это поощрить, погладить по голове, поласкать.

Использование выражения в литературе

Главное в художественной литературе – образность. Нарисовать запоминающийся персонаж в произведении без точно подобранных автором слов невозможно. «Ого! Пускай-ка, пускай их флот сунется к нашим фортам — ему пропишут ижицу!» - читаем в «Севастопольской страде» Сергеева-Ценского. Удивительное дело! Выражение "прописать ижицу" помогает представить и историю, и героя эпизода, и авторское отношение к персонажу. Ирония, любовь, насмешка, собственное отношение к происходящему - все это слышится в реплике.

что означает прописать ижицу

Фразеологизмы – надёжное средство создания образности в литературных произведениях. Писатели и поэты об этом знают и смело пользуются данными оборотами в своих работах, создавая яркие описания, живые диалоги героев. А мы, читатели, благодаря подобным устойчивым оборотам, получаем красочные образы и увлекательное чтение.

Использование выражения в разговорной речи

Человек узнаёт новое всю жизнь, а не только в школе. Поэтому научиться умело и точно использовать в повседневной речи фразеологические выражения может каждый, а не только ученик. Обогащение личного словаря пословицами и поговорками делает речь яркой, эмоциональной. Народная мудрость убеждает, заставляет задуматься и сделать выводы.

Выражение "прописать ижицу" вышло из активного словаря, но так приятно слышать его в устной речи современного человека, который умело использует русский язык! И провинившегося лучше не пугать выражениями «показывать кузькину мать» и «где раки зимуют». А стоит просто сказать, что можно и прописать ижицу. Смысл тот же, а звучит не так угрожающе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.