Что такое трейлер фильма? Трейлеры ожидаемых фильмов

При просмотре телерекламы или же рекламных роликов, которые прокручивают перед каждым сеансом в кинотеатре, внимание обывателя обычно привлекают яркие короткие кинопроекты - трейлеры ожидаемых фильмов.

что такое трейлер фильма

Рекламный ролик

Что такое трейлер фильма? Это своеобразная реклама, видеоролик-анонс, длящийся несколько минут и состоящий из самых ярких и интригующих эпизодов еще не вышедшего в прокат кинофильма. Видеоролик преследует единственную цель - любым способом заинтриговать зрителя в предстоящем выходе киноленты и привлечь максимальное количество людей в кинотеатры. Выясняя, что такое трейлер фильма, следует отдать должное их создателем, которые непостижимым образом умудряются обычный рекламный ролик превратить едва не в самостоятельное произведение искусства. Трейлеры монтируют не режиссеры рекламирующихся фильмов, и даже не специалисты, выпускающие очередной киношедевр студии, а совершенно иные компании, поэтому имена создателей этих видеороликов крайне редко становятся известными широкой аудитории зрителей.

Особенности процесса

Трейлер полнометражной картины, впрочем, как и трейлеры сериалов, демонстрируют зрителю отдельные эпизоды либо в хронологической последовательности (нагнетая атмосферу), либо в строго определенной (задуманной создателями). Традиционно такой ролик сопровождается текстом и специально подобранной музыкальной композицией. Порой закадровый голос комментирует главные события предстоящей премьеры, не раскрывая интриги, которая усугубляется отдельно вырезанным репликами главных персонажей.

трейлеры сериалов

Законы жанра

Для того чтобы уяснить, что такое трейлер фильма, нужно детально рассмотреть его структуру. Если взять академический (эталонный) вариант, то рекламный видеоролик должен состоять из завязки (вступления), после следует часть, обрисовывающая сюжет отдельными штрихами, далее идут эпизоды, нагнетающие атмосферу, и кульминация, представляющая собой мощную экшен-часть.

Особо креативные специалисты неоднократно пытались поэкспериментировать с классическим вариантом структуры трейлера и в результате получали эффектный и замысловатый ролик, однако продюсеры данную самостоятельность и инициативу рубят на корню, боясь рисковать. Чтобы короткие видеоролики стали успешными, создателям следует внимательно отнестись к выбору музыкального сопровождения.

Естественно, добротный трейлер можно сделать и со средней композицией, но чтобы у предполагаемого зрителя «снесло крышу», необходимо подобрать нечто особенное. Шикарным примером этому факту может послужить телетрейлер к фильму «Я, Франкенштейн» с музыкальной композицией All Good Things «Fight». Порой музыкальное сопровождение пишется на заказ, но чаще берутся треки уже известные, причем популярных исполнителей: Hollywood Undead в ролике «Конана-варвара», Eminem в «Миссия: невыполнима – 4», Placebo в «Воины света». При идеальном сочетании с визуалом получается поистине гениальный трейлер, а ошибочный выбор может уничтожить все усилия.

короткие видеоролики

Подвиды

На сегодняшний день выделяют две основные разновидностей рекламных видеороликов: те, которые создаются из кадров картины, и те, которые снимаются отдельно. Естественно, отдельно снятые проекты – чрезвычайно дорогостоящее удовольствие, а нарезка и последующий монтаж готовых кадров киноленты стоят гораздо дешевле. Трейлеры сериалов создаются подобными методами.

трейлеры ожидаемых фильмов

Профессионалы

Как только потенциальная сила рекламных видеороликов кино была осознана, возникла потребность в профессионалах, которые, в отличие от вечно занятых работников студии, посвящали бы созданию трейлеров все время и силы. Поэтому при детальном рассмотрении вопроса, что такое трейлер фильма, следует дать определение понятию «трейлерхаус». Это частная компания, специализирующаяся исключительно на создании видеороликов к фильмам (монтаж, подбор музыки, эффекты). Всем процессом занимается десяток профессионалов: супервайзеры, монтажеры, менеджеры, режиссеры и т. д. Перед итоговым монтажом ролика его непременно просматривает режиссер картины, вносит корректировки, ограничивает по своему усмотрению использование киноматериала, озвучивает свое оригинальное видение и пожелания. Объяснять, что такое трейлер фильма, можно бесконечно, но все же лучше их видеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.