Yokohama IG35. Отзывы о шинах Yokohama Ice Guard Stud IG35, тесты, цена

Важным залогом безаварийной и безопасной езды на автомобиле являются правильно подобранные шины. Особенно это касается зимнего периода, когда даже малейшая небрежность может обойтись вам слишком дорого. Предлагаем вашему вниманию шины Yokohama IG35, отзывы о которых отличаются редким разнообразием.

yokohama ig35 отзывы
Некоторые водители готовятся к четвертому на них сезону (причем на одном комплекте), в то время как другие клянут день, когда посетили магазин. Кто прав? Давайте разбираться!

Что это такое

Резина Yokohama Ice Guard 35 — новинка года 2012. Внимание любителей авто сразу было приковано к пресс-конференции, на которой производители обещали едва ли не волшебные характеристики своей новой продукции. Как водится, реальность оказалась не настолько радужной.

Рекламация производителя

На то время это была действительно более-менее передовая технология, отличавшаяся направленным протектором. Особый упор делался на том факте, что резина будет производиться на «чистокровном» японском заводе в лучших традициях качества Страны Восходящего Солнца. Инженеры ответственно заявляли, что с этими покрышками машина будет уверенно держать курс даже на заснеженных, покрытых ледовой коркой дорогах.

Вот основные преимущества, которыми должны были обладать шины Yokohama Ice Guard IG35 (отзывы их не подтверждают, да не о том речь):

  • Уникальные «многомерные» ламели, благодаря которым обеспечивается уверенное сцепление практически со всеми видами дорожного покрытия, пусть даже оно занесено ледовой или снеговой кашей.

  • Эта же технология резко повышает эффективность торможения даже на льду и утоптанном снегу, не позволяя основным элементам протектора терять свою жесткость.

  • Минимизация случаев выпадения шипов, так как около каждого посадочного отверстия имеются специальные удерживающие выступы. Вот этим-то и «отличились» покрышки Yokohama Ice Guard IG35: отзывы свидетельствуют, что они как раз-таки выпадают едва ли не сразу после выезда на дорогу.

  • Канавки специальной формы резко улучшают процесс отвода воды и снега из протектора, что повышает качество сцепления покрышек с дорогой. Боковые же канавки способствуют нормальному торможению на заснеженной и обледеневшей трассе.

  • Состав самой резиновой смеси для покрышек держится в тайне, так как представляет собой ноу-хау компании: эта формула обеспечивает повышенные прочностные характеристики и предотвращает деформацию шины даже около выступающего шипа.

yokohama ig35
Все эти результаты компания получила на своем уникальном испытательном стенде, на котором можно имитировать практически все возможные на этой планете виды осадков. Так что основания для яркой рекламы продукции у ее сотрудников были. Так насколько хороши оказались на практике покрышки Yokohama IG35? Отзывы показывают, что случается по-разному.

Почему так много негатива?

Если поговорить со многими городскими автомобилистами, то они наверняка проронят пару непечатных слов именно об этой модели. Почему так случилось? Ведь бренд Yokohama известен по всему миру, причем отношение к производителю вполне себе неплохое!? В 2013 году команда отечественных «естествоиспытателей» провела собственный тест, результаты которого официальных представителей компании не порадовали. Давайте опишем его чуть более подробно.

Негативный опыт эксплуатации

Тогда тестировался хэтчбек Nissan Tiida, который был «обут» в известные нам покрышки Yokohama IG35. Отзывы о них на тот момент уже не внушали особенного восторга. В тот день температура за окном была чуть менее -15 градусов по Цельсию, а на дорогах лежал плотный слой из накатанного снега и льда. По основным городским улицам (на которых снега уже не было) машина ехала идеально. Недостатков или явных достоинств в тот момент выявлено не было.

Увы. Появился снег и все пошло насмарку. Протектор Yokohama IG35, как оказалось, мгновенно теряет жесткость и становится по характеристикам похожим на полированный бильярдный шар. Все описанные нами канавки для отвода воды в реальной жизни как-то не торопились себя проявлять: машина опасно рыскает по сторонам при малейшей попытке торможения, более-менее уверенно ведет себя только при движении на минимальной скорости по прямой.

Разгон ужасен, торможение же — еще хуже. Почему же зимняя резина Yokohama IG35 (отзывы о которой нами рассматриваются) настолько отвратительно себя вела на дороге?

