Прогулки по Москве: Останкинский пруд. Как доехать до остановки "Останкинский пруд"

Считается, что название «Останкино» появилось благодаря древнему кладбищу, которое располагалось на месте нынешнего Малого телецентра. По легенде, тут хоронили самоубийц – благодаря этому печальному обстоятельству местность приобрела несколько зловещую славу. После пожара на телебашне появились рассказы о призраке старухи, якобы предвещающем несчастья: этот призрак видела накануне смерти и знаменитая Прасковья Шереметьева.

останкинский пруд

Немного истории

В 1620 году царь пожаловал Останкино во владение князей Черкасских. В период расцвета фамилии это была шикарная летняя резиденция, в которой четырежды гостила императрица Елизавета. В XVII веке вместо деревянной церкви построен каменный храм Животворящей Троицы, примерно в это же время в пойме речки Горлинки (Горячка, Останкинский ручей) сооружен и Останкинский пруд, именуемый еще Дворцовым, поскольку являлся частью усадьбы и находился в непосредственной близости от господского дома.

Театр Шереметьева

В 1743 году поместье стало собственностью Шереметьевых: княжна Черкасская вышла замуж за представителя фамилии, усадьба числилась ее приданым. До XVIII века Останкинский пруд томился в тишине: никто не тревожил покоя здешних мест, пока граф Н. Шереметьев в XVIII веке не увлекся театральным искусством. Известный меценат построил тут свой знаменитый крепостной дворец-театр. Представления давались с размахом: в массовых сценах участвовали иногда более 70 человек. Благодаря этой странице истории Останкинский пруд называют еще и Актеркиным – согласно преданиям, тут иногда топились крепостные актрисы, измученные барскими издевательствами.

адрес останкинский пруд

Что представляет собой пруд

Водоем имеет форму неправильного вытянутого четырехугольника. Одна из длинных сторон – со стороны 1-й Останкинской, другая повторяет прямую линию ул. Академика Королева. Короткие берега расположены со стороны ул. Новомосковской и Останкинского института телевидения.

С точки зрения любителей живой природы пейзаж тут слишком уж урбанистический. В стремлении к благоустройству власти города превратили Останкинский пруд в некое стерильное место: берега прочно закованы в бетон, по краю – цивильный бортик. Единственное развлечение, доступное посетителям – катание на лодке, взятой напрокат на здешней станции. По дорожкам вокруг и по парку можно покататься на роликах или велосипеде. С берегов открывается великолепный вид на Останкинскую телебашню.

Пруд наполняется водой благодаря глубинным и поверхностным водам, но с некоторых пор стал нуждаться в дополнительных ресурсах и подпитывается водопроводной водой. Купаться в нем не рекомендуется, да и не слишком это удобно.

сцена на останкинском пруду

Памятник Зворыкину

В 2013 году в Москве отмечали 125-летний юбилей Владимира Зворыкина, великого ученого русского происхождения, с именем которого связывают зарождение телевидения. В празднике принимал непосредственное участие и Останкинский пруд. Мероприятия, посвященные юбиляру, завершились открытием на берегу водоема двухметрового памятника. Знаменитый ученый стоит, опершись о мраморный телевизор. Экрана в этом агрегате нет, вместо него – сквозная дыра, через которую видна телебашня и Останкинский пруд. Фото с памятником шутники обставляют креативно: всовывают внутрь свои находчивые головы – и таким нехитрым образом «попадают в телевизор».

Место для отдыха

Гуляющих тут много: обширный Останкинский парк – хорошее место для отдыха всей семьей. Прекрасные тенистые аллеи с многочисленными лавочками, кафешки, ресторанчики, аттракционы – все находится в пределах досягаемости. На территории парка есть еще один водоем, расположенный с другой стороны Шереметьевского дворца. Он значительно живописнее, чем описанный выше Дворцовый – тут тоже можно покататься на лодке или катамаране, пробежаться по воде в надувном шаре, посидеть на лавочке у воды и покормить уток. Многие считают, что это и есть Останкинский пруд, но это не так: этот водоем называется Садовый.

останкинский пруд мероприятия

Как доехать

Добраться до Дворцового пруда очень просто – ехать все-таки не в тьмутаракань, а всего 20 км от Кремля. Ближе всех, пожалуй, станция метро ВДНХ (оранжевая ветка). Отсюда можно доехать на трамвае № 11 (пять остановок) и № 17 (четыре). Выйти следует на конечной, которая так и называется: «Останкино». В районе ВДНХ останавливается и наземная электричка (монорельс). Если сесть в нее и выйти на станции «Телецентр» - пруд также окажется в шаговой досягаемости.

Можно пройтись от метро до ул. Ак. Королева - тогда доехать до остановки «Останкинский пруд» не проблема практически на любом проезжающем транспорте. Половину пути в окно будет виден водоем – он тянется вдоль дороги 350 метров. Путь займет не более 5 минут.

Любители пеших прогулок могут и пройтись: выйдя на ВДНХ, надо через территорию музея космонавтики попасть на 1-ю Останкинскую. По левую руку почти сразу видно дом, в котором жил С. Королев (№ 28). До него от метро около 200 метров. После этого до Шереметьевской усадьбы – рукой подать. 1-я Останкинская, 5 – официальный адрес. Останкинский пруд находится прямо перед музеем – на него выходит фасад здания.

Транспорт, следующий до пруда, ходит и от станции метро «Алексеевская»: автобусы № 9,37 или маршрутка 61 доставят до пункта назначения всего за 10-15 минут.

останкинский пруд фото

Мероприятия

Каждый год в годовщину Великой победы частью праздника становится и Останкинский пруд. Мероприятия, регулярно происходящие в парке 9 мая, собирают большое количество людей, сюда приглашают для чествования ветеранов Отечественной войны. Праздник обязательно включает проведение традиционной детской регаты. Очень красиво, когда воды пруда наполняются белоснежными парусами небольших маневренных яхт.

Вот уже 4 года в октябре Москва встречает фестиваль «Круг света». Это очень интересное и красочное действо: дизайнеры создают настоящие произведения искусства, используя возможности света: инсталляции, лазерные шоу, фейерверки и т.д. Каждый год площадкой для творчества участников служат разные части города. В 2014-м у фестиваля появился еще один адрес: Останкинский пруд. Представление называлось «Вокруг света меньше, чем за час» и поражало размахом. В день открытия шоу пожелали увидеть тысячи людей – на станции метро ВДНХ образовалась форменная давка. Для многих штурм общественного транспорта оказался неудачным – благо, пешком недалеко. Каких-нибудь 20 минут, и вот он – Останкинский пруд. Трибуны, специально возведенные к празднику, принимали гостей по специальным приглашениям. С них прекрасно было видно и концерт, и шоу «летающих людей», и гигантские проекции.

останкинский пруд трибуны

Для максимальной экономии пространства сцена на Останкинском пруду была организована прямо над водой. Телебашня благодаря цветным мониторам переливалась светящейся радугой, а увенчал представление 8-минутный фейерверк, который выстреливали прямо с башни, так что она превратилась в сверкающую ракету, которая, казалось, вот-вот взмоет в небо. Места проведения фестиваля «Круг света-2015» еще не определены, но в прошлом году шоу имело такой успех, что, вполне возможно, Останкинский пруд станет постоянной резиденцией праздника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.