Клетчатка для похудения - как правильно употреблять и эффективность

Здоровое питание - это сегодня одна из самых актуальных тем. Все хотят быть красивыми и стройными. Причем век сумасшедших диет уходит в прошлое. Люди начинают понимать, что экстренное похудение серьезно вредит здоровью. Поэтому начинают обращать внимание на качественный и количественный состав рациона. Это правильно, потому что именно здесь и таится решение проблемы.

Многие слышали о пользе клетчатки для похудения. Но зачастую эти знания довольно обрывистые. Сегодня постараемся заполнить эти пробелы.

клетчатка для похудения как правильно принимать

Все новое - забытое старое

Несмотря на обилие новых методик и препаратов, диетологи вновь возвращаются к тому, чем пользовались их коллеги. В 70-е годы прошлого столетия клетчатка для похудения использовалась очень широко. Это просто, недорого, а главное, действенно. Но в 90-х большинство отказались от этого метода в пользу низкоуглеводных и белковых программ. Объяснить это просто, таким образом легко решался запрос на моментальный результат.

Сегодня ситуация в корне изменилась. Клетчатка для похудения снова используется очень широко. Практически каждый специалист в области здорового питания обязательно использует ее в рамках своих назначений. Это дает каждому человеку шанс быть здоровым и красивым без лишних затрат.

Что это такое

Нет, это вовсе не волшебные, модные таблетки или достижение фармацевтической промышленности. Клетчатка - это волокна из которых состоят все растительные организмы. Поэтому едите ли вы морковь, свеклу или отруби, гречневую кашу или хлеб, вы в большей или меньшей мере потребляете клетчатку. В этом состоит хорошая новость. Не нужно покупать ее специально, достаточно оптимизировать и сбалансировать свой рацион. Тогда организм будет каждый день получать клетчатку. Для похудения это очень важно.

Воздействие на организм

В передачах для детей пищевые волокна наглядно показывают как тонкий жгутик из специального материала. Помещенный в воду, он впитывает большое количество жидкости и увеличивается в объеме. Так они ведут себя и в желудке. Теперь он не только сам будет продвигаться к выходу, но и увлечет за собой все остальное содержимое кишечника. Это позволяет очистить организм от шлаков и токсинов, а также помогает в вопросах снижения веса. Чуть ниже мы подробно поговорим о том, как пить клетчатку для похудения, а пока еще немного внимания уделим теории.

Действительно, клетчатка не даст дополнительной энергии, она практически не переваривается. Но согласно последним данным, она способна оказать положительное воздействие на организм:

  • ускоряет процесс пищеварения;
  • впитывает излишнюю жидкость;
  • улучшает работу кишечника;
  • уменьшает уровень холестерина;
  • утоляет чувство голода.
    как пить клетчатку для похудения

Виды и особенности

Пищевые волокна принято разделять на растворимые и нерастворимые. И здесь уже знания большинства людей заканчиваются и термины остаются просто словами. Как часто, услышав про пользу клетчатки, человек приобретает в аптеке упаковку, на которой значится аналогичное название, и начинает добавлять ее в кефир, супы и другие блюда. При этом получает боль в желудке и проблему с пищеварением. Почему так? Потому что если есть проблемы с ЖКТ, то избыток грубой клетчатки недопустим. В аптеках же под названием «Клетчатка» продаются обычные отруби.

  1. Растворимая клетчатка. Она образует массу похожую на желе. Не раздражает слизистую и способствует мягкому опорожнению кишечника. Это пектин, который содержится во фруктах, инулин и камеди. Несмотря на то, что в ряде случае используется только второй вид пищевых волокон, про эту группу тоже нельзя забывать.
  2. Нерастворимая растительная клетчатка. Получила свое название благодаря тому, что не растворяется в желудке у человека. Грубые волокна, которые проходят как щетка по кишечнику. Кроме того, она заполняет собой желудок, благодаря чему голод отступает.

    клетчатка для похудения рецепты

Гармоничное содержание в рационе

Давайте плавно переходить к тому, как правильно принимать клетчатку для похудения. Чтобы получить положительный результат, необходимо чтобы грубых волокон в рационе было больше. Поэтому овощи и фрукты, цельнозерновой хлеб и каши считаются основой для полноценного, здорового питания.

Это норма для здорового человека. При заболеваниях органов ЖКТ допустимо поменять пропорцию. Результат от такой системы снижения веса тоже будет хороший.

Правила употребления

Об этом консультирует каждый грамотный диетолог. Базовые знания помогают извлечь максимум пользы из программы похудения и не допустить развитие побочных эффектов. Недостаточно просто прочитать на упаковке, как правильно принимать клетчатку для похудения. Есть рекомендации даже для пациентов разных возрастов, не говоря о состоянии здоровья.

  • Для мужчин суточная доза должна составлять 30 - 40 г, для женщин 20 - 25 г.
  • Увеличивать суточную дозировку нужно постепенно. Начинайте с 5 г в сутки. При этом анализируйте состояние организма и отмечайте малейшее ухудшение.