В чем причина?

yokohama ice guard ig35 отзывы
Все выяснилось, когда исследователи внимательно присмотрелись к самой покрышке. Оказалось, что на каждом колесе не хватает минимум половины шипов, а оставшиеся загнаны так глубоко, что никакого влияния на сцепление с дорогой оказать не могут по определению. Передние же колеса и вовсе были «печальными», лишенными почти 70% шипов. Тут можно заявить, что «ученые» просто взяли авто с заоблачным пробегом, но не все так просто: накат покрышек был менее 1000 километров, а ведь шипы явно не продержались и половины от этого срока.

В общем-то, именно этим и «прославились» шины Yokohama IG35, отзывы о которых говорят ровно о том же. Многие автомобилисты, которые купили эти шины в надежде на нормальную зимнюю езду, были в них сильно разочарованы. И отзывы в основном упирают именно на откровенно мизерный срок жизни шипов, из чего вытекают и все прочие неприятности, связанные с этой резиной.

Дворовые сугробы на этих покрышках, по воспоминаниям «с полей», и вовсе могут превратиться в абсолютно непреодолимую преграду. Хотя практически все легковушки аналогичных же моделей, «обутые» в более адекватную резину, эти испытания выдерживают без особенных проблем. Что обидно, Yokohama IG35 — модель далеко не новая. Многие финские модели шин того же сезона до сих пор тепло любимы автомобилистами, а вот японцам сильно не повезло в этом отношении.

Все не так, это все — антиреклама!

Как ни странно, но подобные заголовки можно увидеть едва ли не в том же самом журнале, в котором за пару месяцев до того печатались одни негативные мнения. Так плохи или нет зимние шины Yokohama IG35? Отзывы о них частенько напоминают нецензурный словесный пинг-понг. Кто-то хвалит, а кто-то — ругает.

Реальные преимущества японской резины

зимние шины yokohama ig35 отзывы
Не стоит отчаиваться: все и в самом деле не так уж и плохо. Так, некоторые шоферы любят шины Yokohama IG35: отзывы позитивной направленности свидетельствуют, что эти покрышки отличаются наименьшим шумом (среди зимней резины). В долгой дороге эта характеристика не может не радовать!

Из-за мягкой же резины даже грубая подвеска куда лучше «проглатывает» дорожные неровности, которых на просторах нашей необъятной Родины встречается более чем достаточно. До недавних пор ситуация с японскими шинами была довольно-таки неплохой с финансовой точки зрения. Сколько же сейчас стоят шины Yokohama IG35?

В принципе, с этим и сейчас все довольно-таки прилично. Комплект резины обойдется вам приблизительно в 13-15 тысяч рублей. Сущие копейки, если говорить о предложениях иных заграничных компаний!

Объективные причины для отставания

Почему же так получается? Ведь японцы всегда славились высоким качеством всей своей продукции, вне зависимости от ее вида. Все дело в национальном «менталитете»: в Японии зимняя резина на шипах вообще является незаконной из-за трепетного отношения правительства к состоянию дорог, так что для реальных тестов в «поле» инженеров приходится отправлять в дальние страны.

И далеко не всегда испытываются зимние шины Yokohama IG35 (отзывы о которых мы сейчас разбираем) в условиях нашей страны. Куда чаще — в Западной Европе, где зима — вообще понятие достаточно растяжимое. Скорее всего, в тех краях покрышки от японского производителя и впрямь показывают действительно неплохие результаты.

Кроме того, на эти покрышки наверняка оказывает сильное влияние и состояние отечественных дорог. В большинстве городов ситуация такая, что даже главные улицы нередко похожи на стиральную доску. Неизвестно, в каких условиях испытывалась резина Yokohama Iceguard Stud IG35, отзывы о которой мы сейчас разбираем, но к такому инженеры свое детище вряд ли готовили. Скорее всего, именно этим объясняется «страсть» покрышек к потере шипов.

yokohama iceguard stud ig35 отзывы
Во всяком случае, многие автолюбители отмечают, что по бокам у этих покрышек резина слишком мягкая. Возможно, японцы все же несколько лукавили, когда говорили о повышенной устойчивости своих изделий к износу.

