Комплекс упражнений по физкультуре (общеразвивающих)

В любой школе, помимо точных и гуманитарных предметов, есть физкультура. Как ни крути, а без спорта ни один ребенок не может развиваться полноценно и стать красивым и здоровым взрослым человеком. Комплекс упражнений по физкультуре, который предлагают в школе, направлен на разработку всех групп мышц. Нагрузка может усиливаться по мере взросления детей, но принцип работы будет прежним.

Почему стоит слушать учителя?

Многим детям комплекс общеразвивающих упражнений по физкультуре кажется каторгой. Особенно девочки часто не желают следовать указаниям преподавателя и выполняют каждую поставленную задачу с минимальной отдачей. Если ваш ребенок входит именно в эту категорию, рекомендуем изначально поговорить с дочерью. Объясните девочке, что спорт – это основа красивой фигуры, и чем раньше она начнет работать над собой, тем здоровее, красивее и совершеннее будет в дальнейшем. После того как вы достигнете компромисса, для практической домашней работы возьмите обычный школьный комплекс упражнений по физкультуре. Как правило, в учебных заведениях такие уроки проходят два раза в неделю. Еще два дня вы можете выделить для занятий дома. Для того чтобы увлечь ребенка, включайте музыку, устраивайте маленькие соревнования, поощряйте за успехи. Совсем скоро вы заметите, что девочка с радостью ждет того дня, когда в расписании будет «физра».

комплекс упражнений по физкультуре

Одежда тоже имеет значение

Перед тем как мы представим вам комплекс упражнений для урока физкультуры дома, обратим внимание на то, в какой одежде будет заниматься ребенок. Во-первых, костюм должен быть удобным. Перед покупкой попросите ребенка поднять руки, ноги, нагнуться – швы не должны стеснять движений. Второй аспект – это материал. Синтетики должно быть максимум 5 процентов. В-третьих, спортивную форму выбирайте в зависимости от сезона. Для зимы это должны быть штаны и толстовка, а весной и ранней осенью нужно заниматься в футболке и шортах. После того как все технические моменты вы выдержали, не забудьте и об эстетике. Важно, чтобы форма нравилась ребенку, особенно если у вас девочка. Ей должен подходить цвет, силуэт, длина и ширина. Тогда она с радостью будет переодеваться перед каждым занятием физкультурой.

комплекс общеразвивающих упражнений по физкультуре

Почему для школ разрабатывают комплексы?

Как правило, классы в каждой школе формируют из детей, чьи физические и умственные способности находятся примерно на одном уровне. Затем подбирается комплекс общеразвивающих упражнений по физкультуре, где степень нагрузки варьируется в зависимости от возраста членов коллектива. Сами упражнения остаются прежними (иногда добавляются новые), увеличиваются лишь нормативы. Также отметим, что комплекс упражнений по физкультуре не требует предварительной подготовки. Но в дальнейшем, при регулярном его выполнении, человеку (в частности, ребенку) будет проще освоить боевые искусства, гимнастику, танцы, плавание и прочие более серьезные виды спорта.

комплекс упражнений для урока физкультуры

Начинаем с разминки

Необходимо разогреть все тело, перед тем как начинать выполнять какой-либо комплекс упражнений. Разминка по физкультуре начинается с поворотов и наклонов головы. Так мы разминаем мышцы шеи. Затем выполняются махи руками и ногами. Немаловажно разработать и тазобедренную часть тела. Для этого выполняются наклоны вперед и прогибы назад. Завершить разминку можно перекатыванием с носков на пятки. Для разогрева также некоторые учителя используют ходьбу и бег на месте.

комплекс упражнений по физкультуре таблица

Кардионагрузка в школе

Сегодня этот термин чаще всего встречается в фитнес-центрах, но мы совсем забыли о том, что именно в школьном спортзале нас научили основам этой науки. Любой школьный комплекс упражнений по физкультуре должен заставить биться сердце ребенка чаще, что, в свою очередь, ускорит циркуляцию крови, следовательно, улучшит состояние всего организма. Как же нашим детям предлагают выполнять кардионагрузку? Очень просто! Во-первых, это бег. Речь может идти о длительных кроссах (в летнее время), о челночных забегах, о беге на короткие дистанции на скорость и многом другом. Второй способ заставить сердце биться чаще – это скакалка. Как правило, школьники прыгают под таймер, и за минуту нужно успеть сделать от 50 до 90 прыжков. За скакалкой следуют прыжки в длину и в высоту.

комплекс упражнений разминка по физкультуре

Силовая нагрузка для роста мышц

Самое сложное для маленьких школьников – это выполнение силовых упражнений, особенно если они не проходят параллельно подготовку в специальных секциях. И большинство взрослых людей сразу вспомнит этот комплекс упражнений по физкультуре. Таблица, приведенная ниже, показывает нам, как воздействовать на определенную группу мышц, максимально прокачивая ее и напрягая. Именно такие программы предлагают эксперты по фитнесу и похудению. А если к выполнению таких стандартных упражнений добавить утяжелители, то это уже будет бодибилдинг.

Силовые упражнения
Грудь и плечиОтжимания от пола, девочки могут выполнять на согнутых коленях
Верхний прессПодъем плеч из положения лежа, колени согнуты
Нижний прессПодъем прямых ног из положения лежа
Задняя поверхность бедра и ягодицыПодъем таза из положения лежа, колени при этом согнуты
Передняя поверхность бедраПриседания и выпады вперед

Растяжка – важная вещь для мальчиков и девочек

Увы, большинство современных школьников не может похвастаться умением садиться на шпагат, становиться на мостик и буквально складываться пополам. Потому в общеразвивающей программе имеется особый комплекс гимнастических упражнений по физкультуре. Каждого ученика, конечно же, физрук не сможет обучить всем премудростям растяжки, но сумеет немного повысить степень пластичности детей. Для этого на уроках выполняются следующие упражнения:

  • Кувырки. Делать их надо вперед и назад, двойные, тройные.
  • После кувырка необходимо сесть на полушпагат. Нога, которая оказывается позади, должна быть вывернута и выпрямлена в колене.
  • Мостик из положения лежа.
  • Бабочка. Если у ребенка не получается достаточно низко опустить колени, учитель может оказать небольшое давление для лучшего результата.
  • Сгибания. Из положения сидя ребенок наклоняет торс и тянется ладонями к ступням.

комплекс гимнастических упражнений по физкультуре

Объединение различных категорий

Часто в качестве ускоренной и более эффективной программы тренировки побираются упражнения, в которых присутствуют и растяжка, и работа над мышцами. Выполнять их очень просто. И сейчас некоторые из них, которые чаще всего дети выполняют в школах, мы рассмотрим:

  • Подтягивание. Прокачиваются плечевые мышцы, укрепляются запястья, при этом вытягивается спина.
  • Упражнения на брусьях. Тут дети выполняют кувырки, садятся на полушпагат, удерживают равновесие, изображая ласточку. При этом важно сохранить центр тяжести и удержаться руками и ногами за брусья.
  • Ходьба с выпадами. В данном случае мы объединяем силовое упражнение и кардионагрузку. Накачиваются мышцы бедер и ягодиц, при этом учащается сердцебиение и дыхание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
не знаю как быть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.