Самые интересные факты о дельфинах. Интересные факты о дельфинах для детей

Многие ученые склоняются к мысли, что дельфины – это разумные существа, которые развиваются параллельно человечеству с момента появления жизни на планете. Они имеют свой язык и иерархию, их мозговая деятельность разительно отличается от таковой у всех остальных животных и рыб и не поддается полному изучению. Опыты, проводимые с участием этих существ, обычно ставят исследователей в тупик, так как они не могут сформировать определенного мнения об уровне интеллекта дельфинов. Безусловно, они очень умные и скрывают тайны, которые еще долго будет изучать человечество. Именно поэтому интересные факты о дельфинах не перестают удивлять не только детей, но и взрослых.

Кто такие дельфины?

В первую очередь необходимо сказать, что дельфины – это не рыбы, несмотря на то, что проживают они в воде. Эти существа являются млекопитающими и живородящими, так же как и все обитатели животного мира. При этом самка рождает только одного детеныша, а не много. А вынашивает мать свое чадо от десяти до восемнадцати месяцев. Название животного, которое восходит к древнегреческому языку, переводится как «новорожденный младенец». С чем это связано, сейчас определить трудно. Возможно, дельфины получили такое имя за свой пронзительный крик, схожий с плачем ребенка, а может, за сходство с человеческим зародышем в утробе матери.

интересные факты о дельфинах

Самые удивительные факты о дельфинах доказывают их непосредственную близость к человеку. Эти животные очень быстро плавают, поэтому часто соревнуются в скорости с кораблями и развлекаются, выпрыгивая из воды и как бы улыбаясь смотрящим на них людям. Известны факты спасения человека дельфинами.

Виды дельфинов

В природе насчитывается более семидесяти видов дельфинов. Они имеют между собой видовые сходства, такие как живорождение, питание молоком, наличие органов дыхания, гладкую кожу и многое другое. Также у дельфинов разных видов есть свои особенности. Одни животные имеют вытянутую носовую часть, другие, напротив, вдавленную. Они могут отличаться по цвету и массе тела.

Океанический красавец – афалин

Дельфин афалина, интересные факты о котором не перестают удивлять мир, самое доброе и отзывчивое существо на планете. Они обитают в теплых водах мирового океана. Рацион питания афалины – это рыба, кальмары и мелкие обитатели океанических глубин.

дельфин афалина интересные факты

Дельфин афалина, интересные факты о котором знает история, очень сострадательное существо. Показательный случай произошел в Новой Зеландии в 2004 году. На стометровом отдалении от берега четыре спасателя подверглись нападению белой акулы. Стайка дельфинов афалин в течение сорока минут защищала людей от почуявшей жертву хищницы. Нет объяснения этому факту доброты и сострадания со стороны животных.

Интересные факты о дельфинах разнообразны. Один из них гласит, что афалины имеют объем мозга тысяча пятьсот миллиграмм. По исследованиям ученых, у каждого дельфина есть свое имя, которым его называют сородичи. Все они издают своеобразные звуки, которые трудно уловить человеческому уху, но в своей среде одна особь отличается от другой именно своим своеобразным тембром и манерой общаться.

Способы охоты дельфинов

Интересен тот факт, что для охоты дельфины используют эхолокацию. Их слух устроен таким образом, что по отраженному сигналу животные могут определить количество предметов, их объем и степень опасности. Дельфины могут оглушать свою жертву высокочастотными звуками, парализуя ее. Охотятся эти существа только стаями, и жить они в одиночестве тоже не могут. Семьи дельфинов иногда насчитывают около ста особей. Благодаря этим способностям животное никогда не остается без обильной пищи.

Прибрежный беломордый дельфин

Беломордые дельфины - обитатели умеренных вод. В основном они живут в прибрежной зоне и питаются донной рыбой. Чаще всего они встречаются у берегов Норвегии, где на дельфинов данного вида открыт промысел.

дельфины интересные факты для детей

Своеобразен беломордый дельфин, интересные факты о нем встречаются очень часто. Непонятны побуждения данного вида особей, которые заставляют животных выбрасываться на берег. Несмотря на то что они могут дышать кислородом, вода им жизненно необходима, так как нельзя допускать высыхания поверхности кожи. Ученые выдвигают гипотезу, что беломордые дельфины выкидываются на берег из-за преследующих их инфекций и заболеваний. Но это, как и все, что связано с дельфинами, требует глубокого и детального исследования.

Дельфин и человек

Интересные факты о дельфинах гласят, что они умнее любого человека на планете. Как уже говорилось, мозг у этих существ может достигать веса 1700 мг, при этом у человека - 1400 мг. Кроме того, по сравнению с людьми, извилин в коре головного мозга имеют значительно больше дельфины. Интересные факты (для детей) об этих существах помогают развить у подрастающего поколения желание узнать больше о братьях наших меньших.

