Ирма Витовская: биография и творчество

Актриса Ирма Витовская родом из Западной Украины. Её родным городом является Ивано-Франковск, где она родилась в 1974 году.

ирма витовская

Ирма Витовская. Биография. Поиск профессии

Ещё в детстве Ирма увлекалась историей, в частности археологией. Это детское увлечение привело её на исторический факультет одного из университетов города. Помимо выбранной специальности, Ирма начала заниматься в театральном кружке, который действовал при университете. Руководитель этого студенческого кружка стал первым, кто рассмотрел в Витовской актёрский талант. По его мнению, Ирма Витовская должна была попробовать свои силы на профессиональной сцене.

Мнение первого руководителя сыграло значительную роль в решении Ирмы стать актрисой. Она переезжает во Львов, поступает в государственный музыкальный институт. Во время учёбы в институте она изучает актёрское мастерство у знаменитого украинского актёра Богдана Козака. Учёбу в институте Витовская заканчивает в 1998 году и получает специальность актрисы драматического театра.

Начало карьеры. Известность и признание

Сразу после окончания вуза Ирма Витовская начинает работать в киевском Молодом театре. Как одна из актрис труппы она неоднократно принимала участие в театральных постановках и фестивалях. О ней говорят как об одарённой молодой актрисе, которая досконально владеет своей профессией. Она способна украсить любую постановку, благодаря своей кокетливости, задиристости, задумчивости и лиричности. В репертуар театра она влилась достаточно быстро. Выбор режиссёров часто падает на Ирму Витовскую в качестве главной героини. Амплуа актрисы – инженю-кокет, хотя она способна сыграть практически любую роль: от лирической до комедийной, от трагической до гротескной. Актриса неоднократно получала награды за свои роли.

витовская ирма григорьевна

Свою карьеру киноактрисы Ирма начала в 2000 году, когда впервые приняла участие в создании фильма. Актриса дебютировала в драме «Непокоренный». Однако известность пришла к актрисе после того, как она сыграла главную роль в телевизионном сериале «Леся + Рома», который вышел на украинском канале ICTV. Работа над сериалом продолжалась с 2005 по 2008 год. После выхода сериала Ирма продолжила своё сотрудничество с тем же каналом, на этот раз в роли ведущей. Проекты, над которыми работала Витовская Ирма Григорьевна в качестве телеведущей, – «Брачные игры, или Номер для молодожёнов», «Народная звезда».

Работа в театре

За время работы в театре Ирма Витовская сыграла в таких театральных постановках, как «Житие простых», где исполнила роль Любы; «Волшебник изумрудного города», с ролью Элли; «Малыш» Ж. де Летроз, роли Лулу и Кристин; а также «За двумя зайцами», в которой ей достались роли Франтихи и Кинозвезды.

Сейчас актриса задействована в постановке «Севильская помолвка», где исполняет роли Клары и Лауретты. Известной стала «Русалочка» Л. Розумовской, где актрисе досталась главная роль. За неё она попала в номинацию «Лучшая женская роль» на театральную премию «Киевская пектораль». Не менее известными постановками с участием Витовской являются «Ревизор», «Кайдаши», «Женитьба», «Маринованный аристократ», «Московиада», «Четвёртая сестра».

В августе 2008 года была показана антрепризная постановка «Помочь так легко, или Откуда берутся дети», которую режиссировал Виталий Малахов. Участие в этой постановке также принимала Витовская.

Фильмография актрисы

ирма витковская биография

Фильмография актрисы насчитывает около трёх десятков ролей, которые значительно отличаются по характеру. Наиболее известными фильмами можно назвать «Железная сотня», «Между первой и второй», «Второй фронт», «Злыдни», «Не наезжай на Деда Мороза», «Колье для снежной бабы», «Папа напрокат», «Доченька моя», «Загадай желание», «Территория красоты», «Искупление», «Не наезжай на Деда Мороза», «Каменный гость», «Кривое зеркало души», «Трубач».

Достаточно времени актриса уделяет и своим ролям в сериалах. Наибольшей популярностью и любовью зрителей пользуются «Ангел-хранитель», «Лабиринты лжи», «Акула», «Лист ожидания», а также мини-сериал «Начать сначала. Марта».

Однако Витовская Ирма Григорьевна принимает участие в создании не только фильмов. В 2014 году она озвучила одного из героев полнометражного фильма для детей «Бабай». Это не первый опыт для актрисы в озвучивании мультфильмов. В 2005 году она вместе с командой создателей работала над мультфильмом для детей «Гора самоцветов».

В 2015 году ожидается выход фильма «Личный интерес» при участии Ирмы Григорьевны Витовской.

актриса ирма витковская

Личная жизнь актрисы

Ирма Витовская была замужем два раза. Первый свой брак актриса называет скоропалительным студенческим решением. Она вышла замуж в возрасте 23 года, однако очень скоро развелась с первым мужем.

Второй муж Витовской – известный актёр Молодого театра Владимир Кокотунов. Пара поженилась, когда актрисе было 25. В 2011 году в семье появился первенец. Мальчика назвали Орестом. Сейчас наследнику семьи Витовской и Кокотунова четыре года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.