Промывание миндалин при тонзиллите. Шприц для промывания миндалин

Процедуру промывания гланд назначают человеку, который давно страдает хроническим тонзиллитом. При этом больная особа чувствует слабость, болезненность в горле, в лимфоузлах. Часто такое мероприятие спасает от удаления миндалин, поэтому такой процесс терапии часто проводится в стенах больницы. Сегодня узнаем, как делается процедура промывания миндалин при помощи шприца, в чём её суть и опасности, а также какими препаратами можно излечить тонзиллит.

шприц для промывания миндалин и внутригортанных вливаний

Для чего очищать гланды?

Это довольно распространённый метод терапии, который проводят доктора при выявленном хроническом воспалении миндалин. Внутри гланд есть много пустот и ходов – лакун, в которых при определённых обстоятельствах сосредотачиваются патогенные микроорганизмы и погибшие лейкоциты. Эти микробы обычным путём не выводятся, а продолжают собираться, отрицательно влияя на организм.

шприц для промывания миндалин

Поэтому регулярное промывание миндалин при лечении хронического тонзиллита считается эффективной процедурой в первые дни недуга. При этом воспалённые гланды уменьшаются в размерах и уплотняются, состояние больного улучшается, температура приходит в норму, боли в суставах исчезают.

Самыми популярными способами промывания являются очищение от вредных микроорганизмов при помощи шприца или вакуумный метод. Но мы остановимся только на первом варианте терапии, поскольку он является более популярным в стенах обычной городской больницы.

Техника проведения процедуры

Выполнять мероприятие должен специалист, поскольку такой метод, при котором используется ручной поршневой насос, является травмоопасным. Итак, шприц для промывания миндалин доктор наполняет лекарством, затем прикрепляет к инструменту специальную канюлю, которая имеет изогнутую форму. Потом врач аккуратно вводит её в лакуну гланд и выпускает из поршневого насоса раствор, попадающий под давлением в ходы и пустоты, тем самым очищая горло от болезнетворных микроорганизмов.

Перед началом мероприятия поверхность гортани специалист обрабатывает обезболивающим средством ("Лидокаином") для того, чтобы ослабли неприятные ощущения.

шприц для промывания лакун миндалин

Во время манипуляции больной должен сидеть, слегка наклонив голову вниз, широко открыв рот и высунув язык. Человек должен стараться подавлять глотательные движения, а также задерживать дыхание после глубокого вдоха желательно на 10 секунд.

Гланды промывают не один раз, а многократно, вначале каждый день, а затем – через сутки. Процедура длится около 10 минут. Во время её проведения из пустот миндалин откачивается жидкость, гнойные пробки очищаются, смываются мелкие куски застрявшей пищи. Также поверхность глотки сбрызгивается специальными средствами, которые прекращают воспалительный процесс.

Курс терапии должен составлять примерно 10–15 процедур с перерывами от 1 до 3 месяцев. В шприц для промывания лакун миндалин вводятся антисептические и антибактериальные препараты, которые вызывают не только механическую ликвидацию патологического содержимого гланд, а и задерживают развитие болезнетворной флоры.

Правила использования

Сборка наконечника с основным инструментом производится так:

1. Необходимо отвести по трубке остроконечного предмета втулку прижимную, при этом необходимо освободить канюлю.

2. На конус наконечника шприца необходимо достаточно плотно надеть полую трубку.

3. Прижимную втулку нужно провести по канюле, навернуть на резьбовую часть остроконечного предмета, не прилагая особых усилий.

В целях безопасности и сохранности инструмента шприц для промывания миндалин, фото которого представлено ниже, должен всегда находиться на ровной поверхности, желательно сверху его прикрыть салфеткой. Перед использованием инструмента его нужно проверять на отсутствие трещин или сколов.

Средства для очищения горла от вредных микроорганизмов

Лекарства, которые используются при хроническом тонзиллите, обычно самые простые, но, несмотря на это, они обладают хорошими свойствами. Итак, в шприц для промывания миндалин можно ввести такие препараты: раствор фурацилина и соли, отвар трав (коры дуба, ромашки, календулы, шалфея) – то есть всё то, что применяется при обычных домашних полосканиях горла. Также для такого способа лечения доктор может использовать растворы «Хлоргексидин», «Мирамистин», а также различные бактериофаги.

шприц для промывания миндалин фото

Форма выпуска инструмента, его предназначение, краткая характеристика

Шприц для промывания миндалин предназначен для внутригортанных вливаний медикаментов и очищения гланд от болезнетворных микроорганизмов.

Этот инструмент для санации выпускается в таких размерах:

1. Поршневой стеклянный насос ёмкостью 2 см3.

2. Шприц вместимостью 5 см3.

Металлические детали инструмента и его сменные наконечники изготавливаются из нержавеющей стали, латуни, а его цилиндр – из термически стойкого стекла; уплотнительные элементы – из силиконовой резины.

шприц для промывания небных миндалин

Что входит в комплект?

Если вы самостоятельно решили приобрести шприц для промывания миндалин и внутригортанных вливаний, или доктор дал задание принести на процедуру этот поршневой насос, то нужно знать, что должно входить в набор поставки:

1. Сменные наконечники в количестве 4 штуки: первый – для гортани с цилиндрическим кольцом, изогнутый по радиусу; второй – тоже для глотки, однако искривлённый под прямым углом; третий – с коническим кольцом; четвёртый – элемент для носоглотки, извитый под тупым углом.

2. Шприц для промывания миндалин в сборе – 1 шт.

3. Кольцо поршневое – 1 шт.

Почему опасно очищать горло в домашних условиях?

Сегодня можно встретить массу отзывов и рекомендаций людей, делавших в домашних условиях, не под присмотром врача, процедуру санации гортани. Однако доктора настаивают на том, чтобы шприц для промывания миндалин в домашних условиях не использовался. Такая процедура должна выполняться в больнице, ведь если её делать самому, то могут возникнуть осложнения. Очищение гланд таким способом является травмоопасным и требует определённой квалификации и опыта проведения. Поэтому промывать лакуны таким поршневым насосом дома запрещается – ни самому, ни с помощью родных и друзей.

шприц для промывания миндалин в домашних условиях

Альтернатива

Чтобы выполнить санацию горла самостоятельно, нет необходимости использовать шприц для промывания нёбных миндалин. Существует более щадящий метод: достаточно просто протирать гланды ватным тампоном, смоченным дезинфицирующим раствором. Такой способ поможет ликвидировать наружный налёт.

Теперь вы знаете, что представляет собой процедура промывания горла при помощи шприца. Уяснили для себя, что выполнять подобную операцию нужно только под наблюдением специалиста, дабы не спровоцировать появление осложнений. Также узнали все детали и особенности проведения сеанса санации миндалин и прочитали, как правильно пользоваться шприцем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.