беломордый дельфин интересные факты

Дельфины владеют «лексиконом» в четырнадцать тысяч сигналов, которые произносятся с разной интонацией и своеобразными голосами. Зоопсихологи утверждают, что у дельфинов достаточно развито самосознание и социальное сознание. Поскольку они живут в коллективе, то его проблемы не чужды каждой отдельной особи. Если в семье появляется больной или слабый дельфин, то все сородичи ему помогают и выталкивают к поверхности, давая возможность глотнуть свежего воздуха. Некоторым людям стоит поучиться состраданию у этих благородных животных.

Парадокс Грея

Интересные факты из жизни дельфинов включают в себя «парадокс Грея». Джеймс Грей установил еще в тридцатых годах двадцатого столетия, что скорость животного в воде составляет тридцать семь километров в час, что противоречит мышечным возможностям организма. По предположению ученого, дельфинам необходимо изменять обтекаемость своего тела, чтобы развивать подобную скорость. Над этим вопросом ломали головы специалисты США и СССР, но окончательное решение так и не было принято.

Дельфиний язык

К категории «Самые интересные факты о дельфинах» можно отнести их возможность общаться между собой и обнаруживать добычу. Исследователи обнаружили, что для разных жизненных ситуаций у этих существ есть свои звуки, и делятся они на сонарные и коммуникативные. Сонарные сигналы используются для обнаружения добычи, а коммуникативные – для общения внутри семьи.

10 интересных фактов о дельфинах

Обычный человеческий слух не в силах уловить дельфинью перекличку. Люди воспринимают звуки до двадцати килогерц, а дельфины издают сигналы на частоте до двухсот килогерц.

Ученые выяснили, что в речи животных насчитывается более ста восьмидесяти разнообразных свистов. Дельфиньи звуки складываются в слоги, слова и даже фразы. А представители из разных регионов пересвистываются каждый на своем диалекте.

интересные факты из жизни дельфинов

Американские ученые создали прибор, посредством которого они пытаются распознать значения дельфиньих сигналов.

Не так давно было выяснено, что ультразвук, издаваемый дельфинами, благотворно влияет на состояние здоровья человека и даже способствует лечению некоторых болезней.

Лечение человека с помощью дельфинов

Взаимодействие дельфина и человека всегда благотворно сказывается на психологическом состоянии последнего, поэтому появилось такое лечение, как дельфинотерапия. В большинстве случаев такая терапия помогает детям с определенными нарушениями коммуникации. Аутизм, синдром дефицита внимания и даже церебральный паралич можно лечить общением с этими удивительными животными.

Дельфинья оборона

Самые удивительные факты о дельфинах отмечают их прекрасную способность к взаимодействию с людьми. Этих животных дрессировали в военных целях две крупнейшие мировые державы двадцатого столетия - США и СССР. Дельфины были обучены находить мины, спасать моряков затонувших кораблей и даже уничтожать вражеские подводные лодки, к сожалению, погибая при выполнении операции.

Все самое интересное о дельфинах

Можно с уверенностью сказать, что дельфины - самые необычные существа планеты. Об этом гласят 10 интересных фактов о дельфинах.

самые интересные факты о дельфинах

  • Древние греки почитали дельфина в качестве божества и дали ему название «священная рыба». Статуя Аполлона в Дельфах имела образ этого животного.
  • Римляне в руки умерших при захоронении вкладывали статуэтки дельфинов. По преданию, они должны были сопроводить человека в загробный мир.
  • В пустыне Иордании были найдены статуэтки дельфинов. Удивителен тот факт, что эта страна находится далеко от места обитания животных.
  • Дельфины имеют зубы, но не пользуются ими, чтобы жевать, так как их челюсти не обросли мышцами.
  • Эти животные понимают человеческую речь, если непосредственно общаются с людьми. Они могут запомнить до шестидесяти слов.
  • Если в легких дельфина окажется одна столовая ложка воды, то он погибнет. При этом сухопутный житель, человек, погибает от двух столовых ложек воды.
  • Самки дельфинов помогают друг другу произвести на свет потомство. Все остальные сородичи в это время осуществляют охрану.
  • Дельфины не различают запахи, но имеют вкусовые рецепторы, поэтому они могут обидеться на подарок в виде перца чили и поблагодарить за конфету.
  • Дельфину весом в сто двадцать килограмм необходимо в день съедать тридцать три килограмма рыбы, при этом животные не полнеют и не страдают ожирением.
  • Дельфины помогают рыбакам заниматься промыслом. Они сообщают, когда в сетях накапливается много рыбы и ее пора вытаскивать.

Все интересные факты о дельфинах связаны с их уникальными способностями и талантами, а также с «человеческими» особенностями вида.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Общался с дельфинами недалеко от Ласточкина гнезда в Крыму при посещении рыболовецкого баркаса (шхуны) могу ошибиться в терминах. Это были дикие существа, но их интерес и человеколюбие поражало. Может рыбаки их прикормили, может мне повезло, но они вольяжно позволяли с собой общаться. При этом доверяя людям, т.к. рядом находились их очаровательные пусть и мелкие детеныши)
Копировать ссылку
0
Человек думает,что он выше всех! Да Господь поставил на самом деле нас так,но такие удивительные существа,заставляют задуматься о многом,а самое главное дают понять,что мы-искаженные грехом,уже давно ниже всякой твари на свете.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.