Меры предосторожности

Как бы там ни было, но Yokohama Iceguard Stud IG35 (отзывы мы уже разобрали) настоятельно не рекомендуются бывалыми любителями баранки для выезда на лед. Владельцы таких покрышек предупреждают, что в этих условиях машина может вести себя достаточно неадекватно, а уж о более-менее нормальном управлении приходится только мечтать.

Вообще, Yokohama IG35 (отзывы владельцев это подтверждают в полной мере) довольно-таки неплохо проявляют себя в городских условиях. Но если вы постоянно проводите много времени в поездках по заметенным снегом и заледеневшим загородным трассам, желательно обратить свое внимание на что-то другое. Малейший занос при обгоне в таких условиях (пусть даже скорость и будет не выше 50 км/ч) чреват очень плохими последствиями.

Как говорят сами владельцы, без нормальной ABS с этими покрышками на зимнюю дорогу вообще лучше не соваться. Любое торможение вполне может закончиться весьма плачевно.

Покупка шин — дело ответственное

К сожалению, многие наши автомобилисты руководствуются при покупке не реальным происхождением продукции, а только лишь ее ценой и брендом. В результате довольный покупатель «настоящей японской резины» оказывается обладателем низкосортной подделки, которая вполне может способствовать возникновению аварийной ситуации на дороге. Словом, на этом экономить ни в коем случае не следует.

Виновата локализация?

yokohama ig35 отзывы владельцев
Следует заметить, что производитель все же частично признал проблемы. Так, сравнительно недавно на официальном сайте появилось предупреждение, что филиппинские партии покрышек особенно часто замечены в стремлении раскидать большую часть шипов по дороге. Кстати, тут возникает другой вопрос: почему же производство не японское? Ведь в самом начале компания как раз-таки клятвенно обещала, что все шины будут японскими? Впрочем, это уже не так важно.

Так может не стоит огульно клеймить Yokohama Iceguard IG35? Отзывы показывают, что и в этом случае не все так однозначно. Производство этих покрышек развернуто и в нашей стране, причем отечественные автомобилисты также не в восторге от их качества. Впрочем, тут вообще вопрос субъективный: кому-то «японский россиянин» нравится, а кто-то предпочитает «филиппинцев».

Некоторые выводы

В общем, ситуация довольно запутанная. Так стоит ли рекомендовать для зимних поездок IG35? Шипы Yokohama (отзывы вокруг них так и вертятся) показали себя не слишком надежными. В принципе, от этой статьи можно отмахнуться, но приблизительно половина отзывов на просторах сети (даже положительных) говорят о том, что они излишне часто теряются.

Сама резина сравнительно неплохая, характеристики разгона и торможения, конечно, не слишком хороши, но есть много видов зимних покрышек, которые в этом отношении намного хуже. Словом, проблема именно в шипах — если бы не они, то шины Yokohama Stud IG35, отзывы о которых мы практически закончили разбирать, были бы качественным «середняком». Вот только не сложилось.

Если вы не являетесь заядлым гонщиком и даже умеренная агрессивность на дороге вам неведома, да и живете вы в небольшом городе или сельской местности, то рекомендовать покупку этой резины можно. Но в случае, если все вышеописанное к вам не относится, лучше подобрать себе что-то более надежное.

Кто использует?

Но все же шины эти и по сей день достаточно популярны на отечественном рынке. В чем причина такой странной привязанности к Yokohama IG35? Отзывы, тесты, к сожалению, редко учитывают столь простое обстоятельство, как цена этой продукции. Где еще отыщешь более-менее вменяемую и шипованную резину от приличного производителя по такой стоимости? Да нигде.

Если денег на нормальные шипы нет, а ездить на «липучке» очень не хочется (и это нормальный подход), то эти покрышки будут далеко не самым плохим выбором. Резина вполне качественная, изнашивается медленно. Являясь приверженцем спокойной езды, вы наверняка сможете откатать не менее двух-трех сезонов, не потеряв всех шипов.

резина yokohama ig35 отзывы
Вообще, владельцы таких покрышек дают простой совет. Они советуют при движении представлять, что колеса у вас обуты в «липучку». Так у вас не будет стремления к излишнему лихачеству по обледеневшей дороге. В этом случае впечатления о резине у вас наверняка будут достаточно неплохими. Увы, но это вряд ли поможет вам при «форсировании» заметенных снегом дворов, которые этой резине явно не по нраву.

Словом, выбор за вами. В «плюсе» у этих покрышек цена и малая шумность, в «минусе» - все остальное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.