Аптечные добавки или натуральные продукты

Гораздо проще кажется купить в аптеке красивую коробочку и каждый день выпивать по таблетке или ложке порошка. Но пшеничная клетчатка для похудения (равно как и овсяная или другая) имеет свои минусы. Большое количество грубых волокон забивают кишечник, что может привести к развитию колитов. Чтобы организм мог эффективно очищаться, они должны хорошо разбухнуть. То есть вам придется пить много чистой воды. Только так можно избежать запоров и других проблем.

Поэтому разумней будет использовать для похудения продукты, богатые клетчаткой, и соблюдать баланс между растворимыми и нерастворимыми пищевыми волокнами. Есть ряд правил, которые дают отличные результаты:

  • Уберите из дома все сладости и печенья, для перекусов можно использовать только овощи и фрукты.
  • Однообразный рацион и монодиеты вредят организму сильнее, чем лишний вес. Каждый день на столе должны быть злаки и бобовые, свежие фрукты.
  • Сырые овощи нередко создают излишнюю нагрузку на органы ЖКТ. Чтобы ее избежать - готовьте их на пару. Тогда усваиваться они будут намного легче, но при этом сохранят все полезные свойства.
  • Включайте в пищу нерафинированные продукты;
  • Утро - это время для медленных углеводов. Завтракать можно кашами. В качестве десертов используйте яблоки и апельсины, грейпфруты и помело. А вот бананы и виноград лучше есть только утром, они очень сладкие.

То есть в самых обычных продуктах питания есть все, что нужно для вашей стройности и красоты. В том числе и клетчатка для похудения. Как употреблять аптечные добавки, чтобы улучшить эффект, мы сейчас поговорим отдельно.

Клетчатка пшеничная

Самая популярная и очень полезная для вашего организма, она продается в каждой аптеке. Она бывает крупная и мелкая. По сути это сорбент. Попадая внутрь организма, волокна впитывают в себя влагу, шлаки и токсины и выполняя роль щетки начинают свое движение к выходу. Попутно они увлекают за собой все, что скопилось в кишечнике. Такая работа клетчатки позволяет восстановить микрофлору и наладить работу кишечника. Диетологи рекомендуют употреблять ее всем людям.

кефир с клетчаткой для похудения

Полезный завтрак и десерт

Надо сказать, что ее вкус сложно назвать привлекательным. Просто размешав отруби в воде, вы скорее всего откажетесь от такого коктейля. Но есть и более вкусные рецепты. Клетчатка для похудения может входить не только в состав напитков, но и оригинальных хлебцев или диетического печенья. Для его приготовления потребуются следующие продукты:

  • По 1 стакану пшеничной и овсяной клетчатки.
  • Три яйца.
  • Несколько таблеток сахарозаменителя.
  • Горсть сухофруктов.
  • Ваниль и корица.

Из этого количества получается около 15 хлебцев. Выпекать их нужно в течение 15 минут. Употреблять их можно каждый день на завтрак и для перекусов. Конечно, всех интересуют результаты похудения. Клетчатка не дает быстрого эффекта. Не соблюдая диету можно за счет выведения шлаков и токсинов потерять около 1 кг за месяц. При разумных ограничениях эта цифра увеличивается до 5 кг. Не забывайте о том, что рацион должен быть сбалансированным и полноценным.

клетчатка пшеничная для похудения

Сибирская клетчатка для похудения

Как принимать эту смесь растворимых и нерастворимых пищевых волокон? Лучше всего проконсультироваться со своим диетологом. Вообще, именно Сибирская клетчатка является лучшим предложением из всего, что есть сегодня в аптеках.

Очень удобно и то, что ограничены вы только собственным аппетитом. Принимать клетчатку можно столько раз, сколько вы захотите. Баночка не занимает много места, и может свободно помещаться в сумочке. Коктейль можно приготовить в любое время из того, что есть под рукой. Сок, йогурт, вода или чай - подойдет все. Кстати, любая диета обедняет организм. Что касается клетчатки, то она проходит по кишечнику как сорбент, не разбирая на полезное и вредное. Поэтому лучше на время похудения дополнить рацион хорошим комплексом витаминов.

Для поддержания и снижения веса

Конечно, эти две программы будут сильно отличаться друг от друга. Если рацион сбалансирован по белкам и углеводам и не перегружен сладостями, то вес оптимизируется сам собой. Процесс будет идти постепенно, обычно за 5 - 6 месяцев организм полностью избавляется от лишнего. Конечно, при условии, если вы не будете каждый день есть гамбургеры. А чтобы помочь организму, рекомендуется увеличить количество пищевых волокон. Для этого можно добавлять столовую ложку клетчатки в утреннюю кашу.

А как принимать клетчатку для похудения? Если вам нужны быстрые результаты, то без ограничения рациона не обойтись. И лучше всего работает отказ от калорийного ужина. Перенесите все источники углеводов на первую половину дня, а вместо ужина используйте кефир с клетчаткой. Для похудения можно использовать любую торговую марку, которая вам нравится. Дозировка: 2 столовые ложки на стакан. Напиток лучше выбирать нежирный.

Клетчатка тыквенная

На рынке сегодня огромный выбор разных составов. Одним из самых полезных считается измельченное семя тыквы. Растительные волокна позволяют быстро очистить ЖКТ от шлаков и токсинов и помогают похудеть. Основную диету необходимо разрабатывать индивидуально, поэтому не будем на этом останавливаться. Можно и не менять основной рацион, просто два раза в день нужно добавлять по 2 столовые ложки клетчатки. И обязательно пить много воды.

При разумной диете можно стабильно терять по 0,5 - 1 кг в неделю. Не забудьте проконсультироваться со своим диетологом, как правильно принимать клетчатку для похудения. Рецепты, приведенные в статье, не учитывают индивидуальных особенностей и имеющихся заболеваний.

клетчатка для похудения цена

Диета на клетчатке

Помимо включения ее в качестве дополнительного источника полезных веществ в рацион, можно устраивать разгрузочные дни, чтобы достичь еще более значительного результата. Выбирайте вариант для себя:

  • Кефир с клетчаткой. В течение дня допустимо 3 стакана кефира, в каждый из которых добавьте по 2 столовые ложки пищевых волокон. Обеспечена потеря 1 кг за день.
  • Фрукты и клетчатка. На день можно приготовить килограмм яблок, апельсинов или грейпфрута. Помимо этого можно только воду. Утром разведите столовую ложку клетчатки в стакане зеленого чая и выпейте.
  • Полезные каши. Конечно, злаки - это и сами по себе источники клетчатки. Но, добавив на тарелку гречки столовую ложку отрубей, вы можете увеличить ее количество. Не забывайте пить побольше воды, чтобы не спровоцировать вздутие и другие проблемы с ЖКТ.

Диета на Сибирской клетчатке

Рассчитана она на две недели. Стоит учитывать, что это довольно жесткая диета, поэтому дольше соблюдать такой рацион не рекомендуется. В сутки можно употреблять:

  • 1 литр кефира;
  • 10 чайных ложек клетчатки;
  • 2 любых овоща;
  • 2 больших яблока или апельсина.

На первый взгляд, меню очень бедное. Но именно клетчатка позволяет продержаться без особых мучений. Нужно просто пить достаточно жидкости. Волокна разбухают в желудке и заполняют его объем. В результате вы чувствуете сытость. Это гораздо лучше, чем каждый день испытывать стресс из-за голода. Шанс бросить диету в этом случае немного ниже. За 14 дней можно сбросить 6 - 8 кг. Овощи и фрукты нужно равномерно есть в течение всего дня, а кефир с клетчаткой пить в перерывах между едой.

клетчатка для похудения как правильно принимать рецепты

Таблетки с микрокристаллической целлюлозой

Они продаются в каждой аптеке и имеют свои преимущества. В отличие от отрубей их не нужно заливать кефиром. Просто запил водой и готово. Цена клетчатки для похудения в этом случае тоже совсем невысока, всего 200 рублей за упаковку. Диета не предполагает питание одними таблетками, но рацион не должен превышать 1500 ккал. При этом нельзя употреблять в пищу жареные, жирные и сладкие блюда.

Меню на день будет выглядеть следующим образом:

  • Овсяная каша и горсть сухофруктов.
  • В качестве перекуса подойдет ломтик отрубного хлеба с сыром и яблоко.
  • Суп с кусочками мяса и овощное рагу.
  • Второй перекус, овощи или фрукты.
  • Рыбка и овощи.

В перерывах можно пить таблетки МКЦ. Максимальная суточная доза - 50 таблеток, разделенных минимум на 5 приемов. Каждый из них нужно запивать большим количеством воды. Потеря веса не будет стремительной. За месяц можно избавится от 5 - 7 кг. Но зато они гарантированно не вернутся на следующий день. Для повышения эффективности диеты рекомендуется дополнить ее регулярными физическими нагрузками. В этом случае вы точно сможете довольно быстро достигнуть своего идеала.

Вместо заключения

Клетчатка нужна для правильного и полезного рациона. Сегодня становится все больше рафинированных продуктов. Это белый хлеб, сладости, фаст-фуд. Они лишены клетчатки, в них нет ничего полезного. Только жир и пустые углеводы. Нужно пересматривать свое питание и включать в рацион как можно больше источников клетчатки. Это овощи и фрукты, цельнозерновой хлеб. Это достаточная мера для того, чтобы поддерживать вес в норме.

Если требуется похудеть, то можно прибегнуть к одному из описанных способов. Это может быть серия разгрузочных дней или длительная диета. Кому-то проще отказаться от ужина, заменив его кефиром с клетчаткой. Главное - помните, что вашей конечной целью является здоровье. Похудеть любой ценой - это уже не в моде.

И еще один момент. Большое количество клетчатки в рационе - это всегда повышенная нагрузка на органы ЖКТ. Поэтому увеличивайте ее количество постепенно. Пусть организм привыкнет к таким переменам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.